Установка сетевого принтера в виде отдельного элемента сети

Установка сетевого принтера в качестве отдельного элемента сети позволяет решить проблему обязательного запуска компьютера, на котором расшарен сетевой принтер. Но в данном случае необходимо учитывать одну важную деталь, что существуют принтеры со встроенным Wi-Fi модулем или Ethernet-разъемом, а также принтеры, у которых сетевых интерфейсов нет.

Принтеры с сетевым интерфейсом

установка сетевого принтера
Если в принтере есть сетевые интерфейсы, то необходимо подключить его к сети путем включения модуля беспроводной сети либо соединения кабелем с сетевым оборудованием. Дальше необходимо настроить сетевой принтер. Для этого через меню принтера или через специальное приложение, которое идет вместе с комплектом драйверов, необходимо указать тип используемой адресации – статический адрес или dhcp. Если используется статическая адресация, то необходимо ввести адрес, маску сети и шлюз при необходимости. Также следует изменить сетевое имя компьютера, чтобы было удобнее его распознавать, но это не обязательно. Все - принтер настроен.

Установка сетевого принтера в данном случае выполняется с официального диска производителя, который прилагается к самому устройству. В этом случае на начальном этапе настройки установщика необходимо указать, что установка выполняется для сетевого устройства. Тогда весь сетевой сегмент будет просканирован на наличие данной модели принтера, и он отобразится в списке. Если устройств данной модели в сети несколько, то нужный определяем по ранее введенному адресу, либо по сетевому имени. Дальше установка сетевого принтера выполняется в обычном режиме.

подключение принтера по сети
Использование принт-сервера

Если есть принтер, который может быть подключен только локально к компьютеру, то к нему можно просто открыть доступ на том ПК, где он установлен. Но данный вариант подключения является не очень удобным, так как сетевая печать будет зависима. Выходом из подобной ситуации может стать использование принт-сервера.

Принт-сервер представляет собой устройство, которое позволяет использовать печатающее устройство с интерфейсами для локального подключения в качестве полноценного сетевого принтера. Само по себе устройство достаточно компактно. Принт-сервер имеет интерфейс для подключения к принтеру в виде USB-порта или LPT-порта, а также сетевой интерфейс для подключения к общей сети (Wi-Fi, Ethernet). Благодаря такому устройству возможно выполнить подключение принтера по сети, который изначально является локальным.

настроить сетевой принтер
Итак, принтер по локальному порту подключается к принт-серверу, который подключается к сети либо по кабелю, либо по беспроводной сети. Далее необходимо настроить принт-сервер. Для этого его подключают по USB или COM-порту к компьютеру, на который устанавливается программное обеспечение, идущее в комплекте с устройством. Если программное обеспечение не прилагалось, то настройка выполняется по web-интерфейсу. Через приложение или браузер настраиваются сетевые параметры устройства - такие, как тип адресации, адрес и имя. И на последнем шаге выполняется установка сетевого принтера на компьютерах сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.