Болезнь кошки: как облегчить состояние животного?

Каждый человек, у которого в доме живет четвероногий питомец, наверное, знает, как бывает досадно и грустно, когда животное болеет. Разумеется, что хозяину хочется сделать все для того, чтобы недомогание кошки прошло как можно быстрее. Ведь для многих владельцев их Мурки и Барсики - не просто животные, а члены их семей, балованные и любимые дети.

болезнь кошки

Вызывайте помощь

Если ваш питомец болен, сперва осмотрите его самостоятельно и оцените состояние животного. Решите, требуется ли вам квалифицированная помощь ветеринарного доктора или пока вы можете обойтись своими силами. Конечно, лучше все-таки показать врачу пострадавшее животное, поскольку сходные симптомы могут потом вылиться не в ту болезнь кошки, которую вы предполагали.

Уход за пациентом

Вспомните себя во время болезни, свое ощущение и состояние. То же самое испытывает и животное. Болезнь кошки - весомый повод позаботиться о ее покое. Ограничьте все контакты пушистого больного с другими животными, не позволяйте детям теребить его, пытаться с ним поиграть. Можно поместить киску в перевозку или какую-то коробку, если сама она отказывается от изоляции. Полный покой ускорит выздоровление, однако проследите, чтобы кошка не находилась на сквозняке или около отопительных приборов, а освещение было рассеянным и приглушенным.

болезни ушей у кошек

Прием лекарств

Редкая болезнь кошки обходится без назначения и приема лекарств. В отличие от собак, коты обычно отказываются от подобного лечения, поэтому кормить их сиропами и таблетками приходится насильно. Жидкость можно залить в пасть при помощи маленькой спринцовки или шприца без иголки, а таблетку кладут как можно глубже на корень языка. Придерживайте животное до тех пор, пока оно не совершит глотательное движение. Чтобы ускорить процесс глотания, можно погладить кота по горлу нисходящими движениями. В том случае, если болезнь кошки не повлияла на ее аппетит, смешайте истолченную таблетку с малым количеством особенно привлекательной для животного еды. Если кошка отказывается кушать, перед тем как дать ей лекарства, нужно принудительно ее хоть немного покормить. Хорошо для этого подходит сырой желток, вводить его можно так же, как и жидкие препараты. Прием лекарств на пустой желудок может испортить работу ЖКТ.

Не надо ложной жалости

Если болезнь кошки для успешного лечения требует проведения неприятных манипуляций, не «жалейте» питомца, самостоятельно отменяя назначения. Клизма, уколы – все это делается для улучшения состояния четвероногого пациента, а не для того, чтобы причинить ему мучения. Например, болезни ушей у кошек иногда требуют уколов антибиотиков, закапывания в слуховой проход капель и прочих «приятностей», но без этого выздоровление невозможно. Если вы умеете колоть внутримышечные уколы, то можете проводить манипуляцию лично, если нет, то не бросайте животное во время инъекций. Ваше присутствие успокоит его.

болезни кошек рвота

Терпение

Во время недомогания киска может стать капризной, раздражительной, простите ей это. Перепады настроения, отказ от общения, вкусной и любимой еды – все это следствия болезни кошек. Рвота, понос часто сопровождают отравления, не ругайте животное за нарушение чистоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.