Как включить аппаратное ускорение видеокарты

Когда люди покупают себе компьютер или ноутбук с видеокартой, которая поддерживает аппаратное ускорение HD-видеопотока, они нередко сталкиваются с проблемой значительного торможения при просмотре видеофайлов, которые имеют расширение MKV. Чтобы устранить этот досадный недостаток, вы должны знать, как включить аппаратное ускорение. Именно оно сможет решить вашу проблему раз и навсегда.

как включить аппаратное ускорение

Данная функция присутствует в большинстве современных видеоадаптеров, которыми оснащаются компьютеры и ноутбуки. Давайте сначала разберемся, каким образом это работает, а потом я расскажу о том, как включить аппаратное ускорение. Эта опция может перекладывать процесс обработки видеопотока на видеокарту с центрального процессора компьютера. Это позволяет снизить нагрузку всей системы в общем. Также увеличивается даже время работы в автономном режиме, а еще возможно воспроизведение видео Full HD, которое не в состоянии нормально обрабатываться многими моделями младших двухъядерных "камней".

Перед тем как включить аппаратное ускорение, нам нужно убедиться, поддерживается ли ноутбуком или компьютером данная возможность. Уточняем, какая модель видеоадаптера установлена в устройстве. Делается это путем вызова стартового меню, в котором нужно запустить приложение выполнения и в нем ввести такую команду: dxdiag. Когда появится окно средства диагностики DirectX, нужно зайти в закладку дисплея.

как отключить аппаратное ускорение

Теперь нужно удостовериться в том, что оборудование относится к соответствующему поколению. Для IT это серия HD 2ххх и выше, для NVidia это GForse 8 и выше. Что касается видеоустройств Intel GMA, то в них данное ускорение поддерживается не в полной мере.

Итак, как включить аппаратное ускорение? Сначала необходимо установить самые последние драйвера для видеокарты. Их можно найти на официальных сайтах производителей. После того как этот пункт будет выполнен, скачивайте и устанавливайте к себе на компьютер специальный кодек, в составе которого присутствует Медиа Плеер Классик. Называется этот кодек K-Lite Mega Codec Pack. Когда будете инсталлировать данный софт, в установочном окне необходимо выбрать вариант, который называется Lots of Stuff. Как только установка будет завершена, компьютер должен быть перезагружен, после чего запускаем указанный выше плеер и заходим в меню вида, переходим к опциям и выбираем внутренние фильтры.

аппаратное ускорение chrome

В открывшемся окне, в правой его части, вы должны поставить галочку напротив формата Matroska, а также H264/AVC (DXVA) и VC1 (DXVA). Далее в разделе функции Playback, а также Output вам нужно установить "по умолчанию системы" для каждого из них. Если в дальнейшем вы зададитесь вопросом о том, как отключить аппаратное ускорение, сделайте все в обратном порядке. Теперь можете проверить свои действия.

Запускайте видео с форматом MKV в новом плеере, откройте диспетчер задач. Перейдите на вкладку быстродействия и посмотрите, насколько уменьшилась загрузка вашего центрального процессора. Только не путайте аппаратное ускорение Chrome с данным действием. Это совсем другое и является темой отдельного разговора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.