"Мезим" при беременности: инструкция по применению, особенности и отзывы

Препарат «Мезим» известен практически каждому, кто когда-либо сталкивался с проблемой переваривания пищи. Это средство всегда готово прийти на помощь при болях в поджелудочной железе, метеоризме и любых других нарушения в работе ЖКТ. Нередко врачи назначают «Мезим» при беременности. У этого препарата крайне мало противопоказаний, а благодаря тому, что активные компоненты препарата не всасываются в пищеварительный тракт, это средство практически не имеет побочных эффектов.

Форма выпуска

Таблетки "Мезима"

«Мезим» выпускается в виде таблеток, покрытых ярко-розовой оболочкой. Внутри они белые, форма у таблеток округлая, а размеры довольно небольшие и удобные в применении. Таблетки расположены на блистерах и упакованы в картонные пачки. Минимальное количество в одной упаковке составляет 20 штук, а максимальное 80. В зависимости от размеров пачки, будет колебаться и цена препарата. В целом, это общедоступное и очень популярное средство, которое производится немецкой фармацевтической компанией «Берлин Хеми».

Состав препарата

В основе этого средства содержится порошок поджелудочной железы свиньи. Иначе его называют «панкреатином». Кроме активного вещества, препарат имеет в своем составе и дополнительные компоненты:

  • Макрогол.
  • Эмульсию симетиконом.
  • Тальк.
  • Кремниевый диоксид.
  • Магниевый стеарат.

Активное вещество панкреатин выполняет три основные функции:

  • При помощи протеазы расщепляет белки на аминокислоты.
  • Входящий в состав этого вещества компонент липаза ускоряет растворение жиров.
  • Благодаря миозину происходит усвоение углеводов.

Оболочка таблеток окрашена пищевым рубиновым красителем Е122. Препарат имеет нейтральный вкус, а благодаря оболочке его довольно удобно употреблять даже детям.

Как действует

Побочные действия

Попадая в желудок, таблетка не растворяется, так как защищена специальным составом от желудочного сока. Ее действие начинает проявляться только в кишечнике, где благодаря щелочи раскрывается оболочка таблетки. Как показали исследования, препарат приступает к действию не ранее чем через полчаса после начала приема. Животные ферменты свиного панкреатина расщепляют белки, крахмал и жирные кислоты и таким образом приводят в норму процесс пищеварения.

Показания к применению

Это средство показано в следующих случаях:

  • При невозможности полноценного переваривания пищи. Например, для переработки некоторых видов овощей и жирных продуктов не хватает естественных ферментов. В таких случаях приходит на помощь «Мезим» с его дополнительными веществами-панкреатитами.
  • Если существует нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта, то есть патологии гепатобилиарной системы.
  • Недостаточное выделение пищеварительных ферментов, связанное с некоторыми заболеваниями.

Особенно показан этот препарат при хроническом панкреатите, из-за которого возникают трудности по перевариванию и усваиванию пищи. А также «Мезим Форте» при беременности помогает справится с раздраженным желудком.

Кому противопоказано

Раздраженный желудок

Обычно это средство переносится очень хорошо. Исключение составляют больные с индивидуальной непереносимостью свинины или каких-либо компонентов препарата. Не используется это средство при резком обострении заболеваний. При длительном приеме «Мезима» возникает дефицит железа. Поэтому врач нередко назначает дополнительный прием этого микроэлемента. Женщины часто интересуются, можно ли «Мезим» при беременности в 1 триместре. Врачи не рекомендуют употребление этого препарата на таком сроке.

Среди побочных эффектов выделяют резкое увеличение мочевой кислоты, а также аллергию. Из-за того, что в составе этого средства находится лактоза, пациентам, которым противопоказано употребление сахара, следует проконсультироваться с лечащим врачом. У маленьких детей из-за «Мезима» может возникнуть запор.

Дозировка препарата

Препарат "Мезим"

Курс лечения этим средством может варьироваться от 6 дней до нескольких лет. Все будет зависеть от конкретного вида заболевания и его характера. Таблетки «Мезима» покрыты гладкой оболочкой, благодаря чему они беспрепятственно и мягко проникают в желудок. Их не нужно разжевывать или измельчать. Обычно принимают в день до 5 таблеток «Мезима». Одна из них выпивается до еды, еще одну можно употребить во время приема пищи. Вместо воды можно использовать сок или компот.

При лечении детей возрастом до 2 лет норма активного вещества не должна превышать 50000 ЕД, в то время как взрослый человек может принимать и 400000 ЕД в сутки.

После того как будет принята таблетка «Мезима», следует некоторое время полежать. Это обеспечит попадание препарата непосредственно в желудок. Крайне важно не делить таблетку пополам, а принимать ее целой. Поврежденная оболочка может привести к тому, что у больного появятся раны в ротовой полости. В тех случаях, когда требуется измельчение препарата, его обязательно смешивают с медом, а саму таблетку доводят до порошкообразной консистенции.

Аналоги и заменители

Препарат "Панкреатин"

У этого препарата существует ряд аналогов. Его можно заменить следующими препаратами, содержащими панкреатин:

  • «Панангин» представлен в виде таблеток, покрытых гладкой оболочкой. Благодаря оболочке, активные компоненты препарата защищены от действия желудочного сока. Это средство показано при различных заболеваниях органов пищеварения. Его используют при подготовке к рентгену или УЗИ. Принимают «Панангин», как и «Мезим», при беременности, после операционного вмешательства, а также при расстройстве желудка в результате диеты.
  • Капсулы «Креона» имеют в своем составе активное вещество панкреатин, которое добывают из поджелудочной железы свиней. А также в этом средстве присутствуют дополнительные компоненты: желатин, диоксид титана, диметикон и макрогол. Он выпускается в виде твердых желатиновых капсул небольшого размера и коричневого цвета. Препарат показан при воспалении поджелудочной железы в хронической форме, нарушении секреторной деятельности эндокринных железы и других подобных заболеваниях. Его можно применять детям и беременным женщинам.
  • Капсулы «Микразима» также имеют в своем составе панкреатин, желатин, тальк, консервант сополимер, пищевые красители и так далее. Он показан при воспалении поджелудочной, онкологических заболеваниях органов пищеварительного тракта и других подобных недугах, при которых существует нехватка ферментов для переваривания пищи. Его можно использовать, как и «Мезим», при беременности.
  • Наиболее популярным средством является «Панкреатин». Это розовые таблетки выпуклой формы с белым содержимым. Его часто приобретают самостоятельно без рекомендации врача. Используют «Панкреатин» при расстройствах желудка, вызванных недостаточным перевариванием тяжелой пищи. Его можно использовать, как и «Мезим», во время беременности и детям от 5 лет. В случае передозировки возникает аллергическая реакция в виде сыпи на коже, слезоточивости и чиханья. В редких случаях появляется боль в животе, тошнота и рвота.

Препарат хранится 3 года при температуре не выше 25 градусов. По истечении срока от лекарственного средства следует избавляться.

Почему важно принимать «Мезим»

Любое нарушение переваривания пищи несет за собой ряд проблем. Помимо того, что у человека возникают неприятные симптомы в виде тупой или острой боли в области живота, поноса, тошноты и изжоги, у него нарушается усвоение жиров, белков и витаминов. Из-за недостатка собственных ферментов, травмируется поджелудочная железа и со временем возникает воспалительный процесс. Плохая работа этого органа приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет. Недаром его часто используют в эндокринологии в качестве терапии этого заболевания.

Используя это средство в небольших количествах, можно помочь своему организму и скорректировать некоторые недостатки ежедневного меню. Невысокая цена этого средства позволяет использовать его всем слоям населения.

«Мезим» при беременности

"Мезим" при беременности

У медиков нет однозначного ответа на вопрос, безопасен ли этот препарат для развития ребенка. Можно ли «Мезим» при беременности? В пользу этого средства говорит то, что оно практически не всасывается в кровь, а значит, не оказывает влияние на плод. Поэтому это средство часто рекомендуется при беременности и кормлении грудью.

Скептики считают иначе. Так как до сих пор не проводилось ни одно полноценное исследования по поводу влияния «Мезима» на протекание беременности, говорить о его безопасности преждевременно. У производителей на этот счет существует своя оговорка, которая гласит: «Использовать этот препарат возможно в тех случаях, если предполагаемое полезное действие для здоровья матери становится превыше возможного риска для ребенка». И тем не менее врачи не рекомендуют использовать «Мезим» при беременности на ранних сроках, когда высока опасность навредить будущему ребенку.

Почему беременные используют «Мезим»

Из-за особых пристрастий в еде, которые возникают во время беременности, женщина часто страдает различными расстройствами желудка. Чтобы не испортить поджелудочную железу и не омрачить радость материнства новым заболеванием, вполне целесообразно принимать «Мезим». При беременности на ранних сроках, как уже отмечалось, это делать не рекомендуется. Чтобы избежать постоянного приема препарата, следует придерживаться некоторых правил:

  • Находиться как можно чаще на свежем воздухе.
  • Употреблять только свежую пищу.
  • Отказаться от жирного, копченого и жареного.
  • Не испытывать свое здоровье продуктами-аллергенами: шоколадом, морепродуктами, клубникой и яйцами.
  • Чтобы избежать дисбактериоза, регулярно употреблять молочные продукты.

От расстройства желудка отлично помогает рисовая каша, сваренная на воде, отвар хлопьев или ячменного зерна. Чтобы нормализовать функцию поджелудочной железы, употребляют кисель, сваренный из ягод черники или шиповника. Отлично помогает отвар ромашки, тысячелистника или рыльцев кукурузы. Для его приготовления достаточно одной столовой ложки сырья на стакан кипятка.

При отсутствии беременности можно попробовать лечебное голодание в течение двух дней.

Преимущества «Мезима» при беременности

Для чего нужен "Мезим"

Инструкция по применению этого средством говорит о том, что препарат не содержит различных ароматизаторов, токсичных красителей и других подобных добавок. Это средство изготавливается при соблюдении всех Международных правил, благодаря чему оно применяется уже более 25 лет в большинстве стран мира. Оболочка, из которой состоит таблетка, не влияет на работу внутренних органов и не приносит им вреда. Исключением может стать прием «Мезима» при беременности 1 триместра. Иногда бывают такие случаи, что «Мезим» просто становится необходимым:

  • Его используют при плановом УЗИ во время беременности.
  • Он незаменим при поносе, пищевом отравлении или болях поджелудочной железы.

Если у женщины существует нарушение секреторной деятельности эндокринных желез, то прием «Мезима» нельзя прекращать. В остальных случаях решает гинеколог, можно или нет «Мезим» при беременности в каждом индивидуальном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.