Полномочия Президента РФ

Президент Российской Федерации – это глава страны. Формирование, организация исполнительной власти, законодательство, дипломатическая и военная деятельность – вот в чем заключаются полномочия Президента РФ.

Полномочия Президента РФ
Полномочия Президента РФ в качестве главы государства заключаются в том, что он представляет собой гарант Конституции, который оберегает все права и свободы, которые она определяет для человека и гражданина. На его плечи ложится принятие мер, связанных с сохранением суверенитета и целостности страны. В сфере его ответственности находится обеспечение согласованного функционирования органов власти. Президент является представителем страны внутри нее и за её пределами.

Полномочия Президента РФ в роли главы исполнительной ветви заключаются в необходимости определять ведущие направления политики как внутри страны, так и в международных отношениях, назначать председателя правительства и весь состав правительства.

полномочия президента российской федерации
Полномочия Президента РФ, как активного законодателя, заключаются и выражаются в том, что он имеет право вносить на рассмотрение в Думу законопроекты, подписывать федеральные законы и обнародовать их, издавать указы и распоряжения.

Полномочия Президента Российской Федерации, как главного дипломата, заключаются в назначении дипломатических представителей, приеме послов иностранных государств, подписании международных договоров.

Президент РФ в роли верховного главнокомандующего должен утверждать военную доктрину, назначать командование ВВС, вводить военное положение.

Избрание Президента осуществляется сроком на шесть лет. Им может стать только постоянный житель России, проживший в стране не менее 10 лет. Возраст Президента – не моложе 35 лет. Больше двух сроков подряд у власти не может находиться один и тот же человек.

Президент РФ
Несмотря на то, что в основе политической системы в Российской Федерации находится демократия, часто полномочия Президента расширяются и выходят за грани описанных в Конституции. Это во многом связано с тенденциями развития России, а также с историческими особенностями страны и её народов. Политическая система все еще пребывает в состоянии становления, поэтому полномочия Президента или других активных участников политической системы могут существенно меняться.

Президент является высшим руководством всех глав федеральных субъектов. Хотя сам принцип федерализма, принятый в нашей стране, ограничивает верховенство федеральной власти и разграничивает функции по вертикали, деля власть на два этажа. Президент здесь занимает верхний этаж, а нижний принадлежит местному самоуправлению. Но при этом принцип федерализма признает верховенство властей.

Президент занимает первое место в разделении властей. Конституция реализует этот принцип в классическом варианте. Вторым по значимости носителем власти является Федеральное Собрание. Затем – Исполнительная власть и Судебная власть. По структуре система ближе к политической системе Франции, а по функциональному наполнению – к политической системе США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.