Почему сохнет во рту: причины

Человек, который следит и заботится о своем здоровье, никогда не должен пренебрегать анализом очевидных, казалось бы, малозначительных признаков, которых ранее не было. Одним из таких признаков является появление сухости в ротовой полости. Многие скажут, что это мелочь, пустяк. Редкий индивидуум задумается о том, что этот несущественный признак может быть предвестником серьезного, порой тяжелого заболевания.

почему сохнет во рту
Повод задуматься

Однако стоит задуматься и задать себе вопрос о том, почему сохнет во рту тогда, когда явных причин для этого нет. Попробуем заняться анализом фактов, повлекших за собой появление сухости. Самой простой и понятной причиной является отсутствие воды. Наличие такого факта всегда приводит к появлению жажды, сопровождающейся сухостью. Это процесс естественный, не вызывающий подозрений. При этом обстоятельстве анализировать свое здоровье, выявлять причины не будет никто. Все остальные моменты, при которых возникает сухость ротовой полости, должны настораживать и озадачивать.

Только сухость и больше ничего

Зададим вопрос о том, почему сохнет во рту, если воды в достатке. Необходимо посмотреть на свое состояние с целью ответа на вопрос о том, только ли это сухость рта, или же появились еще какие-то необычные признаки, которых ранее не наблюдалось. Даже если это один исключительный признак, необходимо обратиться к врачу, так как вполне возможно, что это предвестник уже начавшегося в организме процесса поражения поджелудочной железы или печени. Как известно, лечение этих органов тем эффективнее, чем раньше будет начат лечебный процесс.

ожог слизистой рта
Сухость ротовой полости, проявляющаяся одновременно с частым мочеиспусканием

Частое мочеиспускание, повышенная утомляемость, бессонница, тем более, если все это усугубляется чрезмерным похудением, могут быть признаками сахарного диабета. Для подтверждения этого диагноза необходимы лабораторные исследования. Придется сдать анализ крови на содержание сахара.

Сухость рта и языка, покраснение и жжение век, резь в глазах

Ревматоидный артрит характеризуется именно такими признаками. Почему сохнет во рту? Это вопрос в данном случае должен быть направлен ревматологу. Поражение глаз, аналогичное аллергической реакции, осложненное сухостью рта, может быть причиной не только ревматоидного артрита, но и системной красной волчанки, синдрома Шегрена.

во рту
Сухость ротовой полости при других заболеваниях

Многие вирусные, грибковые, бактериальные заболевания способны вызвать появление жажды, а, следовательно, и сухости рта. Это связано с тем, что при многих из них нарушается водный баланс организма, уменьшается выработка слюны. Некоторые болезни вызывают потерю чувствительности языка, что, как правило, вызывает чувство жажды и сухости. Это может быть ожог слизистой рта какими-либо химическими веществами или горячей пищей.

Сухость в полости рта, вызванная наркотическими веществами

Наркотическая интоксикация способна вызвать сухость в ротовой полости. Случаи беспричинного появления характерных признаков должны настораживать родителей, чьи дети склонны к употреблению наркотических средств, чей образ жизни способен спровоцировать употребление наркотиков или алкоголя.

Значение сухости во рту для организма в целом

Какими бы причинами ни была вызвана сухость, ее нужно расценивать как важный первоначальный диагностический симптом, дарованный нам природой для постановки диагноза и возможности получить раннее и эффективное лечение при некоторых весьма серьезных заболеваниях.

Таким образом, чем раньше мы сможем ответить на вопрос о том, почему сохнет во рту, тем быстрее, а главное, качественнее, мы сможем защитить организм от множества больших неприятностей со здоровьем в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.