Как пересадить алоэ в домашних условиях: советы по уходу и размножению

Алоэ – растение, которое можно встретить практически в каждом доме на подоконнике. Его активно используют не только в лечебных, но и в косметологических целях. Самостоятельно пересадить алоэ в домашних условиях достаточно легко. Это растение неприхотливо и за короткий промежуток времени быстро приживается на новом месте.

Пересадка необходима растению, чтобы улучшить его питание. Ведь со временем грунт в горшке истощается, к минимуму сводится количество питательных веществ. Поэтому почва не может обеспечить растение необходимыми элементами для нормального развития. Кроме того, следует помнить, что в земле скапливается углекислота. А пересадка способствует насыщению земли кислородом.

Как пересадить алоэ правильно

Важно знать, как пересадить алоэ правильно. Выполнив все требования и рекомендации, вы будете уверены в том, что растение быстро приживется на новом месте.

Актуальность пересадки

Прежде чем приступить к пересадке растения, следует убедиться в необходимости данной процедуры. Ведь «переселение» растения в другую емкость должно происходить в нужный момент. Все комнатные растения довольно тяжело переносят смену грунта. Ведь часто в это время корни повреждаются, изменяют свое положение. С такими проблемами сталкиваются даже растения, которые пересаживают вместе с земляным комом.

После пересадки растение нуждается в определенном времени, за которое корни адаптируются к грунту. Пересадка – это стресс для любого растения, поэтому данную процедуру выполняют только при необходимости. Часто после «переселения» в другую емкость комнатные растения болеют, могут даже погибнуть.

Когда и как пересадить алоэ? Обязательно нужно пересаживать растение, если оно сильно выросло. Помните: если надземная часть растения имеет больший вес, чем корневая система с землей и емкостью, обязательно следует выбрать емкость большего размера. В противном случае емкость станет неустойчивой, она упадет, и растение может поломаться.

Когда нужно пересаживать алоэ?

Алоэ нуждается в пересадке, если во время полива вода плохо впитывается в почву. Это означает, что практически весь объем горшка занят корневой системой растения. Почва также может стать непроницаемой, за длительный период она могла утрамбоваться.

Если при поливе вы обнаружили, что через дренажные отверстия вылезли корни, растение срочно нужно пересадить.

Также сделать это необходимо, если у алоэ появилось много деток. Молодые отростки мешают материнскому растению, забирая у него все питательные вещества.

Пересадка позволит спасти от гибели ослабленное или умирающее растение. Часто листья у растения начинают чернеть. Это свидетельствует о начале процесса гниения в корневой системе. Если побеги начинают усыхать, бледнеют и теряют свою упругость, это может свидетельствовать о нехватке питательных веществ или значительном разрастании корней.

Растение, которое приостановило свой рост, также нуждается в пересадке.

Приобретенный в магазине столетник тоже требует этой процедуры. Ведь в емкостях находится не грунт, а особый субстрат. Его используют для выращивания комнатных растений в промышленных целях, а для домашнего полива он не рассчитан. Если растение не пересадить, то субстрат спрессуется и не позволит проникать воде и воздуху к корням.

Всем известно, что алоэ - это суккулент. Эти растения способны запасать в себе большое количество воды. Они тяжело переносят чрезмерный полив. Поэтому при частом поливе алоэ может закисать почва. В таком случае необходимо вовремя пересадить растение в другую почву, пока гниль не поразила корень.

Алоэ - кладезь витаминов

Итак, как пересадить алоэ правильно?

Подходящее время

Опытные цветоводы рекомендуют пересаживать растения весной. Период покоя в это время заканчивается, наступает интенсивный рост. Благодаря ускоренному обмену веществ алоэ сможет быстро приспособиться к новым условиям произрастания. В процессе пересадки неизбежны повреждения корневой системы, а активный рост позволит свести риски для здоровья к минимуму.

Лето – также удачное время года для пересадки растения. Нежелательно менять местожительства столетника зимой или осенью. В этот период растению не хватает тепла и света для роста. Но если необходимость выполнения данной процедуры стоит остро, подходящего сезона не стоит дожидаться.

Многие задают вопрос: а как часто пересаживать алоэ?

Алоэ нуждается в ежегодной пересадке в первые годы жизни. После 3-летия растение можно пересаживать 1 раз в 2 года. После 5 лет пересадка может осуществляться 1 раз в 3 года.

особенности пересадки алоэ

Часто суккулент приобретают в цветочных магазинах. Но как пересадить алоэ правильно, никто не знает. Эту процедуру необходимо проводить только через месяц после приобретения. До этого периода растение необходимо поставить отдельно от других комнатных цветков, обеспечив карантинную зону. За этот период лечебное растение привыкнет к условиям квартиры, адаптируется к контакту с остальными растениями. Откладывать пересадку алоэ не стоит. Без смены почвы суккулент может заболеть и погибнуть.

Выбор емкости

К выбору емкости для алоэ нужно отнестись внимательно. Суккулент растет довольно медленно, поэтому емкость должна быть немного шире старой. Желательно, чтобы диаметр нового горшка был на 2-3 см больше предыдущего.

Обратите внимание на расположение корней растения, Если они выпирали наружу возле поверхности, цветку не хватало ширины емкости. Если корни виднелись в дренажном отверстии, это означает, что была недостаточная глубина горшка. В зависимости от этого нужно выбирать или более широкую, или более глубокую емкость.

Глубину емкости также можно определить, учитывая длину корней. В расправленном виде они должны находиться на расстоянии 1-2 см от дна и стенок горшка.

Материал емкости

Многие считают, что пересадка алоэ – простое занятие, которое требует только аккуратности. Но нужны еще и некоторые знания. Так, опытные цветоводы рекомендуют выращивать этот суккулент в керамических емкостях. В емкости из такого материала корневая система не будет запревать и перегреваться. К недостаткам этого материала можно отнести появление непривлекательных отложений на стенках.

Емкости из пластика во время эксплуатации имеют привлекательный вид. Корневая система равномерно развивается. Но в таком цветочном горшке корни быстро загнивают.

Купив новый горшок в магазине, перед посадкой цветка его обязательно моют с мылом и тщательно просушивают. Емкости из керамики необходимо прокалить и обработать раствором суперфосфата. Проследите, чтобы в горшке обязательно были дренажные отверстия. Но как пересадить алоэ в домашних условиях, чтобы растение максимально быстро прижилось?

Цветущее алоэ

Особенности пересадки

Вы решили пересадить суккулент? Обязательно необходимо перед переселением растения перестать его поливать. Как только земля окончательно высохнет, емкость необходимо аккуратно перевернуть и извлечь оттуда цветок.

Если земля не осыпается с корней, а грунт стал «каменным», нужно поместить земляной ком в таз с водой. После того как размокнет земля, необходимо аккуратно стряхнуть палочкой почву с корней.

Многие не знают, как пересадить алоэ в домашних условиях правильно. Это не только процесс переселения растения из одной емкости в другую. Необходимо тщательно осмотреть корни суккулента. Сухие, гнилые или больные корешки необходимо удалить.

Если у алоэ есть молодые отростки, их необходимо срезать. Место среза на молодом побеге и материнском растении необходимо присыпать растолченным черным активированным углем.

Пересадка растения

Пересадка алоэ происходит практически по такому же принципу, как и других растений. На дно выбранной емкости необходимо уложить слой керамзита. Можно также использовать и разбитые мелкие глиняные черепки. Дренажный слой должен быть около 1,5 см толщиной.

После насыпают небольшой слой почвы. Для алоэ лучше приобрести в магазине почву для суккулентов. Можно и самостоятельно приготовить почвенную смесь. Для этого необходимо взять в равных пропорциях перегной, речной песок и листовую землю. К этой смеси нужно добавить 2 части дерновой земли. Все ингредиенты хорошо перемешивают.

Если пересаживают недавно купленное растение, грунт нужно полностью заменить. Если пересаживают алоэ из домашнего грунта, лучше оставить часть земли на корнях растения. Так суккулент быстрее приживется в новых условиях.

Как пересадить алоэ в другой горшок? Растение высаживают на земляную подушку. При этом необходимо проследить, чтобы корневая шейка находилась ниже верхнего слоя земли на 2 см. При слишком высоком или низком расположении необходимо откорректировать уровень земляной подушки. На ней необходимо расправить все корешки, после засыпать оставшуюся почву.

После пересадки землю необходимо немного утрамбовать и обильно полить. Из поддона сливают излишек воды.

После пересадки обязательно нужно поставить растение в защищенное от прямых солнечных лучей место. Алоэ не поливают несколько дней.

Размножение алоэ листьями или черенками

Даже начинающие цветоводы знают, как ухаживать и пересаживать алоэ. Но не все в курсе того, как можно его размножать. Одним из самых простых способов размножения можно назвать черенкование. Этот способ является самым популярным. Черенок – это молодой побег растения, которые чаще всего вырастают у основания алоэ. Их также можно встретить вдоль стебля или на верхушке. При этом длина верхушечного черенка должна составлять около 10 см.

Черенок алоэ

Размножение суккулента черенкованием можно проводить в любое время. Но специалисты рекомендуют проводить эту процедуру именно в весеннее или летнее время.

Побег срезают острым ножом. Место среза необходимо присыпать растолченной таблеткой черного активированного угля. Полученные черенки оставляют в затемненном месте на 3 дня для подсушивания.

После подсохшие черенки необходимо высадить в горшочек с почвой для суккулентов или в увлажненный речной песок. Отросток заглубляют в землю на 1-2 см. Если их высаживают сразу несколько в один ящик, то расстояние между ними должно быть минимум 5 см.

Помните, перед укоренением не стоит опускать ростки в воду, ведь суккуленты – растения, которые часто загнивают при длительном контакте с водой. Итак, как правильно пересадить отросток алоэ?

Черенки укореняются приблизительно за 2 недели. Некоторые росточки могут пустить корни быстрее, а некоторые нуждаются в более длительном времени ( до 1 месяца). Для стимуляции укоренения можно обработать черенок перед высадкой стимулятором корнеобразования.

До появления корешков растение нуждается в поливе по мере высыхания. Песок должен быть постоянно влажным. Когда суккулент укоренится, частоту полива можно снизить, позволяя грунту высыхать полностью.

Как вырастить алоэ из листика?

Некоторые цветоводы часто выращивают алоэ из листочка. Для этого посадочный материал срезают у основания. Проследите, чтобы на стебле не оставалось части листочка. Материнское растение присыпают растолченным активированным углем.

Срезанный лист, как и черенок, просушивают в темном месте и высаживают в грунт или увлажненный песок. Нижняя часть листка должна быть погружена в почву на 1-2 см. Через 2 недели могут появиться первые корни, а после будут развиваться и почки.

Размножение алоэ семенами

Сейчас многие удивятся, ведь далеко не все знают, что алоэ может размножаться семенами. Их можно приобрести в магазине. Такой способ позволяет вырастить у себя на подоконнике экзотические редкие виды алоэ.

как рассадить алоэ

Для проращивания семян лучше использовать смесь крупного речного песка и листовой земли. Почву насыпают равномерным слоем в плоскую, широкую емкость. Для получения максимального результата можно соорудить тепличку, обеспечив подогрев дна и накрыв пленкой емкость.

Обязательно на дно емкости необходимо выложить слой керамзита. Предварительно его необходимо продезинфицировать, ошпарив кипятком. Грунт также необходимо простерилизовать, отправив в духовку на 30 минут при температуре +80...+90 °С. Почву насыпают тонким слоем на противень и накрывают фольгой. При нагревании образуется пар, который усиливает процесс стерилизации. Почве дают остыть, просеивают.

Посадочный материал укладывают на поверхности грунта на расстоянии 1,5 см друг от друга. При помощи небольшой палочки семена немного вдавливают в почву. Поверх насыпают тонкий слой сухого речного песка. Емкость покрывают пленкой и оставляют в хорошо освещенном месте. Температура окружающей среды должна быть выше 20 °С.

Первые всходы появляются уже через 10 дней. Когда появятся первые 2 листика, сеянцы необходимо пересадить в отдельные горшочки. Земля может быть такой же, как и при посеве. Только обязательно необходимо использовать свежую почвосмесь.

Вывод

Теперь вы знаете, как и когда лучше пересаживать алоэ. Это растение активно используют в медицинских и косметологических целях. Алоэ – кладезь полезных витаминов и микроэлементов, которые активно использовали наши бабушки в различных целях.

Уход за этим растением прост. Необходимо регулярно поливать и периодически пересаживать комнатное растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие черенки? Где их взять? Что за листочки? Как от них, листочков, побеги появятся...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.