Как различить пол волнистого попугая при покупке

Волнистые попугаи – удивительно симпатичные и приятные птички. Они своим веселым щебетом внесут свежую нотку в жизнь каждого, кто захочет уделить им немного драгоценного времени. А после напряженного рабочего дня эти птички помогут быстрее снять стресс и отдохнуть душой.

как различить пол волнистого попугая
Волнистые попугайчики

Птицы обитают в природе на австралийском континенте, где порхают среди крон деревьев шумными стайками. Этот вид попугайчиков является там наиболее многочисленным. Среди других видов попугаев волнистые отличаются небольшими размерами, всего 18 – 20 см, а вес птички составляет какие-то 40 - 45 грамм. Такой малыш кажется очень хрупким, поэтому, приобретая его, стоит постараться узнать все о волнистых попугаях. Интересны эти птички своими необычайными способностями к подражанию. Они могут повторять разные звуки, от мычания коровы до крика чаек. Способны они также повторять человеческую речь, особенно если создать определенные условия. Считается, что от других домашних животных его отличает также достаточно высокий интеллект. Эти птички с удовольствие играют со своими владельцами, поскольку являются социальными созданиями и очень общительными. Кроме того, в отличие от таких животных, как собаки и кошки, попугайчики умеют летать, чем доставят много радости всей семье. В неволе легко добиться размножения этих птичек, для создания семьи важным становится вопрос, как определить пол волнистого попугая.

все о волнистых попугаях
Как содержать волнистого попугайчика

Для того чтобы малышу-попугайчику было удобно в доме, нужно правильно обустроить ему жилье. Обычно это – клетка. Она должна быть как можно просторнее, насколько позволит свободное место. Вообще при выборе места в доме, где будет находиться клетка веселой птички, нужно учитывать не только отсутствие сквозняков и прямых солнечных лучей. Дело в том, что волнистые попугайчики, благодаря своему беспокойному и веселому нраву, много мусорят. Кроме того, они будут обгрызать обои, если смогут до них дотянуться. Поэтому, чтобы не разочароваться, лучше просто заранее подготовиться. Кроме клетки нужно приобрести для птички жердочки, на которых она сможет сидеть, поилку и кормушку. Украсят жилищу малыша также качелька, зеркальце, колокольчик.

волнистые попугаи размножение
Как различить пол волнистого попугая

Нужно учитывать, что разговору быстрее учатся самцы. Важно знать пол также и в том случае, если предполагается размножение птичек. Ну и для домашнего любимца необходимо будет подобрать кличку, которая, конечно, тоже будет зависеть от того, мальчик у вас или девочка. Но особой проблемы тут на самом деле нет. Как различить пол волнистого попугая? Нужно взглянуть на восковицу (участок непосредственно над клювом птицы с носовыми отверстиями). У взрослого самца она имеет ярко-синий окрас, а у самочек – бежевый или коричневый. Однако для таких целей, как обучение разговору, приобретаются совсем молодые волнистые попугаи, размножение которых возможно только в отдаленной перспективе. У таких птичек восковица меняет окрас, и вопрос, как различить пол волнистого попугая, вызывает затруднения. Определенные предположения о половой принадлежности начинают делать только по достижении птенцами возраста 3-х недель, когда у самочек вокруг ноздрей начинают появляться белесые высветления. Позже у девочек окрас становится светло-бежевым, и окончательно определяется только по окончании линьки.

Волнистые попугайчики – неприхотливые и добродушные домашние любимцы, которые доставят владельцам много приятных минут. А вопрос, как различить пол волнистого попугая, помогут решить продавцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.