Пэчворк-одеяло своими руками: особенности, интересные идеи и рекомендации

Вещи, сделанные своими руками – это символы уютного домашнего очага, наполняющие теплом. Одним из таких изделий является сшитое в технике пэчворк одеяло, которое можно изготовить своими руками, даже не имея большого опыта в рукоделии. Данная статья дает рекомендации и подсказывает простые идеи к воплощению, чтобы одеяло ручной работы получилось на славу при минимальном уровне квалификации.

В чем уникальность этого стиля?

Это преимущество всегда будет стоять первым в списке, когда будет оцениваться любая вещь: будь то одеяло-пэчворк, чайный сервиз или журнальный столик – уникальность, то есть единственный в природе.

одеяло в стиле пэчворк

Именно это качество присуще всем вещам, изготовленным в стиле лоскутного шитья, ведь сшить две одинаковых вещи практически невозможно. Даже если откинуть то, что при наличии необходимых средств можно закупить достаточное количество одинаковой материи для шитья, при изготовлении вещь обязательно проявит себя и получится с индивидуальной особенностью. А если учесть, что многие элементы одеял (особенно с мелкими деталями) шьются вручную – то факт повтора просто невозможен. Разве существуют люди, не желающие обладать единственной в своей уникальности вещью?

Одеяло из остатков ткани

Лоскутное пэчворк-одеяло изготовить можно из кусочков ткани, оставшихся после шитья, старой, но качественной одежды, по каким-то причинам давно не использовавшейся или решиться и закупить на распродаже совершенно новые отрезы материи. Также следует позаботиться о нитках в цвет, окантовке (обработка края изделия) и наполнителе. Если планируется сшить теплое одеяло на зиму, тогда необходим синтепон, а если легкий плед для прохладных вечеров, то сгодится флис или просто плотная ткань типа тика, фланели. Важно рассчитать свои силы и не браться за сложные варианты схем, если большого опыта в изготовлении подобных изделий нет, ведь разочарование от неудавшегося процесса может преследовать еще долго и оставить негативный отпечаток на всю жизнь.

лоскутное одеяло

При этом следует учесть цветовую гамму и подобрать ткань гармонично, чтобы будущее одеяло не выглядело безвкусным цветовым ляпом.

На радость детям

Оригинально оформить одеяло-пэчворк своими руками можно кусочками ткани с изображением любимых мультипликационных героев, - детям такие вещи очень нравятся. Даже повзрослев, они не хотят расставаться с любимым пледом, сшитым мамой с любовью.

идеи одеяло пэчворк

В современных отделах для рукоделия продается множество наборов для пэчворка именно с такими лоскутами, подобранными в соответствии с идеей, например: разного цвета котята, медвежата, герои Диснея и т. д. Из таких кусочков можно составить великолепное одеяло для ребенка, поместив их в центр изделия или квадратов из более мелких частей, можно обкантовать полосами из цветных квадратов, создавая неповторимый шедевр.

Аппликация всегда в моде

Детское одеяло в стиле пэчворк можно украсить аппликацией в виде различных очертаний животных, деревьев, цветов, листьев дерева и т. д. Более опытные мастерицы могут использовать свои навыки для того, чтобы создать на каждом однотонном кусочке ткани аппликацию на свой вкус. Также в зависимости от того, кому будет предназначаться одеяло, узоры и расцветка должны заранее продуматься, ведь вряд ли девочке захочется иметь одеяло с машинками, а мальчику с розовыми пони и куклами. Более опытные мастерицы могут добавить аппликации в виде букв, из которых можно выложить имя или инициалы человека, которому будет предназначаться изделие, это дополнительно даст понять, насколько тот важен для вас.

детское одеяло в стиле пэчворк

Также следует учесть возможности своей швейной машины, да и свои тоже: не стоит изготавливать мелкие детали, если технических навыков недостаточно. В таких случаях лучше использовать проверенный временем вариант: ручное шитье. С его помощью можно изготовить аппликации любого размера, но следует помнить, что на это уходит в два - три раза больше времени и сил.

Простые схемы для начинающих

Представленная схема пэчворк-одеяла рекомендована тем, кто делает первые шаги в этом трудоемком искусстве. Благодаря ей можно быть уверенным, что желаемое изделие получится таким, как задумывалось.

схема пэчворк для начинающих

Еще один вариант схемы для новичков в пэчворке: простота линий и пошива создает иллюзию сложного узора, несмотря на то, что он создан из простых полос, разрезанных на части.

схемы одеяло пэчворк

Рекомендации по выбору ткани

Пледы и одеяла в стиле пэчворк обычно изготавливают из натуральных тканей, таких, как лен, тик, хлопок. Из синтетических и шелковых тканей это также возможно, но с большим опытом работы, при этом изделие будет больше для демонстрации, чем для каждодневного пользования, ведь такие ткани не дают того ощущения уюта и тепла, как хлопок.

Важно, чтобы все лоскутки были приблизительно одной толщины, ведь плед из разношерстных кусков разной толщины: от сатина до шерсти, вряд ли будет радовать глаз, да и создать из них единую композицию будет сложно.

Также обязательно нужно проверить всю ткань: не линяет ли она при стирке? Для этого абсолютно все кусочки простирываем в теплой воде и наблюдаем, нет ли «лазутчика»? Далее лоскуты высушить, тщательно выгладить, и только потом начать создавать одеяло.

Пошаговые операции: краткое описание

Для того чтобы сшить одеяло пэчворк своими руками, необходимо:

  1. Определиться с размером изделия, его цветовой гаммой и схемой узора. Для начинающих рекомендуется взять схемы на базе простых квадратов, размером не менее десяти сантиметров, ведь первоначально важно «набить» руку в технике сшива деталей.
  2. Подготовить ткань для изделия и нарезать ее в соответствии со схемой, не забывая о припусках на швы (обычно это 5 - 10 мм).
  3. Сшить лоскуты согласно схеме, отутюживая каждый шов. Это обязательно нужно делать, чтобы добиться ровного полотна и прямых линий.
  4. Вырезать обратную сторону одеяла и наполнитель такого же размера, как и лицевая сторона, естественно, тоже с припуском на швы.
  5. Собрать воедино пэчворк - одеяло по периметру, скалывая булавками как можно гуще. Простегать изделие, отступая от основных швов на сантиметр. Важно: следить за тем, чтобы форма одеяла не перекашивалась.

Далее остается финальная часть: вырезать окантовку, приметать сразу булавками, а затем на швейной машинке, следя за тем, чтобы уголки заворачивались аккуратно. Вот и все, эксклюзивная вещь готова на радость себе и домочадцам!

Еще несколько идей

Одеяло в пэчворк-стиле необязательно должно быть сшитым, почему бы не связать его из остатков шерстяных ниток, которые обязательно имеются у каждой рукодельницы? Такое теплое чудо будет греть в промозглые осенние и зимние дни, даря уют домашнего очага. Сделать его намного проще, чем тканевое, ведь вязать простым платочным узором умеют все. Связать квадраты одинаковой формы, а затем с помощью крючка и контрастной нити соединить их в единое полотно. Далее обвязать по периметру более толстой нитью для придания законченной формы и, вуаля, теплый плед готов!

одеяло пэчворк из

Также можно сочетать две идеи. Во-первых, использовать лоскуты ткани, которые обвязать крючком, а затем соединить между собой, превращая в полотно. Или сделать по-другому. Изготовить два таких полотна, между которыми можно поместить флис, если хочется, чтобы одеяло получилось теплее, а затем простегать по центру каждого квадрата (не по вязаному шву). Далее оформить край кантом из ткани или обвязать крючком и толстыми нитками, предварительно сшив три слоя одеяла воедино петельным швом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.