Какая батарея отопления лучше: обзор, размеры, виды, характеристики, выбор

Лето - лучшее время для замены радиаторов отопления. Прежде, чем заняться покупкой и монтажом, следует разобраться, какая батарея отопления лучше, чтобы сделать самый правильный выбор. Существует несколько видов устройств, у каждого из которых есть весомые преимущества перед другими. Однако, у них есть недостатки, и их также нужно принимать во внимание. Чтобы не ошибиться с выбором, следует учесть несколько факторов: стоимость, долговечность, прочность и эффективность.

Трубчатые стальные радиаторы

Выбирая, какие батареи отопления лучше, покупатели часто смотрят на самые недорогие варианты. Именно к такой категории относятся трубчатые стальные радиаторы. По своему внешнему виду они похожи на традиционные чугунные, но более тонкие и даже изящные. Конструкция состоит из двух коллекторов, соединенных стальными трубками по вертикали, сварка выполняется лазером, поэтому швы практически невидимы. К преимуществам трубчатой стали относится устойчивость перед воздействием жесткой воды, а также простота в уходе: благодаря отсутствию острых углов и сложных изгибов протирать пыль предельно легко.

Однако изделие обладает существенными недостатками. По сравнению с другими радиаторами, стальные трубы характеризуются наименьшей теплоотдачей, поэтому стоимость отопления значительно повышается. В области сварочных швов со временем образуются протечки, поэтому данный вид изделий нельзя назвать долговечным. По этой причине трубчатые радиаторы не рекомендованы для использования в многоквартирных домах: в случае аварии размер ущерба может быть огромен. Также эта система не способна выдержать перепады давления и поэтому непригодна для современных реалий.

Панельные стальные радиаторы

Этот вид батарей отопления для дома может справиться с давлением 6-9 атмосфер, поэтому предназначается только для частных или малоэтажных домов с автономной системой отопления. Конструкция включает в себя два стальных листа толщиной 1,2-1,5 мм, сваренных между собой. Форма листов предусматривает наличие продольных углублений, которые увеличивают площадь батареи и улучшают показатели теплоотдачи. Благодаря этому конвекция воздушных масс значительно усиливается.

Низкоуглеродистая сталь, которая используется для производства данного вида радиаторов, отличается устойчивостью к коррозии. Также металл проходит процесс обезжиривания, затем фосфатирование, покраску порошковой краской и специальную термообработку. После таких процедур устойчивость к коррозии возрастает.

Стальной радиатор

К основным достоинствам панельных стальных радиаторов относятся: малая тепловая инерция, небольшой вес и широкий выбор дизайна, а к недостаткам - неспособность переносить перепады давления и небольшие возможности для применения.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы - одни из лучших металлических батарей на сегодняшний день, благодаря высоким показателям теплоотдачи, красивому внешнему виду и небольшой массе. Этот вид устройств производится двумя способами: методом литья и экструзирования.

В первом варианте создается цельный блок без промежуточных соединений, поэтому устройство отличается надежностью. Во втором случае из алюминиевого профиля формуются отдельные элементы, которые затем соединяются в секцию, посредством сварки. Дополнительные прокладки и уплотнители повышают герметичность. Если процесс производства был выполнен без нарушений, сварное устройство не уступает по надежности монолитному, однако, литые радиаторы все же практичней. К достоинствам метода экструзирования относится большая вариативность: покупатель имеет возможность компоновать секции и выбирать нужный размер. Это особенно важно, когда необходимо получить радиатор нестандартной длины.

Алюминиевый радиатор отопления

Выбирая, какая батарея отопления лучше, следует обратить внимание на преимущества алюминия. Этот металл быстро нагревается и также быстро отдает тепло, поэтому позволяет экономить до 35% топлива по сравнению с другими видами радиаторов. Уже после 10-15 минут после включения отопления в помещении устанавливается заданная температура. Минималистичный дизайн делает батареи почти незаметными, поэтому система отопления не портит интерьер. Алюминиевые конструкции одинаково легко вписываются в обстановку офиса, квартиры или частного дома. Радиаторы имеют компактный размер и небольшой вес, поэтому установка батарей отопления возможна на любые стены.

Недостатки характерны преимущественно для сварных устройств. Резиновые уплотнители имеют меньший срок эксплуатации, чем металл, поэтому быстро приходят в негодность и батареи начинают протекать. По той же причине запрещается добавлять в воду антифриз и другие химикаты.

Перепады давления также могут разрушить сварные швы, поэтому в системе централизованного отопления можно применять только литые цельные блоки. Кроме этого, вода, загрязненная твердыми абразивными частицами, со временем стирает тонкий защитный слой на внутренней поверхности металла и в батареях начинается процесс коррозии. В этом случае срок службы алюминия снижается.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы более надежны, чем алюминиевые, так как в основу положены прочные стальные трубы. Сталь легко переносит скачки давления до 10 атмосфер, а также присутствие в воде твердых частиц, а алюминиевые ребра быстро нагреваются и отдают тепло в помещение. Таким образом, достигается идеальный баланс прочности конструкции и скорости обогрева. Биметаллические устройства имеют небольшой вес, поэтому установка батарей отопления не требуют использования специальных кронштейнов, а сам процесс достаточно прост. Лаконичный дизайн позволяет вписать биметалл в любой интерьер и не нарушить эстетику обстановки.

Биметаллический радиатор отопления

Однако, кроме преимуществ, такие радиаторы обладают и недостатками. Сталь может вступать в химическую реакцию с некоторыми другими веществами. Если они попадут в воду, которая наполняет трубы, произойдет газообразование и батарея может лопнуть. Избежать такого исхода позволит монтаж воздушных клапанов. Еще один важный минус - это стоимость. Биметаллические радиаторы значительно дороже всех прочих вариантов, поэтому, несмотря на отличные потребительские свойства, не являются лидерами продаж.

Чугунные радиаторы

Чугунные батареи отопления состоят из нескольких аналогичных секций, количество которых в одном блоке может быть разным. Изготавливаются конструкции посекционно, а затем соединяются ниппелями и герметизируются теплостойкими прокладками. Конструкция может иметь разную ширину, высоту и глубину, поэтому покупатель может выбрать вариант практически для любого помещения.

Чугунный радиатор отопления

К позитивным характеристикам относится великолепная стойкость к качеству воды. Ни наличие химических реагентов, ни твердые частицы не способны нарушить целостность внутреннего защитного слоя. Чугун является химически пассивным металлом, поэтому не вступает в реакции и не подвержен коррозии. Когда летом воду из радиаторов сливают, они не проржавеют изнутри. Допустимое давление для чугуна составляет не менее 9 атмосфер, поэтому батареи идеально подходят для использования в городских квартирах, а период эксплуатации составляет не менее 50 лет. При этом стоимость чугунных батарей отопления примерно сопоставима с алюминиевыми и значительно ниже, чем цена биметаллических устройств.

К недостаткам чугуна принято относить его медленный нагрев. Однако, и остывает этот металл значительно медленнее. Чугун обладает большим весом, поэтому доставка, занос в дом и последующая установка представляют довольно серьезную проблему: не каждый монтажник возьмется за такую задачу. Еще одним минусом является внешний вид: громоздкие и неуклюжие металлические батареи отопления далеки от эстетического идеала, но современный дизайн чугунных радиаторов способен порадовать глаз лаконичной, обтекаемой формой.

Особенности монтажа чугунных радиаторов

Так как чугунная батарея системы отопления обладает значительным весом, необходимо использовать прочные кронштейны. Крепить такие радиаторы можно только на прочные стены из бетона или кирпича. Для других ситуаций предусмотрена система установки на ножках.

Половой конвектор

Обзор батарей отопления был бы неполным без половых конвекторов. Это относительно новое инженерное сооружение, которое монтируется прямо под пол. Конструкция состоит из теплообменника, корпуса и защитной решетки. Данный вид часто применяется в коммерческих зданиях, где установлены панорамные окна, идущие от пола, например, в аэропортах, торговых центрах, бассейнах. К плюсам относится компактный размер, а к минусам - сравнительно низкая эффективность и высокая стоимость в обслуживании.

Половой конвектор

Конвекторы плинтусные

Высота данного типа конвектора составляет всего 20-25 см, а глубина - 10 см. Из-за маленького размера плинтусные батареи обладают небольшой эффективностью и чаще всего используются как вспомогательные.

Плинтусный радиатор

Электрическое батареи отопления

Такие радиаторы применяются в тех случаях, когда невозможно использовать централизованную или автономную газовую систему отопления. Стоимость эксплуатации таких устройств достаточно высока, однако, они имеют некоторые неоспоримые преимущества. Электробатареи отличаются простым процессом монтажа, высокой пожаробезопасностью и возможностью программирования. Электрическое батареи отопления могут быть масляными, водяными и инфракрасными, они чрезвычайно удобны в автономных помещениях.

Дизайнерские радиаторы в интерьере

Система отопления может выполнять не только прямые функции, но и украшать интерьер. Стильные и необычные батареи способны украсить обстановку, ведь они выглядят словно настоящие арт-объекты. Размер и вид батарей отопления в этом случае может быть совершенно разный.

Дизайнерский радиатор отопления

Какие батареи лучше ставить в квартире и частном доме

В частном доме, где оборудована автономная система, легче решить, какая батарея отопления лучше: здесь подходят и стальные, и алюминиевые модели. В городских квартирах, отапливаемых централизованно, часто случаются скачки давления в трубах, поэтому не рекомендуется устанавливать стальные варианты, а также алюминиевые, изготовленные методом экструзирования. Биметаллические и чугунные батареи можно применять без ограничений.

Непросто решить, какая батарея отопления лучше. Каждый вид имеет свои преимущества, однако, и недостатки следует принимать во внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.