Декорирование цветочного горшка своими руками

В каждом доме комнатные растения не только благоприятно влияют на состояние воздуха в помещении, но и украшают его. Однако если их разместить в простом пластиковом или глиняном горшке, то смотреться живой уголок будет слишком банально и просто. Купить в магазине готовые горшки иногда бывает слишком накладно, да и не всегда удается подобрать емкость необходимого цвета или рисунка.

Предисловие

Найти выход из трудного положения поможет наша статья, где подробно описано, как происходит декорирование цветочного горшка с помощью разных материалов. Они вполне доступны каждой хозяйке и наверняка, если хорошо поискать, то необходимые элементы найдутся в доме. Ведь для декорирования используются самые обычные предметы. Это и обрезки ткани или мешковины, остатки кружева, маленькие морские камушки или причудливой формы ракушки, которые можно привезти из поездки на морское побережье.

Чтобы декорирование цветочного горшка выглядело оригинальным, мастера используют и веточки, и кусочки разбитых керамических плиток или старой посуды, в ход идет даже яичная скорлупа. Если вы внимательно прочитаете статью, то любую поделку сможете смастерить без особого труда. Для прикрепления декоративных элементов в основном пользуются густым клеем ПВА. Может пригодиться для декорирования цветочного горшка акриловая краска и лак.

Рисование красками на горшке

Часто хозяйки хотят видеть на цветочном горшке какой-то рисунок. Это может быть повторяющийся орнамент - геометрический или растительный. Если мастер умеет хорошо рисовать, то красиво будет выглядеть горшок, украшенный цветами или сюжетными картинками.

Горшок в детскую комнату

В детскую комнату можно сделать декорирование цветочного горшка, используя изображения героев популярных фильмов или мультиков. Ребенок будет очень рад, имея в своей комнате Спанч Боба.

Сначала поверхность горшка покрывается акриловой желтой краской полностью. Это будет фон для будущего изображения. Затем простым карандашом наносятся контуры черт лица героя. Используя различные цвета, можно быстро их перенести на желтый фон. Если вы не умеете рисовать, это не станет на пути к осуществлению творческой идеи, так как любого героя можно найти в интернете. Если вы совсем не дружите с карандашом, то тоже есть вариант. Можно найти обычную раскраску с нужным персонажем. Отпечатав на принтере нужную картинку, остается ее просто перевести на горшок. Для этого можно воспользоваться копиркой или вдавливанием в краску острым карандашом.

Затем раскрашиваются детали. После полного высыхания изделия можно приступать к пересадке цветка.

Штамповка рисунка на пластиковом горшке

Декорирование пластиковых цветочных горшков можно сделать тоже акриловыми красками, но лучше поверхность полностью не покрывать, так как горшок имеет непрочную структуру и может от давления деформироваться, при этом краска треснет и со временем посыплется. Если вы хотите разместить рисунок на таком горшке, то выбирайте цветную пластмассу, чтобы не нужно было делать фоновую сплошную окраску. Рисунок может быть небольшим. Для этого часто пользуются шаблонами, вырезанными либо из пластика, либо из картона.

Штамповка на горшке

Также понадобятся акриловая краска и губка. Чтобы не вымазаться, желательно губку приспособить на какую-то палочку. Шаблон прикладывается к центральной части горшка. Губку опускают в краску нужного цвета, слегка придавливают ее о край банки, чтобы вышла лишняя краска. Только потом примакивающими движениями по шаблону рисунок переносится на цветочный горшок.

Можно выполнить такое декорирование цветочных горшков своими руками по центру изделия, а можно нанести узор по кругу снизу или сверху поделки. Тогда шаблон вырезается длинный, чтобы при сгибании он охватил всю поверхность горшка.

Оборачивание тканью

Идеи декорирования цветочных горшков могут быть разными. Как и материалы для поделки. Если у вас после шитья остался кусочек яркой ткани с цветочным рисунком, то можно сделать оформление горшка, как на фото ниже.

оформление горшка тканью

Сначала измеряется периметр горшка в самой широкой его части и самой узкой внизу. Затем нужно на ткани начертить выкройку в форме трапеции. Верхняя линия - это размер широкой мерки плюс по 1 см с каждой стороны на захлест ткани. Нижняя полоска имеет тоже соответствующую нижней части длину. Тоже оставляют пару сантиметров, так как наклеиваются куски ткани внахлест, чтобы не видно было горшка. Дополнительно нужно добавить по несколько сантиметров вверху и внизу, так как ткань после наклеивания нужно будет подогнуть вовнутрь, чтобы не было видно самой емкости.

Горшок тщательно промазывается клеем ПВА, на который прикладываются заготовки. Придавив рукой по всей поверхности ткани, хорошо разравниваем материал, чтобы не было складок на ткани.

Оставшиеся куски ткани сверху и снизу нужно надрезать на тонкие полоски, тогда при наклеивании на круглое дно и верхнюю часть горшка не будет складок. Заклеивается дно не полностью, отверстие для лишней жидкости необходимо оставить.

Декорирование цветочного горшка тканью заканчивается нанесением поверх материи слоя ПВА или акрилового лака. После высыхания поверхности можно заняться пересадкой растения в красивый горшок.

Деревенский стиль

Сейчас в моде натуральные ткани, поэтому при оформлении горшка для цветов можно использовать и мешковину. Материал можно приклеить на изделие, добавив пару декоративных элементов, например, кружево или банты из атласных ленточек.

Декорирование цветочного горшка мешковиной может осуществить без клея. Достаточно вырезать квадрат из ткани и поставить на его середину горшок, соединить все уголочки вверху.

декорирование мешковиной

Чтобы мешковина держалась и не сползала, заранее шьется декоративная повязка. На полоску из мешковины пришивается кант из атласной ленты. Можно использовать широкую полосу атласа, тогда в нее можно будет вставить тонкую веревку для завязывания повязки. А можно воспользоваться более тонкой лентой и в конце просто оставить края не пристроченными.

Такие декоративные элементы из мешковины используются временно, например, когда идет вечеринка на свежем воздухе или свадьба в частном доме. На веранду для гостей или вокруг аллеи, по которой идут к столу молодожены, выставляются такие горшки с яркими цветами. После застолья мешковину необходимо снять, так как при поливе цветов ткань станет мокрой.

Использование пеньковой веревки

Если вы хотите использовать натуральный декор для оформления цветочных горшков, то лучшим вариантом будет наклеивание слоями пеньковой натуральной веревки. Для этого можно промазать горшок клеем ПВА и, начиная сверху, прикреплять веревку, туго наматывая ее по окружности емкости для растений.

обклеивание веревкой

Украсить поделку можно, изготовив с помощью сплетения нескольких нитей косички. После нанесения основной обмотки на горшок косичку размещают полоской сверху или снизу горшка. Наклеивается она тоже на ПВА. Получается объемная деталь, которая разнообразит декорирование цветочного горшка. На фото выше видно, как выглядит готовая работа.

Наклеивание яичной скорлупы

Украсить поверхность цветочного горшка можно любым материалом, например, обклеив по кругу разбитой на небольшие части скорлупой. Для этого нужно снять внутреннюю пленку и промыть хорошо скорлупу. Потом все раскладывается на сухую салфетку для просыхания. Затем намазывается та часть поверхности, которую будут покрывать скорлупой, клеем ПВА. Он должен иметь густую консистенцию.

поделки из скорлупы яиц

Части скорлупы могут быть как большого, так и мелкого размера, в зависимости от выбранного рисунка. Можно оклеить поверхность полностью, а можно создать орнамент или волнистую линию. Также интересно сочетать данный материал с другими. Впоследствии скорлупу можно окрасить в любой цвет. Оригинально смотрится нанесенная скорлупа на какой-то цветной фон. Некоторые мастера заранее окрашивают скорлупу, а уже затем ее наклеивают. Чтобы закрепить результат трудов, нужно покрыть акриловым лаком всю поверхность горшка после оклеивания таким хрупким материалом. Слой лака будет удерживать скорлупу яйца и предохранять ее от выпадания.

Нежное покрытие горшка

Вы уже знакомы с декорированием поверхности горшков для цветов с помощью ткани. Данный вариант в изготовлении имеет схожесть. Все работы проводятся аналогично, только располагают кружево не обязательно по всей поверхности. Можно наклеить материал на клей ПВА полосами, меняя ленты кружева.

Наклеивание кружева

К такому материалу можно добавить всякие дополнительные элементы, например, создать пышный бант из атласных лент или совместить с однотонной или цветной тканью.

Морская тема

Декорирование цветочного горшка ракушками, привезенными из отпуска, поможет закрепить в памяти морской пейзаж и приятные воспоминания о прекрасно проведенном времени. Если ракушки гладкие и без пустот, то их приклеивают на поверхность суперклеем сразу, правильно разместив различные виды.

оформления горшка ракушками

Если вы насобирали ракушек с пустотой внутри, то перед наклеиванием на сам горшок необходимо данные пустоты заполнить. Лучше все пользоваться мелко нарезанными кусочками бумаги или газеты. Заполняется ракушка полностью после вымачивания бумаги в клее. Когда поделки окончательно высохнут, а на это уйдет минимум двенадцать часов, можно начинать оклейку горшка.

Мозаика из керамической плитки

Оригинально можно оформить внешний вид с помощью разбитой на мелкие кусочки плитки или посуды. Можно мозаикой сложить какой-то рисунок, а можно просто их разместить в хаотичном порядке. Наклеивают плитку на горшок, используя монтажный клей. Но и это еще не конец работы.

Мозаика из керамической плитки

Чтобы поверхность горшка осталась гладкой, нужно прошпаклевать нанесенные слои. Когда шпаклевка просохнет, ее излишки смываются губкой, смоченной в воде. Такая поделка очень крепкая и долговечная. Можно таким способом декорировать большие бетонные клумбы на садовом участке.

Представленные в статье варианты изготовляются без особых усилий, такие поделки под силу даже любителю. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.