Алюминиевый уголок: классификация и применение

Алюминиевый уголок представляет собой профиль, у которого отсутствуют внутренние полости. Материал изогнут под прямым углом, а в сечении напоминает русскую букву «Г». Благодаря пластичности изделий, процесс изготовления уголка из алюминия значительно проще, нежели из стали.

алюминиевый уголок
Конструкция производится как с одинаковыми размерами полок, так и с различными. Поэтому профили подразделяют на симметричные и разнополые.

Чаще всего алюминиевый уголок производится из сплавов марок Д16, АД31Т5, АД31Т1, АД31. Последний сплав обладает прекрасными противокоррозионными свойствами, электропроводностью и пластичностью. Поэтому наиболее востребованным является алюминиевый уголок, который изготавливается из материала АД31. Изделия широко используются в строительстве, мебельной индустрии и электротехнической промышленности. У выпускаемых уголков ширина полки изменяется от 8 мм до 12 см, а толщина от 1 до 8 миллиметров.

Кроме этого алюминиевый уголок классифицируют по прочности, способу закалки, типу защитного покрытия и точности исполнения. Необходимо отметить, что отдельные виды изделий могут изготавливаться со скругленными углами как на краях, так и у основания полок. Подобная форма может в некоторых случаях оказаться очень удобной.

уголок перфорированный алюминиевый

Среди других видов цветного проката алюминиевый уголок анодированный является наиболее востребованным и универсальным материалом. Его применяют практически во всех сферах деятельности человека, начиная от авиастроения и заканчивая изготовлением бытовых приборов и инструментов.

Это обусловлено прекрасными свойствами материала. Уголок перфорированный алюминиевый обладает при небольшом весе высокой прочностью, простотой монтажа, длительным сроком службы, износостойкостью. Его можно эксплуатировать при низких температурах и высокой влажности. Однако основным плюсом материала выступает его невысокая стоимость и минимальные расходы при эксплуатации.

уголок алюминиевый анодированный

Большой популярностью изделия пользуются в строительной сфере. Алюминиевый уголок здесь применяется по двум направлениям: для изготовления несущих конструкций и в качестве декоративного элемента. Материал используют для монтажа вентилируемых навесных фасадов. С его помощью возводят небольшие торговые павильоны и конструкции рекламного назначения, производят выставочное оборудование, окна и двери.

Сегодня сложно представить без уголка дизайн современных офисных зданий. Материал используют для обустройства отделочных поверхностей, в качестве стыковочного элемента, для защиты гипсокартона, при монтаже шкафов-купе и в других случаях. Основной задачей, которую выполняет уголок алюминиевый анодированный, является защита от коррозии.

Кроме этого, данная разновидность имеет презентабельный вид, обладает хорошей цветовой гаммой и не требует дополнительной обработки и покраски. Таким образом, алюминиевый профиль прекрасно сочетает в себе декоративные и конструктивные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.