Как определить подтекание околоплодных вод в домашних условиях

Что представляет собой подтекание амниотической жидкости? Это явление во время беременности свидетельствует о наличии нарушений целостности плодного пузыря. Множество женщин, находящихся в положении, не владеют информацией о том, как определить подтекание вод. В то время как другие часто принимают это за самые обычные влагалищные выделения. Околоплодные воды (амниотическая жидкость) представляют собой не что иное, как среду обитания плода в течение всего периода беременности. Плодный пузырь выступает в роли некого сосуда, в котором находятся околоплодные воды. На протяжении всего периода вынашивания малыша объем их постепенно увеличивается и лишь на последних неделях беременности он может несколько уменьшиться. По среднестатистическим данным, объем вод равен примерно полутора литрам.

как определить подтекание околоплодных вод
Какова роль околоплодных вод? Они не только защищают плод от пагубного влияния внешних факторов, но и способствуют правильному, а главное, полноценному развитию плода. Эмбрион при этом может свободно перемещаться в полости матки, что обеспечивает правильное развитие. Именно поэтому важно определить подтекание вод в начале процесса. Также плодный пузырь и жидкость, находящаяся в нем, являются некоторого рода барьером, надежно защищающим от проникновения к плоду инфекции и микробов.

Как определить подтекание околоплодных вод методами диагностики?

1. Амниоскопия – процедура, предусматривающая осмотр нижнего полюса как плодного пузыря, так и яйца. Данный вид обследования проводит квалифицированный специалист с помощью специально предназначенного для этой цели прибора.

как определить подтекание вод

2. Мазок на определение подтекания является наиболее популярным и часто применяемым методом диагностики. Врач берет для анализа мазок из влагалища и наносит его на стекло, после чего высушивает. Если в выделениях имеются следы околоплодной жидкости, то высохший след будет напоминать листья папоротника.

Как определить подтекание околоплодных вод в домашних условиях?

1. Специальная тест-полоска поможет выявить проблему в условиях дома. Принцип действия ее идентичен с таковым обычного теста для выявления беременности.

2. Лакмусовые бумажки и тест-прокладки. Влагалищные выделения имеют кислую среду, в то время как околоплодные воды — нейтральную. По мере изменения кислотности лакмусовая бумажка меняет цвет.

Как определить подтекание околоплодных вод самостоятельно?

определить подтекание вод
Полностью опорожните свой мочевой пузырь, после чего тщательно обмойте наружные половые органы. Сложите в несколько слоев чистую хлопчатобумажную пеленку и используйте, как прокладку. Если через пару часов она станет мокрой, это свидетельствует о подтекании вод.

Несколько строк в заключение

Теперь понятно, как определить подтекание околоплодных вод. Помните, что это грозит неприятными, а порой и летальными для плода последствиями. Самыми распространенными осложнениями являются: инфицирование плода в утробе матери, преждевременные роды, слабость родовой деятельности. Именно поэтому раннее выявление подтекания околоплодной жидкости очень важно для спасения жизни малыша, а иногда и матери. Стоит учесть, что преждевременнное излитие вод в условиях доношенной беременности – хороший знак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.