Как вырастить клубнику на балконе?

Выращивание клубники на балконе – увлекательное и интересное занятие, не требующее специфических материалов и сложного ухода. В качестве награды за труды станут экологически чистые, свежие и очень вкусные ягоды. Как вырастить клубнику на балконе? Поговорим об этом далее.

сорта клубники для балкона

Лучшие сорта

Выращивание клубники на балконе – дело увлекательное, но требующее тщательной подготовки. Для начала нужно выяснить, какие сорта подходят для этой цели. В принципе, сажать можно любую клубнику: раннюю, среднюю, позднюю либо ремонтантную. Главное - подбирать растения, которые менее всего подвержены болезням, имеют вкусные, сочные плоды и дают богатый урожай. Лучшие сорта клубники для балкона - ремонтантные. Они отличаются тем, что способны плодоносить несколько раз в году. Рассмотрим самые популярные из них.

«Домашний деликатес»

Этот сорт не отличается крупными ягодами (диаметр составляет максимум 5 см), но их вкусовые качества просто отменные. Плодоношение начинается в начале лета и длится до самых заморозков. Плоды имеют красный насыщенный цвет. Выращивание осуществляется рассадным способом. При этом важно, чтобы конденсат не попадал на взошедшие ростки. Для этого ящик с клубникой рекомендуется периодически проветривать. Клубника на балконе требует своевременных подкормок и полива. Почва не должна пересыхать, поскольку иначе можно потерять много урожая.

«Московский деликатес»

Эта ремонтантная клубника на балконе созревает чуть раньше остальных сортов: приступать к сбору плодов можно уже через 4-6 мес. после посева. Вызревшие ягоды крупные, сочные, плотные и очень вкусные. Средняя всхожесть семян - до 80%.

Помимо превосходных вкусовых качеств, «московский деликатес» отличается декоративностью. Растения выпускает длинные цветоносы, которые великолепно смотрятся в красивых кашпо и вазонах.

«Всемирный дебют»

Этот сорт – настоящая находка для опытных садоводов. Растение имеет не очень длинные цветоносы, но они полностью покрыты и цветами, и плодами. Ягоды крупные, достигающие до 35 граммов.

Многие любители выращивания клубники на балконе уважают этот сорт не только за хорошую урожайность. Великолепные, нежно-розовые цветки – вот что особенно привлекает внимание. Посаженные в декоративных кашпо или горшки, они создадут необыкновенную атмосферу в «зеленом оазисе».

ремонтантная клубника на балконе

Необходимые условия для выращивания клубники

Для клубники, как и любого другого растения, необходимо создать максимально благоприятные условия для выращивания. Особое внимание нужно уделить:

  • освещению;
  • температурному режиму;
  • поливу;
  • опылению.

Рассмотрим каждый из этих пунктов отдельно.

клубника на балконе выращивание

Освещение

Для хорошего плодоношения клубнике нужно много света. Искусственно его можно создать и при помощи обыкновенной дневной лампы, но опытные садоводы рекомендуют использовать именно фитолампу. У растения, выращенного при таком освещении, будет достаточно пышная и зеленая листва, хорошее цветение и богатый урожай.

клубника на балконе в пластиковой бутылке

Температурный режим

Рассада должна выращиваться при температуре не менее +20 °С. Если не придерживаться этого правила, кусты заметно ослабевают, возможен риск появляется риск развития многих заболеваний.

Полив

Для клубники нужно подбирать наиболее оптимальный режим полива. Вода не должна застаиваться у корней. Но при этом важно следить, чтобы куст не пересыхал, поскольку это может привести к негативным последствиям.

Опыление

Чтобы ягода была полноценной и не деформировалась, ей необходимо опыление. Оно производится ветром и насекомыми, но таких условий на балконе просто быть не может. В данном случае нужно выбирать самоопыляющиеся сорта либо осуществлять искусственное опыление цветков при помощи простой кисточки.

клубника на балконе в трубе

Подкормка

Клубнике на балконе обязательно нужны подкормки. В открытом грунте растение получает все, что ей необходимо непосредственно из почвы. В данном случае следует приобрести подходящие удобрения для плодоносящих растений, в частности, для клубники.

Первая подкормка проводится во время полива при появлении первых бутонов, вторая - после снятия первых ягодок.

Выращивание на балконе такой замечательной ягоды, как клубника, дело занятное и нетрудоемкое, но требующее внимания. Хорошо созданные условия, своевременное удобрение и полив гарантируют вам привлекательное растение, а главное – его сочные, ароматные и аппетитные плоды.

Куда сажать

Здесь предоставляется полная свобода фантазии, ограниченная только разве что площадью самого «огорода». При обустройстве такой «грядки» очень важно добиться хорошей устойчивости конструкции, чтобы она не упала при неосторожном движении. Самыми популярными являются ящики, горшки/кашпо, различные по форме контейнеры, полиэтиленовые мешки. Более оригинальные способы – выращивание клубники на балконе в пластиковой бутылке или трубе. Горшок должен быть по величине не менее 15х15 см для одного куста.

Пластиковые бутылки крепят на пирамидальной опоре, стене в вертикальном либо горизонтальном положении. При вертикальном способе их разрезают пополам и в обе части высаживают рассаду. Если выращивается клубника на балконе в бутылке горизонтально, прежде чем ее посадить, вырезают отверстие в корпусе.

Достаточно интересный вариант – посадка клубники в мешки из дышащего агроволокна. Сверху расположен бак с водой. В емкость вода и подкормка стекает по шлангам. Мешок подвешивают на небольшом расстоянии от стены, чтобы от влаги стены не отсырели.

клубника на балконе в бутылка

Вертикальная грядка из трубы

Существует замечательный и интересный способ сэкономить пространство, которое на балконе так ценно. Можно смастерить грядку в самой обычной пластиковой трубе.

Для устройства конструкции необходимо подготовить две водопроводные трубы, имеющие разный диаметр. Одна должна быть широкая, диаметром 20-40 см. В ней будет располагаться клубника. Другая труба - более узкая (4-6 см). Она будет располагаться внутри конструкции, и служить для полива.

Первое, что необходимо сделать – это подобрать подходящую высоту. Узкая труба при этом должна примерно на 10 см быть длиннее.

Дальнейшая работа выполняется в следующей последовательности:

  • В узкой трубе делаются сверлом небольшие отверстия (3–5 мм в диаметре) в 3 ряда. Шаг между ними составляет 10 см. До низа нужно не доходить примерно 15 см. Это приспособление предназначено для полива. Чем больше будет в нем отверстий, тем лучше будет орошаться почва.
  • Узкая труба обматывается мешковиной и закрепляется по всей длине веревкой. Так отверстия не будут забиваться землей.
  • В большой трубе со стороны, обращенной к солнцу, делаются также отверстия диаметром 7–10 см. Шагом в 20-25 см. До низа нужно не доходить также на 15 см.
  • Снизу устанавливаются заглушки, и трубы вставляются одна в одну.
  • Образовавшееся пространство между трубами заполняется небольшим слоем гравия для устойчивости, затем насыпается грунт. Итак, конструкция готова. Прежде чем высаживать рассаду, трубу необходимо прочно зафиксировать.

Принцип действия такой конструкции следующий: вода заливается в узкую трубу, затем надевается сверху заглушка. Через проделанные небольшие отверстия влага пропитывает мешковину, затем непосредственно поступает в почву. Чтобы проверить, не пересохла ли земля, достаточно попробовать ее пальцем в отверстии.

Преимущества выращивания клубники на балконе в трубе очевидны:

  • небольшие затраты на материал;
  • компактность расположения такой грядки;
  • получение абсолютно чистого урожая.

Как обеспечить бесперебойный конвейер

Многие задают вопрос: «Как сделать, чтобы клубника в течение всего года не только росла на балконе, но и хорошо плодоносила?» Добиться таких результатов можно, если соблюдать некоторые правила:

  • выращивать растения только на застекленном, хорошо освещенном (не менее 12 часов в день) и отапливаемом балконе;
  • периодически заменять «отработавшие» кусты на новые, обновляя посадки;
  • подбирать сорта с разным сроком созревания. Лучше всего использовать ремонтантную клубнику.

Заготовить рассаду можно осенью на даче. Она может храниться в холодильнике либо в подвале до 8-9 месяцев.

Как подготовить почву?

Поскольку условия, в которых будет выращиваться эта вкусная и полезная ягода, достаточно специфические, очень важно внимательно отнестись к качеству почвы. В специализированных магазинах можно приобрести либо уже готовый состав, либо приготовить его своими руками. Предлагаем два рецепта легкой плодородной земли.

1. Необходимо взять:

  • 10 частей чернозема;
  • 10 частей торфа;
  • 10 частей перегноя;
  • 3 части опилок;
  • 1 часть крупнозернистого песка.

2. Понадобится:

  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка;
  • 3 части чернозема;
  • 1 часть органического удобрения.

Все перемешать и высыпать на дренажный слой.

как вырастить клубнику на балконе

Заключение

Клубника – великолепное растение, способное радовать своих хозяев не только превосходными вкусовыми качествами, но и достаточно привлекательным внешним видом. Вырастить ее на собственном балконе вовсе не проблема. Важно только придерживаться основных рекомендаций специалистов, и тогда можно будет создать настоящий неповторимый клубничный рай.

Балкон с такой грядкой смотрится очень оригинально и необычно, а его хозяева слывут милым чудаками в хорошем смысле этого слова.

Благодаря небольшим размерам посадок уделять внимание можно всем кустам, что положительно скажется на урожае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.