Куда сводить ребенка в Москве: развлечения, спектакли, музеи

Куда сводить ребенка в Москве? Со стороны кажется, что это глупый вопрос, потому что в столице очень много интересных тематических развлекательных комплексов. Но в последнее время родители проявляют желание отвести ребенка в такое место, где бы развлечения совмещались с какими-либо познавательными моментами.

В этой статье будет собрана подборка интересных и необычных учреждений, где можно провести выходные с детьми в Москве.

Дарвиновский музей

Это место очень понравится ребятам, которые увлекаются детскими энциклопедиями по природоведческой тематике. Здесь они увидят в доступной форме, как происходила эволюция по теории Дарвина.

В музее для детей в Москве (ул. Вавилова, 57, работает с 10.00 до 18.00, кроме понедельника) организованы интересные экскурсии, разделенные по возрастным группам. Самые маленькие посетители могут провести время в компании необычных героев во время просмотра различных коллекций. Экскурсоводы появляются перед детьми в костюме Колобка или бактерии, в зависимости от тематики повествования. Такие экскурсии могут посещать дети до 10 лет.

Следующая категория посетителей заинтересовывается работниками другими методами. Ученики старших классов все больше "вкапываются" в научные процессы и им интересно вникнуть в самую глубину вопроса. Поэтому экскурсии проводятся уже на более "научном" языке и с использованием исторических фактов.

Взрослые и дети от 16 лет сопровождаются по музею высококвалифицированными специалистами в той или иной сфере науки. Им объясняются четкие факты развития животных и человека согласно последним исследованиям ученых.

выходные с детьми в Москве

Здесь собрано огромное количество разнообразных коллекций, которые пересмотреть невозможно даже за месяц:

  • палеонтологическая (зубы древних наземных животных и рыб, моллюски, остатки скелетов, окаменелые растения и т. д.);
  • чучел млекопитающих и птиц;
  • жуков и других насекомых;
  • бабочек;
  • ботаническая;
  • древних изданий;
  • живописи;
  • графики и др.

При музее действуют специальные образовательные программы. Например, ребята могут за 2 часа ознакомиться с разнообразными отпечатками на земле от жизнедеятельности различных существ. Они уже после одного занятия научатся различать, кому принадлежат эти следы, и в каких ситуациях животными они оставлены.

Для детей в Москве афиша публикуется регулярно на различных сайтах с планом мероприятий на месяц в музее Дарвина. Гости города также могут ознакомиться с расписанием и приезд в столицу подгадать к одному из занятий.

Московский театр детской книги "Волшебная лампа"

Это сказочное место находится на ул. Сущевской, 25. Куда сводить ребенка в Москве, чтобы открыть ему мир книги и волшебства? Ответ однозначен - театр "Волшебная лампа".

Здесь, в зале очень уютная обстановка. На одном спектакле может присутствовать не больше 80 зрителей, поэтому посетителям удобно наблюдать за происходящим на сцене без постороннего шума и чрезмерной суеты.

спектакли для детей в Москве

Первые ряды отведены специально только для детей. Сцена не приподнята высоко и кукольный спектакль смотреть можно, не задирая сильно голову. В репертуаре используются только сюжеты известных детских произведений, которые в ненавязчивой форме способны донести до ребенка о самых важных человеческих принципах и чувствах.

Только здесь дети смогут с головой окунуться в историю про смешного Винни Пуха, сопереживать котенку по имени Гав Гав или послушать сказки про слона Хортона.

"Экспериментаниум"

Этот музей (Ленинградский проспект, 80, м. "Сокол") позволит ребенку понять, откуда появляется молния или как возникают торнадо. И не просто прослушать лекцию, но все потрогать руками и провести различные эксперименты.

Здесь оборудовано несколько залов, каждый из них соответствует определенной тематике. В них установлена современная аппаратура, которая позволяет в небольшом масштабе воспроизвести радугу или запустить двигатель.

Все оборудование полностью безопасное для использования детьми. Посетители могут в понравившемся зале задержаться и прослушать интересную лекцию:

  • оптика;
  • анатомия;
  • механика;
  • авто;
  • акустика;
  • электромагнитизм.
центры для детей в Москве

Помимо таких экскурсий здесь проводятся шоу с мыльными пузырями. Дети с удовольствием залазят в огромные прозрачные шары и представляют себя в космосе или под водой.

Контактный зоопарк "Жили у бабуси"

Куда сводить ребенка в Москве, чтобы он смог близко пообщаться с животными? В обычных зоопарках можно понаблюдать за ними только через клетки. А детям так хочется погладить и покормить животных.

В контактном зоопарке (метро ВДНХ) им предоставляется такая возможность. Ребята могут поиграть с мини-поросятами, кроликами, морскими свинками. Здесь живут небольшие кенгуру и разнообразные попугайчики.

Городские дети смогут познакомиться с домашними животными. Покормить козочек, курочек. Понаблюдать за их привычками будет интересно не только детям, но и взрослым.

"Панда-парк"

Дети в основном очень активные. Они находятся большую часть в движении. Выходные с детьми в Москве можно провести за прохождением различных веревочных препятствий.

развлечения для детей в Москве

Здесь сконструированы различные маршруты. Некоторые предназначены для ребят от 3 до 7 лет. Другие более сложные и находятся выше. Для прохождения используются современные страховки, которые защищают на 100% посетителей от падений и травм.

Здесь сооружены интересные преграды в виде сеток, тарзанок, различных переходов и мостиков. Родители вместе с детьми могут попробовать свои силы и ловкость. А также они на своем опыте покажут, что спорт - это весело, интересно и полезно.

"Мастерсваль"

У детей часто спрашивают, кем они хотят стать, когда вырастут. Ребенок часто не может ответить на этот вопрос, потому что не знает, какая профессия с чем связана. Вот часто ответы и сводятся к докторам и милиционерам.

Сейчас расширить кругозор в этом плане можно в специальных центрах для детей в Москве. Куда сводить ребенка в Москве? В "Мастерсвале" оборудованы специальные тематические зоны, где ребята могут попробовать себя в той или иной профессии.

развлекательный центр в Москве

Здесь в уменьшенном виде представлены пожарная машина, ферма, строительные материалы, кабинеты врачей, спортивные залы и т. д. Дети надевают спецодежду и выполняют определенные задания, которые по тематике соответствуют конкретной профессии. В результате, им выплачивается зарплата специальными купюрами, за которые в конце отдыха можно приобрести памятный небольшой подарок.

Эти развлечения для детей в Москве в "Мастерсвале" будут интересны ребятам с 5 лет. Для более маленьких посетителей здесь оборудована только игровая комната. Центр находится на станции метро "Выставочная", работает каждый день с 10.00 до 19.00.

"АндерСон"

Это небольшое место для развлечения детей в Москве и кафе сразу. Это заведение имеет не просто так такое название. Известный сказочник Андерсон завоевал сердца миллионов маленьких читателей своими волшебными историями.

В кафе создана уютная атмосфера. Здесь выделена зона для игр, проведения мастер-классов, чаепития и встреч с современными детскими писателями. В центре проходят различные спектакли. Здесь малышам демонстрируют известные мультфильмы на большом экране.

детское кафе в Москве

Чтобы в это время родители смогли пообщаться и отдохнуть, ребятам для просмотра выдаются беспроводные наушники. Все десерты и основные блюда в кафе готовят собственноручно опытные повара. Для маленьких посетителей предусмотрено особенное меню и места для чаепития.

Кафе находится по ул. Островитянова, 9\5 на м."Коньково". Работает оно с 10.00 до 22.00 каждый день без праздников.

Музей "Подводная лодка"

Здесь будет очень интересно провести время мальчишкам разного возраста. Девчонки также с удовольствием посещают эти экскурсии. В музеи для детей в Москве можно попасть внутрь настоящей подводной лодки, ознакомиться с наполнением всех отсеков.

В местах, где расположены двигатели и другое оборудование, установлено дополнительное освещение, чтобы посетители детально могли ознакомиться с оснащением.

музеи для детей в Москве

Ребята могут попробовать себя в роли пилота военного самолета, который совершает полет над морем и посадку на огромный корабль. В этом им поможет современный симулятор.

Музей "Подводной лодки" находится по ул. Свободы, 56. Работает он каждый день, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.

Театр "Семецветик"

Найти интересные мероприятия в афише для детей в Москве достаточно трудно. Родителям хочется привлечь ребят к искусству, но не всегда маленькие посетители могут спокойно высидеть целое представление.

В театре "Семецветик" спектакли для детей в Москве ставятся в необычном формате. Здесь помещение рассчитано на небольшое количество мест. Ребята могут сидеть в удобной для себя позе. Актеры во время представлений взаимодействуют со зрителями. Вплоть до активных игр.

Театр расположен по ул. Тимирязевская, 10\12. За расписанием спектаклей необходимо следить на городских афишах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.