Какую поделку можно сделать: идеи и материалы. Поделки из природного материала

Изготовление поделок своими руками – занятие увлекательное и полюбилось многим, причем как детям, так и взрослым. В работе используют самые различные материалы: листья и шишки, веточки и спилы больших деревьев, пластиковые бутылки и одноразовую посуду, салфетки и ракушки, морские камушки и нитки. Перечислять можно долго, ведь используется любой природный и бросовый материал.

Какую можно сделать поделку, чтобы украсить квартиру или приусадебный участок, отнести на выставку в школу или детский сад? Многие задумываются над этим вопросом. Наша статья поможет выбрать вариант, который удовлетворит запросы начинающих мастеров handmade. А подробное описание выполнения работы поможет выполнить ее с легкостью.

Рыбки из бумажных тарелок

Если вы не можете решить, какую можно сделать поделку для декорирования помещения, предлагаем вашему вниманию легкую рыбку из одноразовой бумажной тарелки. Заготовки лучше всего брать сразу цветные, иначе придется дополнительно поделку еще и раскрашивать. Как видно на покадровой фотографии, сначала отрезается ножницами один сектор от центра круга.

рыбка из тарелки

Получившееся отверстие будет играть роль рта рыбы, а треугольник наклеивается на тыльной противоположной стороне. Это будет хвост, который можно оставить в начальном состоянии, а можно нарезать хвостовой плавник «лапшой» или сделать острые уголки. Далее раскрашивается туловище рыбы маркерами или выполняется наклеивание мелких деталей аппликацией.

Животные из осенних листочков

Поделки из природного материала для детского сада можно делать объемными из шишек, каштанов или желудей и т. п. А можно создать картинку на картоне из высушенных осенних листиков. Гуляя в парке с детьми, подумайте, какую можно сделать поделку на осеннюю выставку в детский сад или школу. Рассмотрите с ребенком форму листьев, пофантазируйте, на что похожи, что можно сделать из них. Использовать можно как листья с одного дерева, так и из разных. Отличаются они по форме и цвету. На фотографии представлено несколько разных животных и птиц, собранных из листочков липы, дуба, акации, тополя, шелковицы.

фигурки животных из листьев

Для создания образа применяются и семена клена, тонкие веточки кустарника. Сочетать можно не только форму листочков, но и цвета, ведь осень дарит богатую цветовую гамму природе вокруг нас – от ярко-желтого до оттенков красного и коричневого цветов. Перед началом изготовления поделок из природного материала для детского сада нужно листики положить в толстую ненужную книгу и поставить сверху груз. Можно это сделать вечером и оставить под прессом заготовки на всю ночь. Утром можно уже начинать работу. Если на листиках имеется еще влага, то нужно прогладить их утюгом через газету. Листья после этого хорошо разглаживаются и приклеиваются на клей ПВА к листу картона.

Крокусы из ложек

Поделки-цветы можно сделать из одноразовых пластмассовых ложек. Используются белые, желтые или сиреневые изделия (ведь такие цветы в природе). Также понадобятся пушистые бархатные нитки на проволоке желтого и зеленого цвета. Для каждого цветка понадобится три одинаковые ложки.

крокусы из ложек

Они связываются вместе в пучок прозрачным скотчем. На фотографии выше видно, как нужно расположить ложки относительно друг друга. В серединку предварительно вставляется нитка желтого цвета. Затем «стебелек» оборачивается зеленой гофрированной бумагой, которую вполне можно заменить тканью или атласной ленточкой. Из зеленых нитей составляется пучок листочков крокуса. Затем поделка-цветок вставляется в пластиковый стаканчик, наполненный мятой цветной бумагой. Можно воспользоваться и сизалем или шариками пенопласта.

Поделки из салфеток

Из белых и цветных салфеток можно изготовить объемные пушистые цветочки, укрепить их на стержнях и поставить букет в вазу. Понадобятся следующие материалы: пачка салфеток, контрастного цвета маркер, прочная нитка или тонкая веревка, деревянные шпажки для стебелька, зеленая гофрированная бумага, клей ПВА.

цветы из салфеток

Поделки из салфеток делаются следующим образом. Для каждого цветка берется несколько штук со срезанными сгибами. Маркером обрисовываются все края по периметру заготовок.

Затем складываются салфетки «гармошкой» и ровно по центру завязывают на узелок. Длинные края оставляются для прикрепления к стержню. Потом руками аккуратно, чтобы не порвать тонкие слои салфеток, расправляются ее края. Получается пушистый шарик. Концы ниток опускаются вдоль палочки и закрепляются прозрачным скотчем. Дальше нарезается тонкая полоска зеленой гофрированной бумаги и обматывается вокруг стебелька. Можно вырезать листочек и обернуть краями палочку. Концы прикрепляются на ПВА.

Сова из ракушек

Какие можно сделать поделки из ракушек? Самые различные. Это оформление рамок для картин и фотографий, изготовление объемных фигурок животных, птиц и людей, картинки на картоне или тонкой фанере. С ребенком такие поделки можно сделать дома. Какие ракушки для этого понадобятся?

сова из морских ракушек

Например, для фигурки совы, как на фотографии выше, использовали 5 больших ракушек с ребристыми краями. Дети их называют «орлами» и на морском побережье устраивают поединки на их силу. Маленькие закругленные ракушки выполняют функцию лапок и клюва. Глаза можно вырезать из бумаги или купить покупные для игрушек. Для полноты образа совы по краям туловища прикрепляют несколько перьев. Лучше всего для работы пользоваться клеевым пистолетом. Тогда поделку можно будет переносить, не беспокоясь за ее целостность.

Птичьи домики

Если вы не знаете, какие поделки можно сделать из пластиковых бутылок, обратите внимание на следующий представленный вариант. Из двухлитровых бутылок срезаются горлышки полукругами. Затем удаляется лишняя часть бутылки, примерно 5 см. Посередине домика вырезается окошко для птички округлой формы.

птичьи домики

В крышке пробивается шилом отверстие и вставляется тонкая веревка, завязанная на узелок. Таким образом, скворечник можно будет повесить на крючок в уголке природы или украсить поделкой живой уголок в школе. Остается красиво раскрасить поделку, чтобы она была яркой.

Снежинки для украшения группы детского сада

Какие поделки можно сделать из пластиковых бутылок для декорирования помещения? Можем предложить воспитателям детского сада раскрасить донышки бутылок, чтобы получились снежинки. Сначала предстоит подготовительная работа по срезанию ножницами донышек. Затем нужно горячим утюгом оплавить срезанные края, чтобы дети при раскрашивании не порезались.

снежинки из пластиковых бутылок

Бутылки лучше выбирать небольшого объема, например, 0,33 или 0,5 литра. На занятии раздаются детям заготовки, и они рисуют белой краской снежинки по образцу воспитателя. Готовые поделки можно прицепить на скрепках на занавеси, повесить на елочку или создать гирлянду, украсив помещение групповой комнаты.

Осьминожки из пряжи

Какую можно сделать поделку из ниток, читайте далее. Веселыми осьминогами из пряжи можно играться, не боясь, что игрушка поломается. Однако для работы понадобится много ниток. Сначала наматывается толстый слой ниток на какой-то шаблон. Обычно пользуются книгой с плотной обложкой. Наматывание происходит вокруг обложки книги. Затем сверху нити связываются на крепкий узелок. Снизу нитки срезаются. Получается длинный пучок.

осьминожки из пряжи

Дальше изготавливают голову морского обитателя. Для этого нужно смять пару салфеток и свернуть из них шарик. Вставляется он вовнутрь, под узелок, а нити расправляются так, чтобы шарик спрятался полностью. Под салфетками нити завязываются на узел. Остается распределить нитки на равные пучки и сплести из каждого обычную косичку. Глаза выполняются из пуговиц пришиванием.

Мебель для кукол из спичечных коробков

Какую поделку можно сделать на день рождения своей любимой дочери? Она будет очень рада комплекту мебели для куклы. Делают ее своими руками из самых разных материалов. Вырезают элементы из гофрированного упаковочного картона, фанеры или ДВП. Наш образец тумбочки с выдвижными ящичками собран из спичечных коробков. Собирают поделку из четного количества пустых коробков, например, пачку из шести или восьми штук, которые располагаются попарно.

комод из спичечных коробков

Склеиваются они между собой клеем ПВА, а потом оборачиваются красивой глянцевой бумагой. Можно декорировать и выдвижные детали. Чтобы удобно было вытягивать ящички, на переднюю панель пришиваются бусинки, пуговицы или делается простая петелька из ниток. Кровать, кресла, табуретки, столик делают соответственно размеру куклы.

Привлекайте к работе ребенка. Ведь изготовление поделок - занятие не только увлекательное, но и полезное. Во время выполнения работы развивается моторика рук и пальцев, фантазия и мышление. Если с детьми делать поделки дома, то они с легкостью выполнят любое задание учителя в школе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.