Аденоиды - это нелегкая болезнь

Довольно часто можно видеть детей и взрослых людей, которые дышат ртом, из-за чего он постоянно открыт. На первый взгляд может показаться, что у человека банальная простуда с заложенностью носа. На самом же деле это может оказаться очень серьезным заболеванием с тяжелыми последствиями.

что такое аденоиды
Аденоиды – это воспалительный процесс, связанный с разрастанием соединительной и лимфоидной тканей в носоглотке. В основном данная патология встречается у детей в возрасте от 1 года до 15 лет.

В норме носоглоточные миндалины (аденоиды) – это часть глоточного лимфатического кольца, которое окружает ротовую полость и носоглотку. Их лимфатические фолликулы при рождении не развиты. Уже к трехлетнему возрасту происходит формирование защитной системы организма, цель которой - не допустить попадание и распространение инфекции. Именно в лимфатических фолликулах находятся иммунные клетки, выполняющие роль «защитников».

аденоиды у взрослых
Аденоиды (фото) могут проявляться как самостоятельное заболевание, так и сочетаться с другими воспалительными процессами, поэтому и причины появления этого недуга разнообразны. В первую очередь, дают о себе знать инфекции, перенесенные женщиной во время беременности, которые могут привести к аномалиям развития органов плода. Также в этот период неблагоприятным фактором для формирующихся аденоидов служит чрезмерное употребление мамой лекарственных средств.

Уже в процессе развития ребенка и его иммунной системы спровоцировать воспаление аденоидов могут такие острые заболевания, как ларингит, ангины, гайморит и другие. Причиной может послужить также аллергическая предрасположенность и хроническая инфекция.

Аденоиды – это хронический процесс, развивающийся постепенно и оказывающий неблагоприятное воздействие на весь организм. При их увеличении происходит изменение нормального строения ткани. Поврежденные аденоиды разрастаются, постепенно закрывая просвет носоглотки, отсюда и соответствующая симптоматика:

  • гнусавость голоса;
  • затрудненное носовое дыхание;
  • раздражительность и плаксивость;
  • постоянная усталость;
  • сонливость;
  • задержка физического развития;
  • храп;
  • снижение слуха;
  • головная боль;
  • участившиеся простуды и отиты;
  • остановка дыхания;
  • ринит, синусит, гайморит.

аденоиды фото
В детском возрасте очень важно не допустить деформацию лицевого скелета в форме аденоидного выражения лица. По причине постоянной заложенности носа и вечно открытого рта для дыхания у ребенка происходит вытягивание лица, сужение носовых ходов и нижней челюсти, нарушение прикуса, отсутствие смыкания губ.

Аденоиды у взрослых, как и у детей, проявляются затруднением носового дыхания и выделением гнойной жидкости. Также постоянным, сопровождающим заболевание признаком является головная боль (ткани головного мозга страдают от недостатка кислорода и перестают нормально функционировать). А еще аденоиды - это вечный источник инфекций в организме, поэтому возможно появление таких осложнений, как острый отит, гломерулонефрит, ревматизм, миокардит, хронические заболевания дыхательной системы.

Лечение аденоидов не представляет особой трудности для современной медицины. Оно проводится консервативным методом (лекарственные препараты) и хирургическим, при котором удаляют измененные миндалины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.