Цепочка из белого золота: обзор, виды плетения

Цепочки из драгоценных металлов являются едва ли не самым популярным украшением как среди мужчин, так и среди женщин. Наиболее ценными считаются цепочки из золота различного цвета – красного, желтого, белого. Цепочки из белого золота сегодня наиболее востребованы на рынке ювелирных украшений, так как они не выглядят вызывающее и хорошо сочетаются с другими аксессуарами и украшениями, в том числе всевозможными кулонами и нательными крестиками.

Методы изготовления цепей

Все без исключения ювелирные цепи, включая цепочки из золота, изготавливаются мастерами по нескольким основным технологиям:

  • машинная вязка;
  • ручное плетение;
  • штамповка;
  • литье.

Цепи машинной вязки являются наиболее доступным по стоимости, так как при их изготовлении ручной труд используется минимально, а вес таких цепочек существенно ниже, чем у изделий изготовленных вручную.

Ручное изготовление цепей наиболее дорогостоящее, но с его помощью реализовываются самые интересные и красивые плетения. Вес готовых цепей значительно выше, чем у цепочек машинного изготовления, в то же время выше их прочность и качество.

Штампованные цепи из белого золота могут быть самыми разнообразными, так как собираются из разных по форме готовых звеньев, полученных на специальном оборудовании. Внешне штампованные цепи выглядят тяжелыми, однако на самом деле они легкие, и их звенья легко повредить или деформировать.

Литые цепи – отдельная категория цепей, звенья для сборки которых отливают в специальных формах. Такие цепи имеют внушительный вес и весьма оригинальный дизайн.

Существуют также пустотелые цепочки, именуемые в народе дутыми, так как внутри объемных звеньев находятся пустоты. Технология изготовления позволяет создавать такие цепочки достаточно объемными при минимальном реальном весе, позволяя обеспечить доступную стоимость украшений. Однако в случае повреждения звена такой цепочки отремонтировать его будет очень сложно.

Довольно часто после сборки цепи подвергают дополнительной обработке, чтобы придать украшению дополнительный шарм. Одним из методов такой обработки является алмазная огранка. Технология состоят в нанесении на звенья цепи алмазных граней путем снятия с них фаски. Чем больше будет таких граней, тем сильнее будет блестеть и играть на солнце цепочка.

Также часто цепи после сборки сколачивают на специальных прессах, что позволяет получить совершенно новый вид цепи традиционного плетения, усилить ее плотность и жесткость.

Цепочки из белого золота дополнительно покрывают специальным составом – родием. Такая обработка позволяет достичь максимального блеска и благородной белизны драгоценного металла без желтоватого отлива.

Основные виды плетения

Мужская цепь фигаро

Несмотря на огромный ассортимент разнообразных цепочек из белого золота в ювелирных магазинах, существует всего три основных типа плетения.

Самым распространенным является якорное плетение, получившее свое название по аналогии с цепью морского якоря. Цепочки из белого золота якорного плетения встречается довольно часто, причем как в традиционном исполнении с овальными звеньями, так и в круглом, которое называют «ролло». Якорные цепи популярны в ювелирных домах с мировым именем, таких как «Шопард» и «Ван Клифф».

Панцирное плетение позволяет создавать плоские цепочки из белого золота, которые, в зависимости от исполнения, популярны как среди мужчин, так и среди женщин. Такое плетение позволяет создавать плотные цепи, похожие на кольчугу. Разновидностями цепей панцирного плетения являются «ромб», «нонна», «фигаро».

«Бисмарк» является самым популярным плетением, особенно среди мужчин. Плетение получило свое название от имени непобедимого немецкого канцлера. Среди ювелиров цепь известна также под названиями «кайзер» и «кардиналл». Плетение «бисмарк» является одним из самых сложных, и производится исключительно вручную.

Отдельно выделяют фантазийные цепи, которые сложно отнести к какому-либо типу плетения. Такие цепи, как правило, являются самостоятельными украшениями и часто напоминают колье. Их редко изготавливают исключительно из белого золота, чаще комбинируют драгоценные металлы нескольких цветов.

В ювелирных бутиках нередко можно встретить и литые цепочки из золота, такие как «кофейное зерно» или «барака».

Женские цепочки из белого золота

Цепочка ролло из белого золота

Цепочки для женщин отличаются от мужских нежностью, легкостью и изяществом. Среди юных красавиц популярно плетение «лав», звенья которого напоминают сердца. Также популярны среди девушек цепочки типа «нонна», «питон», «сингапурское».

Некоторые виды плетения подходят представителям обоих полов, в зависимости от толщины и веса украшения, формы звеньев. При этом алмазные грани более характерны для женских цепей, а чернение и сколачивание – для мужских.

Разделение цепей на женские и мужские весьма условно, и больше зависит от личного вкуса и стиля. Иногда достаточно грубые и толстые цепочки мужского типа на тонких шейках нежных девушек смотрятся идеально.

Мужские цепочки из белого золота

Мужская цепь византийского плетения

Как правило, представители сильного пола выбирают для себя массивные цепи объемного плетения. Это могут быть разнообразные вариации панцирных цепей и «бисмарка». Не менее популярным среди мужчин считается и плетение «фигаро», популярность которому принес ювелирный дом «Картье». Такие мужские цепочки из белого золота смотрятся элегантно и благородно, добавляя шарма и изысканности своему владельцу.

Также мужским плетением можно назвать «византийское», состоящее из множества колечек с разнонаправленным расположением.

С какими украшениями можно сочетать

Цепь из белого золота с кулоном

Цепочки из белого золота сочетать с другими украшениями достаточно просто. На такой цепочке отлично будут смотреться кулоны как из исключительно белого металла, так и из комбинации золота различных цветов. Особенно хорошо женские цепочки из белого золота сочетаются с бриллиантовыми подвесками. К слову, бриллианты, в основном, устанавливают в оправу именно из белого драгоценного материала, поэтому такая цепочка будет отлично смотреться в комбинации с пуссетами и кольцом, инкрустированными самым дорогим драгоценным камнем.

Дополнительного шарма цепочке из белого золота придаст браслет к ней в комплект из аналогичного материала. Идеально, если он будет той же разновидности плетения, а вот с толщиной украшения можно поиграть.

Как выбрать цепочку

Подбор длины золотой цепочки

Выбор цепочки дело ответственное, ведь приобретается украшение не на один год и стоит немалых денег. Значение в этом случае имеет не только плетение, но и длина изделия, а также параметры фигуры покупателя. Цепочка должна не только украшать, но и подчеркивать достоинства своей владелицы или владельца. Если на цепи планируется носить кулон, то обладательницам широкой шеи стоит выбирать крупную подвеску, располагать ее на тонкой, но достаточно длинной цепи, чтобы визуально вытянуть образ. На полных дамах отлично смотрится и комбинация из нескольких цепей различной дины, расположенных несколькими рядами.

Девушки с тонкими лебедиными шеями могут позволить себе короткие цепочки под шею, аналогичные мужским. Такой вариант оптимален для активных и молодых представительниц прекрасного пола. Короткие цепочки подходят под наряды всех стилей. К вечерним платьям с глубоким декольте, однако, такие украшения не подойдут, для ношения с вечерними нарядами лучше остановить свой выбор на удлиненных цепочках. Перед покупкой важно померить цепочку и внимательно изучить в отражении зеркала, как она на вас смотрится.

От чего зависит стоимость

Сочетание цепи из белого золота и бриллиантов

На цену цепочки из белого золота влияет множество факторов, основными из которых являются:

  • проба украшения;
  • технология изготовления;
  • вес;
  • сложность плетения;
  • длина изделия.

Качество цепочки имеет первоочередное значение. На украшении обязательно должна стоять проба государственного образца. На территории России и стран постсоветского пространства официальными пробами белого золота являются 585 и 750. В Европе эти же пробы маркируются как 14К и 18К. Во многих странах изготовление украшений из золота не регламентируется государством, и мастера самостоятельно устанавливают пробу на изделия, которая часто не соответствует действительности.

Цепочка из белого золота со слишком низкой стоимостью должна непременно вызвать подозрение. В условиях ограниченного бюджета можно обратить внимание на пустотелые цепочки, однако носить такие украшения следует с особой осторожностью, чтобы не повредить звенья.

Уход за цепями из белого золота

В процессе постоянной носки цепочка может быстро потерять свой первоначальный внешний вид и блеск. В плетеных цепях быстр скапливаются и кожное сало, и остатки косметических средств.

Цепочки из белого золота требуют особого ухода из-за поверхностного родиевого покрытия, которое снимется любым механическим трением.

Отличным вариантом станет чистка цепи у мастера-ювелира, так как он, помимо непосредственной чистки, сможет дополнительно отполировать изделие и, при необходимости, нанести покрытие из родия заново. Чистка у ювелиров осуществляется посредством ультразвука и горячего пара, поэтому механическое воздействие на украшение минимально.

Цепочки из белого золота невероятно красивые и элегантные украшения, подобрать которые можно на любой вкус и кошелек, а сочетать большим количеством украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.