Как лечить ротавирусную инфекцию у детей и взрослых

Ротавирусный гастроэнтерит - вирусное заболевание, протекающее в острой форме. Чаще всего ему подвержены дети. Пик заболеваемости приходится на период с января по март. Это связано с тем, что вирус особенно хорошо себя чувствует при пониженных температурах. Иногда в холодные летние дни тоже может настигнуть этот недуг. Прежде чем понять, как лечить ротавирусную инфекцию, следует узнать, какие же у нее симптомы.

Симптоматика заболевания

Как лечить ротавирусную инфекцию
Возбудитель болезни размножается преимущественно в ЖКТ. Обычно это заболевание сопровождается высокой температурой, рвотой. Последняя может быть практически без остановки и даже затруднять
дыхание. В том случае, если атаке этих вирусов подвергся грудничок, то могут появиться обильные срыгивания. Более старшие дети начинают говорить о болях в животе. Симптомы общей интоксикации проявляются в вялости, слабости, отсутствии аппетита. Вследствие поражения слизистой кишечника стул становится обильным и водянистым. Прежде чем решить, как лечить ротавирусную инфекцию, следует вспомнить, что развивается она в стенках кишки, где клетки имеют ворсинки, что помогают перевариванию. Вирус отслаивает ворсинки от клеток, что приводит к полиферментной недостаточности. Соответственно, нарушается процесс переваривания молочного сахара из-за уменьшения количества единиц лактазы. Именно поэтому тяжелее болезнь переносят грудные дети, поскольку организм начинает отторгать материнское молоко.

Как лечить ротавирусную инфекцию

Ротавирусная инфекция, чем лечить

К сожалению, специфического лечения нет. Поэтому задачей номер один ставится восстановление водно-солевого баланса. А также постараться не допустить присоединения бактериальной инфекции. Несмотря на рвоту, нужно давать больному много пить, даже если недуг случился с малышом, который сопротивляется. В любом случае с использованием подручных средств (ложечек, пипеток, шприца) в ребенка необходимо вливать воду.

Средство «Регидрон» содержит необходимые минералы, витамины, которые необходимы для защиты организма от обезвоживания, которое может вызвать ротавирусная инфекция. Лечение у взрослых данным препаратом следует проводить, разбавив один пакетик на литр воды. Детям необходимо развести четвертую часть данной дозы на бутылочку.

Использование сорбентов может облегчить ситуацию, поскольку они впитывают токсины, что бывают при любой инфекции и часть «бурлящей жидкости», образованной в ЖКТ на фоне болезни. У взрослых подход к лечению немного шире. Это связано с тем, что им назначают противовирусные препараты, например, «Виферон», «Циклоферон», «Интерферон», которые помогают более быстро справиться с недугом, который вызвала ротавирусная инфекция.

Чем лечить нельзя данную болезнь

Ротавирусная инфекция, лечение у взрослых
Не стоит давать больному ферменты («Фестал», «Креон» и другие). Они могут привести к усилению диареи, вызванной вирусной инфекцией. Врачи говорят, что ни при каких обстоятельствах не стоит давать марганцовку пить внутрь, поскольку рвота, понос прекращаются на несколько часов. Благодаря диарее и рвоте организм освобождается от болезнетворных бактерий, вирусов, ядовитых веществ, образовавшихся в результате заболевания. Поэтому «задержка» их внутри организма приводит к всасыванию ядов в кровь и, как следствие, состояние больного резко ухудшается. Прием препаратов, состоящих из полезных бактерий («Линекс», «Хилак-форте»…), на первом этапе болезни также является бессмысленным занятием.

Конечно, не стоит самим решать, как лечить ротавирусную инфекцию. При обнаружении признаков болезни стоит незамедлительно вызвать скорую помощь. Врачи изучат состояние больного и при необходимости поместят его в стационар. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.