Родом из детства: орешки с вареной сгущенкой

А знаете ли вы, что орешки с вареной сгущенкой, равно как и котлета по-киевски, относятся к удивительному кулинарному феномену – советской кухне? Как и мясное блюдо, так и этот вид выпечки практически невозможно встретить за пределами одной шестой части суши, которая некогда была большим государством. А вот в годы нашего с вами детства в Советском Союзе повсеместно продавались металлические формочки для выпекания всенародного лакомства. Даже были специальные орешницы - двусторонние сковородки наподобие вафельниц, с помощью которых печенье жарилось просто на газу. Были и электроорешницы. Поспрашивайте у своих родителей или бабушек: может, у них на антресолях и завалялась одна такая?

Орешки с вареной сгущенкой

Это простое и вкусное печенье можно приготовить несколькими способами. Наверняка бабушка, если отыщет орешницу, расскажет вам еще и свой собственный рецепт. Некоторые хозяйки готовят тесто без яиц. Другие тщательно отделяют белки от желтков, причем первые соединяют с солью и майонезом – говорят, это придает орешкам пикантность. Начинку также готовят, кто во что горазд: смешивают вареную сгущенку с орехами, маслом, "Нутеллой", крошкой (обрезками от изделий).

Начинают приготовление печенья с варки сгущенного молока – если у вас на руках банка обычного изделия. Процесс этот долгий и занимает три или три с половиной часа. А потом ведь надо ее остудить. С банок снимают этикетки и ставят – не открывая! – в кастрюлю с холодной водой. По мере испарения жидкости, воду непременно подливают. Нужно, чтобы банки были полностью покрыты. В результате у вас должна получиться тягучая, цвета кофе с молоком субстанция, намного тверже, чем простая сгущенка. Можно сейчас купить уже готовое вареное молоко – в стеклянных или металлических банках. Ну а мы, пока будущая начинка варится, примемся за тесто.

Орешки с вареной сгущенкой – рецепт по ГОСТу

Приготовление печенья

Два яйца и треть стакана сахара взбиваем венчиком. Добавляем 100 г размягченного сливочного масла, 100 г майонеза и снова взбиваем. Соду на кончике ложки гасим уксусом и добавляем в яичную массу. Два стакана муки просеиваем через сито на столешницу, то же самое делаем с третью стакана крахмала (любого). Постепенно добавляем муку к общей массе и вымешиваем до исчезновения комочков. Тесто должно получиться эластичным и не очень крутым. Ставим его в холодильник на час.

Орешки с вареной сгущенкой без яиц

250 грамм маргарина или сливочного масла немного размягчить и хорошенько вымешать с половиной стакана сметаны и тем же количеством сахара. Добавить гашеную уксусом соду (половину чайной ложечки), лимонный сок (пару капель), тертую цедру и три стакана муки. Тесто, несмотря на отсутствие яиц, должно получиться мягким и нежным.

Простое и вкусное печенье

Теперь, когда мы тем или иным способом замесили основу, начинаем печь наши орешки с вареной сгущенкой. Как это сделать? Электрическую или обычную орешницу нагреть, смазать кисточкой ее внутренность растительным маслом. Скатать небольшие шарики теста, уложить их в выемки. Закрыть верхнюю часть приспособления, плотно прижать ручки, затем открыть сковородку и снять излишки теста ножом. Снова закрыть и жарить просто на плите, на среднем огне: две минуты с той стороны, где углубления, и минуту с той, где находится выпуклость скорлупок. Если у вас нет орешницы, а есть формочки, то изделия выпекают в духовке при 180 С до золотистого цвета. Под конец скорлупки соединяют сгущенкой, смешанной с начинкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.