Детская комната для новорожденного: интерьер и обустройство

Появление новорожденного малыша в семье – это самое радостное и важное событие, которое, впрочем, связано с немалыми, но очень приятными хлопотами, в число которых входит и обустройство детской комнаты. Она должна быть максимально комфортной для ребенка, поэтому необходимо продумать все детали дизайна до мелочей. О том, как правильно обустроить детскую комнату для новорожденного, и пойдет речь в этой статье.

Цветовая гамма: общие рекомендации

Сначала необходимо определиться с палитрой красок, которые станут преобладающими в комнате малыша. Специалисты рекомендуют не увлекаться темными тонами, так как они наверняка сделают помещение мрачным. Слишком яркие цвета также не подойдут, потому что могут пугать ребенка, оказывая тем самым негативное влияние на его еще не сформировавшуюся психику. Идеальный вариант – это спокойные пастельные тона, например светло-сиреневый, бежевый, бледно-голубой, персиковый, розовый и т. д.

Многие родители уверены, что цвета оформления комнаты для новорожденного нужно подбирать, учитывая пол малыша. Однако же на самом деле это непринципиально, потому что крохе в этом возрасте совершенно все равно. Когда же ребенок подрастет и начнет высказывать собственное мнение насчет убранства свой комнаты, можно сделать ремонт с учетом его пожеланий.

В том случае, если в ближайшее время никаких перемен не запланировано, то стоит, конечно же, учесть половую принадлежность малыша. Комната для новорожденной девочки, выполненная в розовых или персиковых тонах, будет смотреться весьма органично, мальчики же по достоинству оценят голубой. А тем и другим подойдут универсальные цвета – сиреневый, бежевый и салатовый. Однако поговорим об этом поподробнее.

Комната для новорожденной девочки

Цветовое решение комнаты для новорожденной девочки

Всегда хорошо смотрится нежно-розовый, однако главное – не переусердствовать с ним. Его необходимо разбавлять другими тонами, например:

  • лазурным или бирюзовым - такие оттенки как нельзя лучше подходят к розовому;
  • серым - он является классическим цветом-компаньоном;
  • бежевым - на его фоне нежно-розовый будет смотреться гораздо ярче;
  • шоколадным - такой цвет достаточно использовать в текстиле (бортик для кроватки или плед), а также в мебели (кресло для взрослых или ящички для хранения игрушек); он прекрасно подчеркнет достоинство и изящество розового.

В комнате для девочки очень интересно будут смотреться и бежевые оттенки в сочетании с сиреневым или салатовым.

Детская комната в бежевых тонах

Цветовая гамма комнаты для новорожденного мальчика

Часто такие помещения оформляют в строгой «мужской» палитре, где присутствуют синие, серые, коричневые и даже черные краски. Психологи утверждают, что подобная детская комната для новорожденного мальчика будет исподволь воспитывать в нем серьезность, целеустремленность и настойчивость. Однако, используя такие темные тона, не стоит забывать, что их обязательно нужно комбинировать со светлыми цветами: бежевым, небесно-голубым, светло-серым или белым.

Отделка помещения

Перед началом ремонта необходимо определиться с приоритетами. На первом месте стоит безопасность. Это значит, что все материалы должны отвечать таким требованиям, как экологичность и безвредность. На втором месте – практичность.

Не секрет, что дети изучают этот мир путем прикосновения к поверхностям и предметам, которые иногда проверяют на прочность, поэтому все должно быть надежным и по возможности немарким. На третьем месте – максимальный комфорт. Нужно создать в комнате новорожденного ребенка приятную домашнюю атмосферу, чтобы ему было спокойно и уютно.

Комната для новорожденного в пастельных тонах

Оформление потолка

Сейчас вошли в моду натяжные модели, которые позволяют сделать помещение наиболее интересным и ярким. Однако стоит помнить, что материалы, из которых они выполнены, не всегда безопасны для новорожденных детей. Именно поэтому лучше отказаться от них сразу.

Зато всегда можно украсить потолок при помощи краски. В этом случае нужно включить свою фантазию и приложить немного усилий, чтобы сделать его оригинальным и интересным для крохи. Наверняка малыш оценит, если на нем будут нарисованы, к примеру, солнце с облаками или радуга. Также хорошо будут выглядеть какие-нибудь фигуры, выполненные из гипсокартона, с не очень яркой подсветкой.

Оформление стен

Это можно сделать двумя способами: покрасить или наклеить обои. Однако в любом случае материалы должны быть абсолютно безвредными. Выбирая покраску, можно быть уверенным в том, что малыш такую поверхность повредить практически не сможет. Когда ребенок подрастет, придет время освежить дизайн. Можно полностью или частично перекрасить стены или внести какие-нибудь дополнения, например красками других цветов нарисовать узоры или животных. Это не так уж сложно сделать, так как в магазинах продаются различные трафареты. Используя их, можно создать неповторимый дизайн, а малыш, в свою очередь, обязательно оценит ваши труды.

Что касается обоев, то тематические детские рисунки, например с цветочками, зайчиками, мишками, паровозиками и т. д., будут прекрасно смотреться в комнате для новорожденного. Не стоит забывать, что чересчур яркие и пестрые цвета не всегда положительно действуют на психику ребенка. На стены можно наклеить и однотонные обои. Чтобы они не были уж очень скучными, их украшают виниловыми наклейками или вешают несколько небольших рамок с картинками.

При выборе обоев необходимо учитывать их качество. Они должны надежно держаться на стенах, иначе ребенок наверняка попытается их отодрать. Моющиеся варианты дают возможность быстро избавляться от всех загрязнений. Фактура обоев может быть гладкой и объемной. Второй вариант даже предпочтительней, так как наверняка привлечет внимание малыша и в какой-то степени повлияет на процесс развития мелкой моторики.

Комната для новорожденного

Покрытие пола

В детской комнате для новорожденного все должно быть безопасным. Это правило касается и пола. А еще он должен быть теплым и экологичным. Этим требованиям в полной мере отвечает паркетное покрытие, но с условием, что оно будет иметь матовую фактуру, а не скользкую лакированную, на которой ребенок может упасть и получить травму.

Также для этих целей вполне сгодится и линолеум. В магазинах представлен большой выбор этого покрытия, с нанесенными на него детскими рисунками. Линолеум не скользкий и его легко мыть.

Дизайн комнаты для новорожденного

Зонирование помещения

Интерьер комнаты для новорожденного необходимо обустроить максимально комфортно как для малыша, так и для его мамы. И в этом нам поможет деление помещения на зоны. В идеале их должно быть пять:

  1. Спальное место. Это очень важная зона, где будет располагаться кроватка. Ее нужно выбирать, учитывая некоторые аспекты. В первую очередь она должна располагаться подальше от окна, так как с улицы в комнату будет проникать яркий свет, и от возможных сквозняков. Также кроватка не должна находиться вблизи двери, иначе посторонние звуки могут мешать малышу уснуть. Кроме того, нежелательно располагать спальное место у внешней стены дома или квартиры, так как она может оказаться холодной. Некоторые родители задаются вопросом о том, какая температура в комнате для новорожденного будет оптимальной. Педиатры рекомендуют придерживать отметки в 18-22 ⁰C.
  2. Зона для кормления. Сначала эта процедура будет занимать много времени и повторяться довольно часто, поэтому маме необходимо устраиваться поудобнее. Наиболее подходящим для этого местом может стать комфортное кресло.
  3. Место для ухода за малышом. Там должны находиться все предметы, которые могут понадобиться для ежедневных процедур, например смены подгузника или обработки пупочной ранки. Самым удобным для этого может стать небольшой пеленальный столик. Однако не всегда для него находится место. Поэтому его можно заменить на пеленальный матрас, который с легкостью помещается, к примеру, на комоде или диване. Здесь же должны храниться и все средства гигиены.
  4. Родительский уголок. Он необходим на тот случай, если ребенок заболеет. Тогда кто-то из родителей будет находиться там постоянно, в том числе и в ночное время. Именно поэтому в комнате для новорожденного обязательно нужно разместить небольшой, но удобный диван, который можно было бы в любое время разложить и сложить, превратив его таким образом в полноценное спальное место.
  5. Игровая зона. Первые полгода своей жизни малыш будет проводить в своей кроватке и на маминых руках, однако настанет время, когда он захочет самостоятельно познавать этот мир. Тогда понадобится место для активных игр. Желательно, чтобы такой участок был освобожден от любой мебели и располагался в хорошо освещаемой части комнаты. До восьми месяцев там может располагаться манеж или небольшой коврик. Также детская палатка здесь придется как нельзя кстати, потому что у ребенка появится личное пространство, а игрушки можно хранить в ящичке или корзинке.
Комната для новорожденного в бирюзово-белых тонах

Необходимая мебель

Прежде всего, поговорим о кроватке. Многие родители отдают предпочтение люльке, которая очень удобна для новорожденного. Однако ребенок очень быстро растет, и приобрести кроватку все-таки придется. Кстати, некоторые модели оснащены съемным маятниковым механизмом, с помощью которого можно укачивать малыша. Иногда родители оформляют кроватки балдахинами, чтобы оградить ребенка от яркого света. Надо сказать, что такая защита не всегда эффективна, зато она накапливает пыль, что может быть небезопасно для малыша.

Небольшое, но комфортное кресло для мам целесообразно разместить в одном из углов комнаты для новорожденного. На фото, представленных в статье, видно, что такое расположение очень удобно. Кресло можно дополнить пуфом для ног и несколькими подушками.

Комод станет незаменимым предметом мебели, в котором будут храниться пеленки и одежда крохи, а один-два ящика можно выделить для средств гигиены. На него удобно ляжет и пеленальный матрас, если нет специального столика. Комод можно поставить в углу или возле одной из стен детской комнаты. Таким образом располагают и компактный диван, чтобы он был одновременно удобным и не мешал свободному проходу.

Комната для новорожденного мальчика

Освещение

Желательно, чтобы оно было рассеянным, потому что один источник будет либо очень ярким, либо не сможет обеспечить достаточное количество света. Особенно нужно позаботиться об игровой зоне, которая будет часто использоваться, а значит, должна и хорошо освещаться. На этом участке можно повесить потолочную люстру, а на стенах – несколько бра. Кроватку достаточно осветить ночником, чтобы ребенок не начал бояться темноты, а зону для кормления оборудовать устойчивым торшером.

Игрушки

Они, безусловно, необходимы, так как делают дизайн по-настоящему детским и интересным. Однако не стоит ими перегружать помещение, потому что малыш может быстро потерять к ним интерес. Кроме того, большое количество игрушек является источником пыли. Для ребенка достаточно будет только несколько из них. А потом их нужно будет периодически менять.

Еще несколько полезных советов

Следуя данным рекомендациям, можно выполнить дизайн комнаты для новорожденного таким образом, что он будет не только интересным, но и комфортным как для крохи, так и для его родителей:

  • розетки нужно располагать повыше и закрывать их специальными заглушками, тогда у ребенка не будет возможности засунуть туда пальчики;
  • мебель для детской лучше выбирать с закругленными, а не острыми углами, потому что они могут травмировать ребенка;
  • все более или менее тяжелые предметы необходимо надежно фиксировать для того, чтобы малыш случайно не опрокинул их на себя.

Не следует перегружать детскую комнату многочисленными ненужными предметами. Стоит ограничиться лишь самым необходимым, и тогда останется много свободного места для беспрепятственного и безопасного перемещения ребенка, а также для игр, когда он подрастет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.