Перхоть у собак. Основные причины, лечение и профилактика

На протяжении всей жизни кожа собаки, так же как и человека, постоянно обновляется. Новые клетки сменяют старые, которые отмирают и отшелушиваются. У здорового питомца такой естественный процесс проходит практически незаметно.

В случае если перхоть у собак стала видимой для глаз, это может быть следствием нарушений в организме или заболеваний.

перхоть у собак
Она обычно имеет разный цвет - от белого до темно-серого. Размер чешуек также значительно отличается между собой. Перхоть у собак может быть как очень мелкой (как мука), так и, наоборот, крупной. Еще ее разделяют на сухую и жирную. В большинстве случаев она имеет резкий нехороший запах.

Появиться перхоть у собак может как на поверхности всего тела, так и на определенных частях. Первоначально она возникает непосредственно на основании хвоста и далее распространяется по спине.

Вопрос о том, отчего появляется перхоть, волнует множество владельцев собак. Причины могут быть следующие:

- аллергия или онкология;

- бактериальные, вирусные или грибковые заболевания;

- сахарный диабет;

- гормональные нарушения;

- экзема;

- паразиты;

отчего появляется перхоть

- нарушение обмена веществ;

- стресс;

- отсутствие необходимого ухода за шерстью питомца;

- неправильное питание.

Внешний вид собаки при появлении такой проблемы значительно меняется. Шерсть заметно тускнеет и даже спустя немного времени может начать выпадать. В запущенных случаях появляются залысины.

Перхоть у собак может повлиять и на ее поведение. Питомец может начать чесаться, стать вялым или, наоборот, беспокойным. У него может пропасть аппетит, но также возможно появление ожирения.

Как быстро избавиться от перхоти? В первую очередь при появлении уже первых чешуек необходимо четвероногого друга показать квалифицированному ветеринару. Он определит причину и назначит соответствующее лечение.

Если перхоть имеет косметический характер, то справиться с ней можно самим в домашних условиях.

В первую очередь стоит приобрести мягкую щетку и 1-2 раза в день расчесывать собаку. Подобные действия будут напоминать массаж, который улучшит приток крови к волосяным луковицам и коже.

Далее стоит изменить рацион питания любимого питомца, увеличив количество продуктов, богатых витаминами и необходимыми микроэлементами. В такой ситуации собака обычно быстро восстанавливается и обрастает новой шерстью.

как быстро избавиться от перхоти
Не стоит забывать и о купании. 1-2 раза в месяц питомец должен принимать ванны с лечебными шампунями от перхоти. Средств, которые сушат кожу собаки, лучше избегать. При возможности после водных процедур шерсть питомца обрабатывают специальным увлажняющим кондиционером или спреем.

Нередко перхоть у собак появляется в период отопительного сезона. В этом случае решить проблему поможет увлажнитель воздуха, который не позволит коже питомца пересыхать.

Чтобы подобной проблемы не возникало, не стоит забывать о профилактике, которая заключается в следующем:

- собака должна правильно питаться и дополнительно получать витамины;

- не стоит купать питомца очень часто, а к выбору шампуня стоит отнестись очень серьезно;

- необходимо свести к минимуму вероятность возникновения стрессов у четвероногого друга;

- регулярно нужно показывать собаку ветеринару.

Вот такие несложные правила!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.