Какие книги нужно обязательно прочитать, чтобы ум был острым, а сердце добрым?

Существует великое множество самых разных причин, по которым чтение книг обязательно для каждого грамотного человека, но все они сводятся к одному – это самое мощное и быстрое средство саморазвития. У человека, любящего читать, превосходно развита речь, он умеет красиво и четко излагать мысли, у него отлично развито воображение, но при этом не страдает логическое мышление. Наоборот, чтение книг развивает и его.

Иными словами о том, что читать необходимо знают все, а вот о том, какие книги нужно обязательно прочитать – споры ведутся бесконечно. Спорят все. И ярые фанаты чтения, и те, кто читает по необходимости (а таких людей довольно много), ученые, педагоги, взрослые и дети. Причиной столь бурных дискуссий является необъятное количество книг, которые были написаны за время существования цивилизованного человечества, и которые беспрерывно пишутся сейчас и будут писаться в будущем.

В огромном море литературы всех видов и жанров действительно можно утонуть, поэтому и встает вопрос о том, какие книги должен прочитать каждый. Казалось бы, в чем проблема? Существует разработанный школьный список обязательной к прочтению литературы, который включает в себя самые лучшие и самые высокохудожественные, "правильные" для гармоничного развития личности книги. Однако эти списки составляются одними людьми для других, а значит некий субъективизм уже присутствует. Кроме того, на то обстоятельство, какие книжки будут внесены в список, влияет политическая система, общая ментальность, уровень толерантности общества.

Вдобавок ко всему, каждый человек имеет свой индивидуальный вкус и потребности, а значит вопросом: «Какие книги нужно обязательно прочитать?», он будет задаваться вне зависимости от полноты школьного списка литературы. Точный ответ на данный вопрос найти весьма сложно. Безусловно, в этом списке должны присутствовать произведения классические и современные, проза и поэзия, художественные и исторические, взрослые и детские.

Что касается произведений для малышей, то их читать нужно не только родителям озадаченным тем, какие книги стоит прочитать детям. Литература, предназначенная для маленьких читателей (слушателей) – особенный раздел художественной литературы. Она удивительна по своему воздействию: юные умы с помощью детских книжек развиваются и взрослеют, а взрослые возвращаются в мир беззаботной радости детства. К тому же обычные сказки, написанные легким незатейливым языком, порой несут в себе больше философского смысла, чем серьезный многостраничный трактат.

И все же, кроме хорошей детской литературы, взрослый человек нуждается и в хорошей «недетской». В качестве помощи в поисках замечательных и значимых книг предлагаются различные опросы на тему: «Какие книги нужно обязательно прочитать?». Участники таких опросов называют несколько произведений, оказавших сильное влияние на их жизнь, а устроители из самых повторяющихся составляют свой, альтернативный список книг, которые, по их мнению, нужно прочесть. Но такая репрезентативная выборка зависит от целевой аудитории отвечающих. Например, если этот вопрос будет задан на ресурсе, имеющем православный уклон, то в десятку лучших войдут библия, книги Нового завета, истории о деяниях святых. Если же опрос проводится среди подростков, то не исключено, что в числе лучших и обязательных будут книги о Гарри Поттере или сага о вампирах Стефани Майер.

Так что, перед тем, как задать вопрос о том, какие книги нужно обязательно прочитать, необходимо определиться с целью подбора книг: для собственного развития (профессионального, общего, нравственного), поиск готовых ответов, в качестве развлечения или ради чего-то созвучного своим чувствам и ощущениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не нашла ни одного названия книги, а по заголовку это должно быть...
Копировать ссылку
0
Статья страдает низким уровнем информативности. Написано про общеизвестные вещи. Прочитав заголовок статьи, думал, что найду что-то конкретное. Не воспринимайте критику негативно. Совершенствуйтесь.
P.S. У вас доступная манера изложения мыслей. Добавьте информативности и практической пользы. И увидите, что результат изменится в лучшую сторону.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.