Что такое органы исполнительной власти субъектов РФ

Органы исполнительной власти субъектов РФ обладают разными названиями и имеют многогранную структуру. Наделены такими полномочиями местные административные и правительственные заведения, отраслевые и межотраслевые управления (например, Министерство здравоохранения и тому подобное).

органы исполнительной власти субъектов рф
Органы исполнительной власти, находящиеся на данной территории, создаются на местах.

Все сотрудники этих учреждений заняты управленческой деятельностью. Они осуществляют разные функции по управлению подведомственными структурами и направлениями. Это не относится к обслуживающему персоналу, то есть к тем работникам, которые лишь обеспечивают условия для выполнения полномочий.

В подавляющем большинстве такие органы представляют лица, занимающие высокие должности (Президент, губернаторы). Они являются как исполнительной властью, так и законодательной - в одном лице. В некоторых субъектах главой является коллегиальный орган. Это означает, что в его состав входит несколько человек.

Полномочия глав субъектов определяются Основным законом государства - Конституцией РФ - или законодательными уставами. Главы страны, городов, округов, районов выбираются путем голосования.

органы законодательной власти субъектов рф

Полномочия лица, представляющего орган власти, прекращаются в случае:

  • выезда за границу на постоянное проживание;
  • увольнения по собственному желанию;
  • отставки, если органы законодательной власти субъектов РФ 
    имеют основания выражать данному лицу свое недоверие;
  • наступления ответственности по обвинительному приговору суда,
  • признания недееспособности,
  • смерти или объявления без вести пропавшим.

В случае прекращения работы главы субъекта лицо, которое отозвали, должно получить информацию об этом от местной избирательной комиссии. Президент РФ может по соответствующим документам, полученным от главы федеральной прокуратуры, снять с рабочего места (временно) главу субъекта.

Если данное лицо прекратило свою работу, то органы исполнительной власти субъектов РФ обязаны выдвигать на рассмотрение новые кандидатуры. В случаях, когда невозможно найти подходящего человека на данную должность, Президент назначает его самостоятельно. Но он делает это тоже на временный срок.

органы власти субъектов рф
Органы исполнительной власти субъектов РФ подчиняются Президенту и Правительству. Они принимают законы и поправки на основании всех положений Конституции страны и не могут действовать без согласования с ними. Действия, не соответствующие законам РФ, могут привести к применению уголовного наказания. В связи с этим органы власти субъектов РФ прежде, чем создать указ или поправку к закону, отправляют его на рассмотрение в Правительство России.

Когда говорят о коллегиальном органе, это значит, что высшее должностное лицо в нем не назначается. Решения принимаются коллективно. К обязанностям данных органов относятся следующие:

  1. Осуществлять экономическое и социальное становление субъекта.
  2. Создавать лучшие условия для индивидуального предпринимательства.
  3. Охранять и защищать все права граждан.
  4. Заниматься внешним экономическим развитием субъекта.
  5. Охранять природные ресурсы.
  6. Осуществлять контроль над всеми организациями и управлениями в субъекте.
  7. Заниматься разработкой бюджета и его правильным распределением.

Все перечисленные обязанности, которые выполняют органы исполнительной власти субъектов РФ, должны отвечать всем законам Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.