Как правильно выбрать имя для мальчика

Ни для кого не секрет, что имя человека определяет его судьбу. Это не значит, что ребенок, названный в честь древнего правителя, обязательно будет похож на него и обладать всеми его амбициями. Имя, данное ребенку, в сочетании с фамилией и отчеством в той или иной степени влияет на усиление или подавление присущих ему черт характера. Нужно быть особенно внимательными при выборе имени для новорожденного. Чтобы выбрать имя для мальчика, необходимо знать несколько правил.

Влияние фамилии

выбрать имя для мальчика
Многие фамилии носят обезличенные окончания, например Халупович, Субботи, Лупашко, Андрейченко, Ткач и т.д. В этом случае нарекайте детей именами, которые дают четкий ответ на то, кто является его носителем – мальчик или девочка. Такие имена, как Саша, Женя, Валя, в сочетании с обезличенной фамилией не предусматривают четкого полового разделения. В будущем такое созвучие вносит резонанс в жизнь человека.

Не давайте детям имена иностранного происхождения, если же фамилия исконно русская. Родители, иногда не подумавши, называют своих детей, например, Мэтью Иванов. Это вызывает только усмешки у окружающих и развивает комплексы у ребенка. Более или менее гармонируют такие имена с короткими фамилиями (Джон Лис или Сара Эль).

Выбрать имя для мальчика по отчеству

как выбрать имя для мальчика
Во взрослой жизни к ребенку будут обращаться по имени-отчеству, поэтому называйте его так, чтобы это сочетание было созвучным и гармоничным. К мягкому отчеству лучше подбирать имена с твердыми согласными и наоборот. К примеру, если отца зовут Евгений, то имя сына должно содержать такие буквы, как Р, Д, Г и прочие. Например: Роман Евгеньевич или Глеб Евгеньевич. Если вы не знаете, как выбрать имя для мальчика, то воспользуйтесь словарем имен и поочередно подбирайте их к отчеству. Благозвучные сочетания выпишите на листочек, чтобы выбор ограничился несколькими вариантами. Чем длиннее и тяжелее выговорить отчество, тем короче нужно выбрать имя для мальчика. Также оно должно иметь уменьшительно-ласкательный вариант. Не называйте ребенка так, чтобы его имя было созвучно с ругательными или неприличными словами, так как он может приобрести кличку, от которой избавиться будет очень трудно.

выбрать имя для ребенка

Нарекая ребенка именем, вы должны думать о его будущем. Не поддавайтесь модным тенденциям, которые диктуют «стильные» имена, ведь мода – вещь временная, а вашему чаду носить его всю жизнь. Многие люди, названные родителями по веянию новомодных традиций, меняли свое имя или же всю жизнь скрывали его под производными или псевдонимами.

Как выбрать имя для ребенка по времени года?

Детям, рожденным в зимний период, лучше давать мягкие и распевные имена, в которых присутствует много гласных букв. Например, такие как Арсений, Алексей, Артемий и т.д. Мягкость имени придаст характеру зимнего ребенка покладистость и доброту. Выбрать имя для мальчика, родившегося весной, можно из списка более жестких вариантов, дабы придать твердость и уверенность в себе. Например, Артур или Богдан. Летних деток лучше всего нарекать звонкими и необычными именами. Малышей, рожденных осенью, нарекайте просто и понятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.