Как защититься от клеща и болезней, которые он переносит

С наступлением весны начинает просыпаться природа, в том числе животные и насекомые. Среди последних одним из самых опасных является клещ. Он начинает проявлять активность с появлением первых проталин.

Прежде чем узнать, как защититься от клеща, попробуем разобраться, что он из себя представляет.

как защититься от клеща

Это паукообразное насекомое, внешне напоминающее клопа красно-коричневого цвета. Кровь необходима самке, для того чтобы вынашивать яйца. Голодный клещ очень маленький, длиной всего 3 мм, но после того как напьется крови у своей жертвы, может достигать в диаметре 10 мм.

Он является переносчиком вирусов, грибков и бактерий, которыми может заразить укушенного. Самым опасным заболеванием является клещевой энцефалит. К сожалению, бесследно он не проходит - поражается двигательный аппарат и головной мозг, в 30% случаев возможны летальные исходы.

Активность клещей наблюдается с апреля до поздней осени. Вероятность быть укушенным этим насекомым возрастает в мае и июне. Чтобы знать, как уберечься от клещей, стоит помнить, что их можно встретить в затемнённом влажном месте. Солнце он не любит и старается его избегать. В дождливую погоду популяция этого паразита увеличивается. Наибольшая его активность наблюдается вечером и ранним утром. Он чувствует человека на расстоянии до 10 метров.

Клещи обычно сидят в траве или на кустарниках до 1 м высотой. Как только мимо будет проходить его потенциальная жертва (человек или животное), он цепляется за нее своими лапками и начинает искать на теле более нежную кожу для укуса.

как уберечься от клещей

«Как защититься от клеща?» - вопрос, который волнует всех, кто проводит много времени на природе.

В первую очередь, стоит обратить внимание на одежду:

- Обувь должна быть плотной и закрытой. Идеальным вариантом являются резиновые сапоги, поскольку для клеща будет очень сложно зацепиться за их поверхность.

- Предпочтение лучше отдать не шортам, а штанам, которые можно заправить в носки. Так паразит не сможет заползти на открытый участок тела.

- Футболку лучше заменить водолазкой, а на голову одеть плотную шапочку или перевязать ее платком.

Также, отвечая на вопрос "как защититься от клеща", стоит напомнить о необходимости использования специальных средств, имеющих свойства отпугивать насекомых. Одни наносят на тело, другие на одежду.

В лесу или на открытой местности не стоит сходить с тропинки и заходить в густую траву, особенно если поблизости имеются кустарники.

Во время прогулки необходимо периодически осматривать себя. По возвращении домой целесообразно принять душ и тщательно расчесаться мелкой расческой. Эта процедура поможет выявить еще не присосавшегося паразита.

как защитить собаку от клещей
Стоит помнить, что в дом он также может попасть с букетом полевых цветов или сорванных веточек с деревьев, поэтому лучше от подобных действий воздержаться.

Подобные меры предосторожности также отвечают на вопрос: «Как защититься от клеща?». При их соблюдении риск укуса значительно уменьшается.

В качестве профилактики можно сделать прививку от клещевого энцефалита. Она сможет защитить от заражения на 3 года.

В весенне-летнее время в защите нуждаются и домашние животные. Нередко они проводят на улице больше времени, чем человек. Как защитить собаку от клещей, волнует многих владельцев. Для этого после каждой прогулки необходимо осматривать и ощупывать своего питомца на наличие паразитов. А в зоомагазинах можно приобрести специальный ошейник и средства, отпугивающие клещей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.