Контроль и ревизия

Аудит и ревизия занимаются исследованием одного и того же предмета – финансово-хозяйственной деятельности - с использованием единых методических приемов и процедур финансово-хозяйственного контроля. С помощью их инструментов обнаруживается большая часть негативных явлений в функционировании хозяйствующего субъекта с целью их ликвидации и недопущением в будущих

контроль и ревизия
периодах. Другими словами, контроль и ревизия достаточно активно влияют на выявление бесхозяйственности, нарушений действующего законодательства. Они способствуют возмещению ущерба, причиненного конкретными лицами.

Контроль и ревизия пользуются одними источниками необходимой информации – первичная учетная документация, баланс и другая отчетность субъектов предпринимательства, регистры бухгалтерского учета.

Однако между указанными выше понятиями существенные различия. Так, аудит является независимым финансово-хозяйственным контролем, который выбирается руководителем добровольно с конкретной формулировкой вопросов, поставленных на исследование для получения достоверных выводов с целью совершенствования своей деятельности, бухгалтерского учета, маркетинга и внутрихозяйственного контроля.

аудит и ревизия
Контроль и ревизия должны соответствовать интересам акционеров и кредиторов предприятия, заключающимся в правильном распределении причитающейся им прибыли. В это же время у предпринимателя должна быть уверенность в правильности и своевременности расчетов с бюджетом. Поэтому при возникновении конфликтных ситуаций с налоговой службой он имеет надежную защиту в лице аудитора.

Контроль и ревизия финансово-хозяйственной деятельности изучают объект в динамике после осуществления определенных хозяйственных процессов. Общей характеристикой и для аудита, и для ревизии является обоснование выводов на доказательствах, подтвержденных документально. Выявленные нарушения и недостатки законодательства, отвечающих за регулирование хозяйственной деятельности, имеют адресность в части юридической и материальной ответственности. Помимо этого, аудит, контроль и ревизия основываются на конкретности и адресности в определении суммы ущерба, потери и недостачи ценностей.

контроль и ревизия основных средств
Еще одной важной особенностью ревизии является ее проведение на основании законодательства о предприятиях. При этом собственником ставится цель определения степени выполнения руководителем предприятия его воли в хозяйственной деятельности.

В процессе производства происходит движение основных фондов. Контроль и ревизия основных средств начинается с проведения анализа и проверки, запланированного на предприятии приобретения основных фондов, а также осуществления капитальных вложений и ввода в эксплуатацию обновленных производственных мощностей. Ревизором оценивается система планирования поступления объектов основных средств с обоснованностью таких планов. Он использует механизмы сопоставления объемов капвложений с некоторым приростом объемов готовой продукции и производительности труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.