Кухни из массива: обзор, характеристики, плюсы и минусы

Кухня – это место, где вся семья собирается по вечерам, чтобы поделиться важными новостями, обсудить дела или просто отдохнуть в кругу близких людей. Она всегда ассоциируется с домашним теплом и уютом. И когда встает вопрос ремонта на кухне, очень хочется создать комфортный, гармоничный интерьер. В этой статье пойдет речь о кухнях, изготовленных из натурального, практичного, долговечного материала – массива дерева.

Стилистические решения

При рассуждении о будущем дизайне кухни из массива в первую очередь на ум приходит классический стиль в интерьере. Но не стоит останавливаться только на классике. Сегодня деревянные фасады можно применить и в более свежих, современных интерпретациях. Почитателям натуральных материалов в интерьере стоит обратить свое внимание на такие новые направления, как скандинавский стиль, экокухня, бохо-шик.

Современная деревянная кухня

Помимо традиционного оформления деревянного гарнитура, которое подразумевает наличие фигурной рамки, фаски, патины, решеток, существуют варианты ровных фасадов (деревянных либо шпонированных), которые отлично подойдут для современного интерьера. Сочетание текстуры дерева с ровными глянцевыми поверхностями отлично вписывается в модерн, экостиль. Кухни из массива также предполагают широкий выбор различных сортов дерева, наиболее популярные среди них – массив дуба и ясеня.

Технические рекомендации

Львиная доля домашних хлопот хозяйки связана с кухней. Очень редко эта часть дома пустует, именно по этой причине важно учесть как эстетические, так и функциональные аспекты в процессе выбора кухонного гарнитура. Мебель из натурального дерева никогда не была дешевым удовольствием, поэтому к выбору и установке кухни из массива стоит подойти с максимальной ответственностью. Первый шаг – точный замер помещения. Все замеры необходимо провести с учетом неровности стен, вывода воды, газовых труб, расстояния до дверных и оконных проемов. Учесть особенности размещения воздуховода, розеток, кухонного фартука.

кухни из массива дуба

Эргономика кухонного пространства – одна из самых важных задач в процессе планирования будущего дизайна. Цель – создать максимально эффективный рабочий треугольник, вершинами которого будут: холодильник, плита и мойка. Наиболее удачным считается Г-образный гарнитур, так как при такой компоновке расстояние между вершинами рабочего треугольника минимальное. Чаще всего угловой гарнитур устанавливают в маленьких помещениях. Дабы избежать ощущения громоздкости от текстурных темных деревянных фасадов на маленькой кухне, стоит сделать выбор в пользу светлой покраски. Светлая кухня из массива идеально подойдет как для классического стиля, так и для современного интерьера.

Массив дуба

Массив дуба – прочный и долговечный материал, который часто используется в производстве мебели. Этот сорт дерева отличается особой текстурой с редкими вкраплениями сучка. Кухни из массива дуба характеризуются длительным сроком эксплуатации, износостойкостью и уникальной красотой каждого фасада. Дуб практически не меняет свой цвет под воздействием солнечных лучей. Именно благодаря этим качествам данный сорт дерева считается одним из самых дорогостоящих в мебельном производстве.

Отличительная особенность этой породы – длительный срок подготовки материала к обработке. Прежде чем стать фасадом, древесное полотно проходит несколько этапов сушки до определенного стандарта влажности. Уже готовые фасады поддаются обработке специальными средствами, которые исключают губительное влияние внешних факторов на древесину. После этого на дерево наносится финишное покрытие.

Кухни из массива дуба – незыблемая классика на все времена. Дубовый гарнитур идеально впишется как в современный, так и в классический интерьер. Данную породу дерева можно удачно использовать в абсолютно разных интерпретациях – от классических фигурных лакированных фасадов до окрашенных в пастельные тона ровных поверхностей, которые так гармонично подходят под современный стиль.

Кухни из массива ясеня

Массив ясеня – светлый, органичный, чрезвычайно свежий материал. Мебель из данной породы дерева отличается особой изысканностью, ровными утонченными линиями и неповторимой текстурой древесины. Натуральный светлый оттенок ясеня наполняет теплом, светом, уютом даже самую маленькую кухню. В сочетании с более насыщенными цветами каркаса и отдельных декоративных деталей возможно создать традиционный классический ансамбль, который освежит и преобразит интерьер.

кухни из массива ясеня

Ясень – сорт дерева, который требует особого ухода. Не все средства для чистки мебели подойдут, но при правильном уходе кухня из массива ясеня прослужит долго, сохраняя свою первоначальную естественную красоту. Особенность фасадов из ясеня – более выраженная и активная фактура дерева по сравнению с другими сортами. Это качество позволяет окрашивать фасады в различные тона – темные и светлые, натуральные и более яркие, выразительные. В современных дизайнерских проектах все чаще встречаются кухонные гарнитуры из массива ясеня, покрытого полупрозрачным слоем пастельной краски. Такое окрашивание идеально передает естественную красоту дерева. Фасады, покрашенные в нежно-голубой, мятный, бежевый тона, очень удачно смотрятся в любом интерьере, создавая атмосферу уюта и гармонии.

Экономвариант

Помимо дорогостоящих пород древесины, сегодня производители мебели предлагают кухонные гарнитуры экономкласса. Дешевую кухню из массива можно сделать красивой, современной и функциональной. Основная характеристика древесины – ее твердость: чем тверже порода, тем она более ценна. К твердым породам дерева относятся бук, дуб, граб. Изделия из этих материалов наиболее дорогостоящие. К более мягким сортам можно отнести ель, сосну, липу. Чаще всего можно встретить кухонные фасады, изготовленные из липы и сосны.

Кухня сосна

Особого внимания заслуживают бюджетные кухни из массива сосны. Отличительная особенность породы – рифленая текстура. Сосна – смолистое дерево, даже после обработки и финишного покрытия присутствует легкий, едва уловимый аромат смолы. Благодаря смолистости этот сорт древесины благоприятен для людей с заболеваниями дыхательных органов. Светлый солнечный естественный оттенок фасадов дарит ощущение тепла и уюта. Наиболее удачно массив сосны сочетается с деревенским кантри-стилем, но современные методы обработки и покраски позволяют использовать этот материал и в современном интерьере.

Детали интерьера

Деревянная мебель, будь то современный или классический дизайн, обязывает с особым вниманием отнестись к отдельным деталям интерьера. Уникальная естественная красота дерева идеально сочетается с такими же натуральными материалами. Лен, камень, металл, стекло гармонично дополнят кухонный гарнитур из массива. Особое внимание стоит уделить оформлению обеденной зоны. Стол для кухни из массива дерева может быть подобран в той же цветовой гамме, что и сам гарнитур, либо быть контрастным.

Обеденная зона

В современном интерьере деревянная кухня хорошо сочетается с воздушной стеклянной столовой группой. В интерьер в стиле кантри отлично впишется мебель из лозы, создающая атмосферу патио. Каким бы ни был выбор, стоит помнить, что огромный стол в центре кухни всегда ассоциируется с семейной идиллией, гармонией, домашним уютом.

Уход

Дабы деревянная мебель сохранила свою естественную неповторимую красоту и прочность на протяжении многих лет, необходимо обеспечить ей правильный и регулярный уход. Для деревянной кухни очень важен стабильный климат внутри помещения. Губительное влияние оказывают резкие перепады температуры. Минимально допустимая норма температуры составляет +15 ºС, относительная влажность – не более 65 %. Длительное попадание солнечных лучей также оказывает негативное влияние на состояние древесины.

Правила ухода

Стоит избегать механических повреждений, которые могут привести к сколам и трещинам. Нужно регулярно подтягивать крепление, дабы избежать перекоса и, как следствие, деформации фасадов. Категорически запрещено удалять загрязнения абразивными материалами, только мягкая ткань, идеально – замша. Сегодня существует ряд специальных составов по уходу за разными сортами древесины. Среди подручных средств можно использовать уксус, воск, репейное масло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.