Пряничный домик своими руками

Из чего можно изготовить пряничный домик? Само название за себя говорит, что основную роль здесь играет пряник. Вот им-то мы сейчас и займемся.

Необходимые ингредиенты и этапы приготовления теста

Для теста нам потребуется: 180 гр. меда, 150 гр. сахара коричневого, 100 гр. масла сливочного, 450 гр. просеянной пшеничной муки, 2 чайные ложки корицы молотой, 1 чайная ложка кармадона, 1 чайная ложка имбиря молотого, 1 яйцо, 100 гр. сметаны.

В ковшик или кастрюлю выкладываем сахар и мед и нагреваем на слабом огне. Добавляем сливочное масло. Перемешиваем, добиваясь однородной массы. В миску высыпаем муку, специи, яйцо, сметану и выливаем смесь из меда и масла. Все это замешиваем, накрываем пленкой и на 30 минут отправляем в холодильник.

Выкройка

пряничный домик
Необходимо предварительно нарисовать на бумаге пряничный домик. Выкройка должна состоять из двух прямоугольников – это стены. В них вырезаем окошки. Еще потребуются два прямоугольника (по длине больше на 1 см предыдущих) – крыша. Сложная фигура - квадрат и треугольник, соединенные вместе – другие две стены. Таких деталей необходимо сделать по две штуки. В одной вырезаем дверь, в другой при желании окошко. И четыре маленькие детали на трубу. Из бумажных выкроек вы должны сложить домик, проверить правильность деталей.

Процесс создания домика

пряничный домик выкройка
Раскатываем ровный пласт около 0,5 см толщиной и приступаем к вырезанию деталей, используя шаблоны из бумаги. Не забудьте про самую большую часть – подставку, которая может быть произвольной формы, но достаточно большой для того, чтобы там уместился домик. Готовые детали из теста переносим аккуратно на противень, застеленный бумагой. Запекаем в духовом шкафу при температуре 200 градусов всего 15 минут. После остывания вы должны собрать пряничный домик и украсить на ваш вкус.

Как правильно склеить домик

Для склейки домика необходимо приготовить смесь из 3 яичных белков и 120 гр. сахарной пудры. Белки взбить в пену и постепенно высыпать пудру, продолжая взбивать. В результате должна получиться густая масса. Для того чтобы взбитые белки с пудрой не засохли в процессе работы, накрыть их и положить в холодильник. Сначала необходимо соединить стены и основание (полы домика - подставку). Смазываем и собираем все четыре стены, оставляем подсохнуть. При желании можете использовать для прочного скрепления зубочистки. 

Украшение домика

Последний этап - самый приятный: сбор и украшение домика. Подключите к этому занятию ваших детей. Для украшения используют различные кондитерские присыпки, разноцветную карамель, цветной мармелад. Забор, например, можно построить из всевозможных готовых печенюшек и крекеров. Дверь - из шоколада. Украсить сверху пряничный домик стружкой кокосовой или пудрой сахарной – получится имитация снега. Вы сможете весело провести время вместе с вашими детишками. Цените это время, оно запомнится вам и вашим детям на всю жизнь, как позитивное и наполненное всевозможными фантазиями.

пряничный домик своими руками
А сможете ли вы сделать пряничный домик своими руками? Такие милые "пряники" на фотографии - они могут стать идеальным подарком на новый год для ваших коллег и знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.