Все еще актуальная кирпичная печь

На дворе XXI век, но кирпичная печь все еще остается актуальным атрибутом загородного дома. Более всего она востребована там, где отсутствуют иные источники отопления (к примеру, газ), либо имеются определенные проблемы с электроэнергией. В подобных случаях печи на дровах оказываются просто незаменимыми для отопления жилища.

Кирпичная печь
Современная печь может быть использована не только для отопления помещения или приготовления еды, но и для выработки электроэнергии. Материалами, служащими в качестве основы, могут служить сталь и чугун, покрытые специальными декоративными составами, что позволит предохранить металл от коррозии. Кирпичная печь может быть выполнена с использованием декоративных элементов, что позволит украсить интерьер и сделать его более стильным. Такой вариант уместен не только на даче или в загородном доме, но и в элитном особняке.

Кирпичная печь может быть нескольких видов, в зависимости от особенностей конструкции и предназначения.

Кирпичная печь для дома
Отопительная и отопительно-варочная

Такая печь способна отапливать большие площади, к примеру, 100 квадратных метров. В топливную камеру загружают большую партию дров, что позволяет обеспечить достаточно длительное горение. Большинство дровяных печей рассчитано на 6-8 часов горения без перерыва. Данный процесс не требует вмешательства человека и проходит при закрытой дверце.

Кирпичная печь с водяным контуром
Кирпичная печь-камин представляет собой разновидность отопительной. Закрытая топка в таких конструкциях обеспечивает не только длительное горение, но и высокие показатели КПД. Печи-камины могут обогревать помещения, площадь которых достигает 90 квадратных метров. Они могут служить самостоятельным или дополнительным отопительным прибором.

Современная кирпичная печь для дома позволяет не только спастись от холода, но и обеспечить жилище некоторым количеством электрической энергии. При помощи специальных элементов происходит преобразование тепловой энергии в иную форму – электрическую.

Обычная кирпичная печь, построенная по всем канонам, позволяет отлично сохранять тепло на протяжении весьма длительного времени. Ей достаточно одной-двух топок в сутки, чтобы в доме были сохранены тепло и уют. Служить такая конструкция способна более 30 лет.

Размещение печи должно выбираться в зависимости от ее предназначения. Отопительную лучше поместить в середине, что позволит эффективно обеспечивать теплом все помещение. Если печь примыкает к уличной стене одной или двумя сторонами, то эффективность ее работы существенно снижается. Размещение отопительно-варочного варианта предполагает такой же подход, при этом топка размещается на кухне. Так, можно и готовить на ней, и обогревать помещение. Печь-камин следует размещать камином в гостиную, а основную топку вывести на кухню, если предполагается ее использование для приготовления пищи. Можно расположить ее и иначе.

Существует также кирпичная печь с водяным контуром. Ее преимущество перед остальными вариантами заключается в том, что она нагревает воду, которая может быть использована в системе отопления. Подобный вариант обладает большим КПД в сравнении с традиционной печью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.