Как сделать майонез дома? Простые рецепты

Праздничная кухня немыслима без соуса майонез. Традиционные «Оливье» и «Сельдь под шубой», запеченное мясо и рыба, салаты из свежих сезонных овощей и даже модные суши – большинство современных блюд, популярных в нашей стране, содержат его в своем составе. Конечно, проще всего пойти и купить этот соус. Благо, производители предлагают огромный выбор сортов и фасовок: от бюджетных целлофановых паков до дорогих видов в стеклянных банках всех размеров. Но… Кого-то останавливает высокая жирность, кому-то претит наличие всевозможных Е-компонентов и модифицированного крахмала в составе. 

как сделать майонез дома
А кому-то просто в разгар приготовления праздничного ужина не хватило нескольких ложек майонеза! Не станет же хорошая хозяйка останавливать готовку и бежать из-за этого в магазин. Тогда как? Сделать майонез дома – это просто и быстро. Тем более, что продукты для него почти всегда есть под рукой.

Домашний майонез – основные виды и их особенности

Вопросом о том, как сделать майонез дома, задаются многие хозяйки. А кто-то уже давно перешел на соус собственного производства, нашел любимый рецепт, узнал некоторые хитрости. Вариантов на самом деле множество. Есть более трудоемкие, а есть совсем простые. Но все-таки основное их различие состоит в выборе эмульгирующего компонента, или, попросту говоря, основного ингредиента. В этой роли может выступать яйцо, молоко или крахмал.

Яичный майонез – классический соус.

При приготовлении в него можно добавить горчицу. Тогда получится классический «Провансаль». Он имеет густую однородную структуру, выразительный желтоватый цвет и насыщенный вкус. Использовать его можно для предварительного маринования мяса и рыбы, для смазки стейков перед запеканием, добавлять в любые салаты, подавать с омлетом, солеными запеканками.

как сделать майонез самому

На его основе можно приготовить множество соусов, стоит лишь добавить некоторые специи, приправы, овощи. Дополнив его мелко нарубленным соленым огурцом и зеленым луком, можно получить вариант тартар-соуса. А если выдавить в него чеснок и присыпать укропом и петрушкой, получится прекрасный «Деревенский соус», который можно подать к печеному картофелю, жареному мясу, пирогам.

Как сделать майонез дома? В пол-литровую банку налить 250 г масла, разбить одно яйцо, добавить по половине чайной ложечки соли, сахара, лимонного сока и горчицы. Накрыть чашей блендера, взбивать одну минуту. Готово!

Молочный майонез – легкий и нежный.

Его вкус ближе к белому, а консистенция не такая густая, как у яичного. Вкус у молочного майонеза нейтральный. Поэтому он хорошо подойдет к тем блюдам, где требуется подчеркнуть вкус основного ингредиента, а не перебить его. Можно использовать его для блюд восточной кухни, добавлять в супы.

как сделать майонез блендером

Как сделать майонез блендером? В банку вылить стакан масла и половину стакана холодного молока. Добавить соль и сахар, аккуратно вылить неполную чайную ложку уксуса, так, чтобы он попал в масло, а не в молоко. Погрузить блендер и взбить на высоких оборотах в течение одной-полутора минут.

Крахмальный майонез – для диеты и поста

Подойдет для тех, кто сидит на диете или придерживается поста. Обладает низкой жирностью и калорийностью, не содержит продуктов животного происхождения. Вкус выражен не ярко, консистенция средняя. А вот цвет его оставляет желать лучшего. Крахмал придает ему серый оттенок. Поэтому лучше всего добавлять такой соус в яркие салаты.

Еще несколько слов о том, как сделать майонез самому.  2 полных столовые ложки картофельного крахмала запарить теплой водой. Поставить на средний огонь, загустить. Посолить и добавить сахар (по половине чайной ложки). Взбивать венчиком, постепенно добавляя 1 стакан масла.

Итак, как сделать майонез дома, чтобы все получилось? Несложные секреты

1. Использовать только рафинированное масло. Подойдет и оливковое.
2. Продукты должны быть охлажденными
3. Яйца и молоко должны быть свежими, их качество не должно вызывать сомнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.