Как смыть хну с волос? Практические советы

Хну обычно используют девушки и женщины, стремящиеся уберечь свои волосы от неблагоприятного влияния химических красителей. Она придает волосам яркий рыжий оттенок, укрепляет их. Хна является древнейшим природным красителем. Но что делать, если рыжий цвет надоел? Как смыть хну с волос? Ее пигменты очень стойки, они прочно закрепляются в волосах. Нельзя закрашивать хну химическими красителями, а также использовать ее после химической завивки. В этом случае может получиться непредсказуемый результат. Волосы приобретут неприятный зеленый оттенок. 

Так как смыть хну с волос? Есть несколько способов ее удаления. Для начала можно попробовать использовать маски с веществами, вытягивающими красящие пигменты из структуры волос. Важно помнить, что смыть хну можно не позднее двух недель после окрашивания.

как смыть хну с волос

Молочные продукты являются прекрасными осветлителями. Поэтому для удаления пигментов хны из волос используют кефир или сметану. Маска наносится по всей длине прядей. На голову надевается полиэтиленовая шапочка. Сверху необходимо обернуть все махровым полотенцем. Таким образом создается «парниковый эффект», при повышении температуры краска легче сходит с волос. Сметанная маска держится около часа, а затем смывается теплой водой. 

Кефир используется в сочетании с дрожжами. Такая смесь лучше удаляет рыжий оттенок. На один стакан кефира берется 40 граммов дрожжей. Смесь удерживается два часа, а затем смывается.

смыть хну с волос

Как смыть хну с волос другими способами? Теплое масло прекрасно растворяет и удаляет красящие вещества. Обычно берется льняное, оливковое или репейное. Немного подогреваем масло. Распределяем его по прядям и держим два или три часа. Маска прекрасно смывается шампунем для жирных волос. Для большей эффективности процедуры перед нанесением масла на пряди можно их смочить 70%-ным спиртом, выдержать пять минут и смыть.

Смыть хну с волос можно раствором уксуса. 3 столовые ложки вещества вылить в таз с водой, перемешать. Держать пряди в растворе в течение 10 минут. 

Полностью удалить пигменты хны сразу невозможно. Многие предпочитают приглушить рыжий оттенок. Иногда проще воспользоваться басмой, чем смыть хну с волос. Басма - натуральное красящее вещество, которое придает локонам темный цвет. Прекрасно подходит для брюнеток и шатенок. Позволяет получить от шоколадного до карамельного цвета.

чем смыть хну с волос

Как смыть хну с волос, если вышеперечисленные способы не подходят? Можно прибегнуть к еще одному народному методу. Использовать хозяйственное мыло. Это щелочное средство помогает чешуйкам волос раскрыться. Пигменты хны вступают с ним в реакцию. Но хозяйственное мыло сильно сушит волосы и кожу головы. Поэтому после проведения подобной процедуры обязательно воспользуйтесь увлажняющими масками. 

Для того чтобы полностью удалиться хну из волос, необходимо провести от пяти до десяти процедур. Способы смывания пигмента можно менять. Обычно это занимает около двух недель. Если ждать, пока цвет уйдет полностью, не хочется, можно воспользоваться специальными средствами для удаления краски. Но экспериментировать с ними лучше в присутствии опытного парикмахера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.