Почему нельзя смотреть кошке в глаза? Домыслы и суеверия?

Среди домашних животных кошка занимает особое место. С одной стороны, редко кто так любит уют и тепло очага, мягкую подстилку и вкусную сметанку, как эти, избалованные нашим вниманием и заботой, четвероногие. А с другой – мало кто сравнится с кошкой по независимости, самостоятельности, свободолюбию. И если собака – синоним преданности и послушания человеку, то наши милые пушистые грациозные красавицы с пышными усами и выразительными глазами действительно всегда находятся «сами по себе», даже если нежатся в данный момент на вашей подушке в спальне.

почему нельзя смотреть кошке в глаза

Кошка - тоже зверь!

С давних пор считается, что смотреть в глаза животным нельзя. Им не нравится, когда человек пытается заглянуть прямо в зрачки, близко подвигая своё лицо к их мордам. Сами животные осматривают друг друга тогда, когда чувствуют какую-то угрозу. У них отлично развито не только прямое, но и боковое зрение, а потому они прекрасно всё замечают, даже глядя, казалось бы, в сторону. А вот если у визави реально намерения недобрые, тут глаз нужно держать «востро», чтобы не попасть под раздачу. Т.е. прямой взгляд, да ещё и пристальный, для них означает сигнал опасности. Вот одна из причин, например, почему нельзя смотреть кошке в глаза. Как бы хорошо ни была ваша питомица расположена к вам, человеческая назойливость вначале вызовет в мурлыке раздражение, потом озлобление, а там и до когтей может дойти. Ходить же с расцарапанным лицом – дело малоприятное. Да и вероятность того, что ваши собственные очи пострадают, тоже велика.

Котэ и мистика

смотреть в глаза
Итак, первая причина, почему нельзя смотреть кошке в глаза – для неё это сигнал агрессии, вызова, предполагаемой битвы, во время которой следует поразить соперника, сокрушить, уничтожить. Но это, так сказать, реалистическое объяснение. А ведь коты – животные мистические. Недаром их культы существовали в Древнем Египте, Древней Греции, у кельтов, скандинавов и даже славян. А сами милые создания стали героями разных примет и суеверий. Так, древние славяне верили, что коты могут общаться с домовыми, и те даже принимают их облик. Теперь понимаете, почему нельзя смотреть кошке в глаза? Вдруг это не ваша любимица мирно мурлычет у вас на коленях, а домовой озорничает! Злить его нельзя, как и ссорится – бед натворит, из дома выживет и вас, и семью.

Да что домовой! В средневековье считалось, что ведьмы и колдуньи превращаются в кошек, бегают по улицам селений, прокрадываются в дома и могут задушить их обитателей или покусать, чтобы напиться крови. А ещё в таком виде они проникают в хлев, сарай, портят птицу, отбирают у коров молоко и, вообще, бесчинствуют совершенно безнаказанно. И если человек, а особенно молоденькая девушка, с такой «кошечкой» столкнется – она отберёт здоровье, жизненные силы, молодость, красоту. Жутковатое, конечно, толкование того, почему нельзя смотреть кошке в глаза. Но наши предки верили в это совершенно искренне.

глаза кошки

Вспомните повесть Гоголя про майскую ночь и утопленницу. Там тоже мачеха-ведьма оборачивается жуткой чёрной кошкой с железными когтями и пытается разорвать бедную панночку. И вообще, если попытаться гипнотизировать кошатинку взглядом, можно обрести в жизни кровного врага (тоже примета).

Впрочем, если кто-то обращал внимание на глаза кошки, не мог не заметить, что у самого зверька они очень выразительные, прямо говорящие. Кажется, что она сама гипнотизирует тебя или медитирует, смотря, например, на огонь в печи или карауля часами в заветном месте появление мышки.

Да, чертовски загадочное животное эти наши кошки обыкновенные!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.