Как сделать визитку в "Ворде": пошаговая инструкция

Если у вас есть свое дело или вы публичное лицо, предоставляющее определенные услуги, то вам обязательно необходимы визитки, на которых будут указаны контактные данные. Большинство людей думает, что сделать их не так уж и просто, но это мнение ошибочно. Да, конечно, в этом деле не помешает специальное программное обеспечение по созданию визиток, но мы в статье поговорим о нестандартном подходе - о том, как сделать визитки в "Ворде". К счастью, огромный ассортимент инструментов программы поможет нам в этом.

Введение

Несмотря на то что "Майкрософт Ворд" - это текстовый редактор, при проявлении смекалки без лишних усилий удастся создать визитку, которая не будет отличаться от тех, что были сделаны в профессиональной программе. Итак, перейдем непосредственно к пошаговой инструкции. Как сделать визитку в "Ворде"?

Приступаем к созданию визитки

Дальнейшие действия будут выполняться на примере программы 2016 года, но ввиду того что интерфейс всех версий схож, представленное руководство подойдет и для создания визитки в "Ворде 2007" и остальных вариациях.

Как и в любом другом деле, при создании визиток в "Ворде" изначально необходимо произвести некоторые подготовительные действия, в частности требуется определиться с размером самих карточек. Если руководствоваться ГОСТом, то размеры визитки должны быть следующие:

  • Высота - 50 миллиметров.
  • Длина - 90 миллиметров.

В статье будет рассмотрен пример именно с этими значениями, но стоит сказать, что можно использовать любые другие размеры, как никак - это ваша визитка.

Создание макета

Определившись с размерами, необходимо создать макет в программе. Для этого можно воспользоваться двумя инструментами на выбор: прямоугольником или таблицей. Будем работать с первым вариантом, но стоит сделать замечание касательно таблицы - ее использовать в некотором роде удобнее, ведь сразу можно создать несколько визиток (одна ячейка - одна визитка). Правда, в будущем проблематично будет размещать остальные элементы. Кстати, сделанный макет в дальнейшем можно использовать как шаблон визитки в "Ворде".

Итак, теперь требуется выполнить следующие действия:

  1. Перейдите на вкладку "Вставка". В группе инструментов "Фигуры" выберите объект "Прямоугольник". Находится он в одноименном разделе.
  2. Выбрав его, нарисуйте прямоугольник в рабочей области. Пока что он может быть произвольных размеров.
  3. Сделав это, выделите его, чтобы на панели инструментов появилась вкладка "Формат".
  4. В этой вкладке в группе инструментов "Размер" впишите нужные вам значения, в нашем случае - 50 на 90.
  5. Остается добавить фон объекту, чтобы наша визитная карточка выглядела красиво и презентабельно. Для этого во вкладке "Формат" выберите соответствующий инструмент из группы "Стили фигур" и кликните по нужному цвету или выберите понравившуюся текстуру.
как сделать визитки в ворде

Итак, мы приготовили макет и добавили ему фон. Как сделать визитку в "Ворде?" Пошаговая инструкция поможет в этом. Переходим к следующему этапу.

Делаем текстовое оформление

Макет будущей визитки мы сделали, теперь на него требуется поместить текстовую информацию, а именно контактные данные и ключевые сведения, способные заинтересовать потенциального клиента, в сжатой форме. Предварительно следует определиться с тем, что вы будете указывать и в каком именно месте карточки. Также многие специалисты рекомендуют добавлять на визитку тематические иллюстрации и логотипы, но об этом поговорим позже, сейчас же остановимся на тексте.

Итак, нами предлагается следующая модель размещения текстовой информации: сверху будет указана фамилия имя и отчество (если вы частное лицо) или же название компании (если юридическое), а в правой части визитки разместим контактные данные. Левую часть оставим под будущий логотип или же тематическую картинку.

Разобравшись с размещением элементов, можно переходить непосредственно к делу. В качестве оформления будем использовать объекты WordArt. Вот что вам нужно сделать:

  1. В программе "Ворд" откройте инструменты из вкладки "Вставка".
  2. Нажмите по кнопке WordArt, которая находится в группе инструментов "Текст".
  3. Из списка предложенных стилей выберите понравившийся, кликнув по нему левой кнопкой мыши.
  4. Теперь кликните этой же кнопкой на верхнюю часть визитки и в появившемся поле введите название компании или фамилию, имя, отчество.
  5. Измените масштаб текстового поля так, чтобы введенный текст полностью вмещался.
  6. Выберите новый стиль и впишите свои контактные данные в правой части визитки, после чего так же отредактируете размер текстового поля.
как сделать визитку в ворде пошаговая инструкция

Если не изменять форматирование текста, то надпись получится, скорее всего, неуклюжей, потому что по умолчанию редко подходит размер и шрифт. Именно поэтому рекомендуется сделать следующее:

  1. Выделите только что введенный текст.
  2. Перейдите во вкладку "Главная".
  3. В группе инструментов "Шрифт" выберите шрифт и размер текста так, чтобы он подходил к общей стилистике визитки.
визитка в ворде шаблон

Вот мы разобрались и со вторым этапом инструкции «Как сделать визитку в "Ворде"». На очереди этап третий, заключительный.

Вставляем картинку или логотип

Как было замечено ранее, любая визитка будет смотреться презентабельней, если добавить изображение или логотип, поэтому этим мы сейчас и займемся. Это будет заключительный этап инструкции, как сделать визитки в "Ворде".

  1. Перейдите на вкладку "Вставка".
  2. В группе инструментов "Иллюстрации" нажмите по кнопке "Рисунки".
  3. В появившемся окне "Проводника" перейдите в папку с картинкой и выберите ее, после чего нажмите "Вставить".
визитки в ворде 2007

Изображение будет вставлено, однако можно заметить, что его размеры и расположение точно не совпадут с желаемыми. Поэтому необходимо зажать в центральной части картинки ЛКМ и, двигая курсор, переместить ее на нужное место. А чтобы изменить размер, необходимо навести курсор на ее край, зажать ЛКМ и двигать мышь. Остается лишь поместить картинку на свое место, и делу конец.

Информация в заключение

создание визиток в ворде

Вот вы и узнали, как сделать визитки в "Ворде". Напомним, что приведенная инструкция может быть видоизменена вами, так как в ней рассказаны лишь общие аспекты и пожелания. Надеемся, статья оказалась полезной, и вы смогли найти в ней информацию, которая поможет воплотить задуманное в реальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.