Ручки для межкомнатных дверей - красота или безопасность?

Дверь сейчас являются частью интерьера, которая украшает квартиру, создавая единый ансамбль с обстановкой. Делая ремонт, их стараются подобрать по фактуре и материалу так, чтобы они не выбивались из общего дизайна комнаты, а наоборот, подчеркивали его. Поэтому немаловажную роль здесь играют ручки для межкомнатных дверей. Привлекательные своей формой или материалом, из которого выполнены, они создают свой фон. И даже не обладая большой фантазией, можно подобрать очень элегантный вариант.

Ручки для межкомнатных дверей
По функциональности все ручки делятся на три типа. Чаще всего используют вариант с защелкой. Если необходимо, чтобы комната закрывалась, тогда добавляют замок. Дверные ручки с замком с одной стороны имеют завертку, чтобы закрывать изнутри, а с другой - ключ. Это более удобно, чем ключ с двух сторон. Стационарные ручки используют, когда нет необходимости защелкивать дверь. Такой вариант больше подходит для поддержания общего дизайна квартиры.

Ручки для межкомнатных дверей
Форма ручек, которые сейчас можно найти в магазинах, настолько разнообразна, что иногда не знаешь, на чем остановиться. Если взглянуть на историю развития этой части двери, то можно только удивляться, насколько разную функцию она выполняла. Ручки для межкомнатных дверей были и элементами декора, и показателем статуса хозяина дома и его весомости в обществе. Часто на них можно было видеть герб фамилии. Конфигурация современных ручек несколько упростилась, но иногда тоже можно найти удивительные варианты.

Дверные ручки с замком
Основную часть сегодняшнего рынка составляют нажимные ручки. Они выпускаются в двух комплектациях. В первом варианте ручка и защелка находятся на одном основании. Во втором случае они разнесены на разные накладки. Удобны обе модели, просто подбирается тот конкретный вариант, который нужен. Ручки для межкомнатных дверей по форме бывают прямыми или изогнутыми. Материал, который используют производители для изготовления, сказывается в первую очередь на стоимости и качестве ручек. Они могут быть выполнены из металла, из пластика, из дерева и даже из стекла. Металлические ручки изготавливаются из латуни, бронзы, стали или алюминия. Покрытие из хрома или никеля придает им еще более привлекательный вид. Такие ручки прослужат намного дольше, чем изготовленные их пластика.

Межкомнатные дверные ручки
Пользуются также большим спросом межкомнатные дверные ручки, выполненные в форме шара. Их еще называют ручки-нобы. Отличием такого варианта является отсутствие нажимного рычага. Открываются они поворотом шара. При желании можно установить ручку с защелкой, которая закрывает двери изнутри. Материал для таких ручек подбирается с учетом функциональности. В некоторых вариантах шар заменен на диск или овал.

Межкомнатные дверные ручки
Все это разнообразие позволяет выбрать для себя самый удачный вариант. На рынке представлено много фирм, которые выпускают ручки для межкомнатных дверей. Чтобы как-то выделяться, они изобретают свои формы или используют новое покрытие. Иногда для этой цели берут благородные металлы: золото, серебро, бронзу или никель. Но есть у них и упрощенные варианты, где используется хром. Форма ручек у каждой фирмы отличается от таковой у конкурентов. Выбирая фурнитуру для своей двери, старайтесь, чтобы весь комплект имел одного производителя. Это позволит избежать при эксплуатации неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.