Ловля карпа зимой: техника ловли, снасти, прикормки и приманки

Карп является желанным трофеем для многих рыбаков. Его можно ловить даже зимой. Для этого нужно ознакомиться с советами опытных рыбаков. Они помогут выбрать необходимые снасти, приманки. Как проводится ловля карпа зимой, будет подробно рассмотрено далее.

На что клюет карп?

Особенности процесса

Ловля карпа зимой на пруду является увлекательным занятием. Эта крупная рыба считается желанной добычей для многих как опытных, так и начинающих рыбаков. Выудить на лед такого красавца может не каждый. Это сильная, своенравная рыба. Она имеет взрывной характер, сильно сопротивляется в процессе выуживания.

Многие опытные рыбаки не понаслышке знают, как карп умеет ломать хрупкие снасти, унося за собой в глубины дорогие удилища и рвя леску. При этом не стоит думать, что эта рыба не обращает внимания на приманку, заброшенную в реку зимой. В холодный период активность карпа снижается. Однако это не мешает любителям этого вида отдыха ловить на крючок завидный трофей.

Чтобы рыбалка была успешной, нужно знать несколько тонкостей этого процесса. Нужно потрудиться, чтобы карп обратил внимание на приготовленную для него приманку. Ведь эта рыба не перестает кормиться зимой.

Чтобы в процессе подледной рыбалки не возникло трудностей, нужно правильно подготовиться перед поездкой на водоем. Следует изучить поведение карпа в зимний период, а также определить, перед какими приманками он не сможет устоять. Следует учесть, что, даже находясь не в лучшей форме в холодное время года, эта рыба может сломать хрупкую снасть, сопротивляясь усилиям рыбака.

Поведение рыбы

Клюет ли карп зимой? Этот вопрос интересует многих начинающих рыбаков. Перед отправкой на водоем следует подробно рассмотреть поведение карпа в холодное время года. В противном случае подобрать правильную тактику ловли будет практически невозможно. Зная поведение этой рыбы, можно найти место ее стоянки, выбрать правильные приманки и снасти.

Зимняя рыбалка на карпа

Нужно сказать, что карп, в отличие от многих иных видов рыбы (например, карася), не впадает в зимнюю спячку. Очень редко этот представитель водной фауны зарывается в илистый слой на дне. Чаще всего карп мигрирует группами на глубину. При этом его активность снижается. При возможности эта рыба кормится. Объем доступной для него пищи значительно сокращается. Его аппетит резко снижается.

В теплый период же карп ест все, что сможет переварить. Это кардинально меняет тактику ловли зимой и летом. Нужно быть готовым, что количество поклевок в холодное время года будет значительно меньшим. Такая разница в поведении карпа объясняется двумя главными причинами. Первой из них является снижение температуры воды, а второй – недостаток кислорода.

Это обстоятельство заставляет карпа опускаться на глубину более 5 м. Здесь вода теплее. Температура здесь держится на уровне 4 ºС. Это заставляет карпа длительное время находиться в неподвижном состоянии. Это может продолжаться в течение нескольких дней. Только при возникновении острой необходимости карп покидает свое место стоянки и отправляется на поиски корма.

Выбор подходящего места

Где искать карпа зимой? Этот вопрос нужно решить еще до отправки на водоем. Часто успех на такой рыбалке может ожидать ловца в том же месте, где летом наблюдался большой клев. На дне водоема могут быть ямы большой глубины. Здесь этот показатель превышает 5 м. В летний период на этой глубине температура не будет слишком высокой. Зимой же, наоборот, в придонных ямах удерживается стабильная температура на несколько градусов выше, чем у поверхности.

Одним из удачных мест для ловли являются участки водоема, где в летнее время можно было наблюдать большое количество растительности. Также здесь должна быть глубина более 3 м. Нужно заранее узнать рельеф водоема, на который планируется выехать на рыбалку. Выбирать стоит тот, где есть придонные ямы, резкие перепады глубины.

Карп любит останавливаться зимой в местах, где на дне есть коряги, затопленные деревья. Здесь он чувствует себя в безопасности.

Подледная рыбалка отмечается меньшей активностью клева, чем в местах, где водоем покрыт замерзшей коркой не полностью. Одним из хороших вариантов будет ловля рядом с мостами, плотинами. Можно ловить эту рыбу возле ГЭС. Также карп будет активнее вблизи мест впадения рек, ручьев. На платных стоянках эта рыба также клюет чаще. Это объясняется наличием аэрации в подобных водоемах. Это позволяет карпу чувствовать себя комфортнее.

Выбор места для ловли

Выбор времени для ловли

Существует ряд рекомендаций, как ловить карпа зимой. Нужно правильно выбрать время для вылазки на водоем. Активнее карп становится в середине дня. Лучи солнца проникают сквозь толщу льда, побуждая рыбу к движению. В теплые, ясные дни шансы выудить карпа на берег повышаются. Это неоднократно было отмечено опытными рыбаками.

Также стоит учесть, что запланировать поездку на реку стоит на перволедье. Следует проявлять осторожность. Тонкий лед очень опасен. В этом случае нужно убедиться, что замерзшая корка достаточно прочная.

Еще одним удачным периодом для ловли карпа является оттепель. При этом погода может быть пасмурной, но без дождя или снега. При таких условиях вероятность вернуться домой с уловом повышается. Успех также может ждать рыбака в период оттепели в ясную погоду.

Можно отправиться на водоем в холодную погоду, когда колебания температуры незначительные. В первые несколько дней, когда ударят морозы, рыба будет пассивно стоять в придонных ямах, не двигаясь. Через несколько дней ей потребуется отправиться на поиски пищи. В это время карп обратит внимание на подготовленную для него вкусную приманку. При перепадах погоды, сильном ветре, в снегопад не стоит ожидать хорошего клева. В это время рыбалка практически никогда не будет успешной.

Выбор типа снасти

Очень важно правильно подготовить снасть на карпа зимой. Лучше всего для этих целей применять поплавочную удочку. Известны единичные случаи, когда эта рыба клевала на блесну. Однако такое происходит достаточно редко. Собрать поплавочную удочку несложно. С этой задачей справятся даже начинающие рыболовы.

Удилище может быть как покупным, так и самодельным. Его длина должна составлять около 1,3 м. Важно выбирать снасть с жестким строем. Она должна быть очень прочной. Удилище должно крепко соединяться с рукояткой. Карп является сильной рыбой. Если снасть будет недостаточно крепкая, он ее сломает и уплывет восвояси.

Если планируется ловля трофейного карпа, к удочке обязательно монтируется катушка. Она должна иметь фрикционный тормоз. Это позволит сохранить целостность лески в случае выуживания рыбы. Карп может совершать резкие рывки. Без фрикциона в этом случае не обойтись.

Некоторые рыбаки сооружают зимой жерлицы на карпа. Нужно выбирать такую снасть, с которой будет удобно. Хорошим вариантом для ловли также может стать удочка с кивком. Она отличается высокой чувствительностью. При этом кивок должен быть достаточно длинным.

Ловля зимой на пруду

Оснастка удилища

Зимняя рыбалка на карпа может стать ярким, незабываемым событием, если правильно подготовиться перед поездкой на водоем. Нужно уделить внимание каждой мелочи для проведения лова. Карпятники расходятся во мнениях, какую леску лучше выбрать для оснастки удилища.

Некоторые опытные любители этого вида рыбалки рекомендуют применять простую одножильную леску с диаметром 0,2-0,25 мм. Однако используют и иные разновидности нитей. Некоторые профессиональные рыбаки для ловли этого представителя водного мира рекомендуют приобретать плетенку 0,04-0,06 мм. Если акватория чистая, этого будет вполне достаточно, чтобы выудить карпа на лед.

Если же планируется забрасывать приманку в коряжник, стоит приобретать более толстую мононить. Ее размер должен составлять около 0,3 мм. Плетенку можно применять в оттепель.

Удилище нужно оснащать либо кивком, либо поплавком. Это позволит увидеть поклевку. Поплавок длиной 3,5 см при этом будет опускаться приблизительно на 1,5 см под воду. Если погода морозная, рекомендуется применять плоский поплавок. Его рыбаки называют «таблеткой».

Несколько советов об оснастке

Ловля карпа зимой может вестись на простой крючок. Также применяют мормышки. Нужно правильно выбирать размер крючка. Это необходимо делать в соответствии с размером предполагаемой добычи, а также типом насадки. Чаще всего опытные рыбаки выбирают крючки № 8-12. Это оптимальный вариант для подобного типа рыбалки.

Следует прикрывать лунку куском фанеры или пластиком. Это особенно важно в ясную, морозную погоду. До средины этого листа нужно сделать прорезь. В нее продевается леска. Если уложить этот лист материала к лунке и присыпать его по краям снегом, вода под ним не будет замерзать и покрываться наледью. Если рыба начала клевать, ее подсекают. Перед процессом выуживания карпа лист картона или фанеры убирается одним быстрым движением руки. После этого можно приступать к борьбе с этой сильной рыбой.

Часто для этого вида рыбалки применяется мормышки на карпа. Она может иметь разную форму. Размер такого приспособления должен быть около 5 мм. Это оптимальный вариант. Важно уделить внимание ее цвету. Мормышка должна напоминать карпу корм, которым он питается в летний период.

Лучше всего карп реагирует на мормышки, которые имитируют своим цветом кукурузу, горох, перловку, тесто, картофель и прочие подобные приманки. Поэтому рекомендуется выбирать снасть золотистого, белого, желтого цвета. Также можно приобрести мормышку темного зеленого или серебристого цвет.

Подледная рыбалка

Выбор наживок и приманок

Очень важно знать, на что клюет карп зимой. В холодное время года вкусовые пристрастия этой рыбы значительно меняются. Летом аппетит у рыбы большой. С наступлением холодов она начинает кормиться гораздо реже. Поэтому карпу нужны калорийные наживки и приманки. Они должны казаться рыбе легкодоступными, простыми при переваривании. Нужно выбирать корм, который богат белком.

Опытные карпятники утверждают, что самый активный клев можно наблюдать при использовании мотыля, червей и опарыша. Лучше выбирать наживки, которые можно найти в продаже зимой. В некоторых случаях наблюдается хороший клев на небольшие бойлы с ароматизаторами или на личинку моли репейной.

Если наступила оттепель, можно попробовать насадить на крючок растительную приманку. Это может быть густое тесто, черный хлеб. Перед тем как опустить крючок в лунку, приманку нужно обработать ароматизатором. Лучше всего карп в это время реагирует на фруктовые запахи.

Если ловля проводится со льда, можно применять вареные крупы, например, перловку. Также подойдет кукуруза и горох. Растительные приманки могут сработать, но в половине случаев на них карп не обращает внимания. Это объясняется большим размером приманки. Аппетит карпа зимой снижен. Он чаще обращает внимание на небольшие шарики из хлеба, чем на крупный катышек, который ему будет сложно переварить.

Жерлицы на карпа зимой

Прикормки

Зимняя рыбалка на карпа имеет ряд особенностей. Это касается и выбора прикормки. Если применять ее в больших количествах, рыба быстро потеряет интерес к приманке. Она насытится и уплывет опять в глубины. Поэтому рекомендуется применять небольшое количество прикормки. Состав должен быть бедным.

Чтобы создать смесь для прикорма карпа, нужно смешать грунт, немного жмыха семян подсолнечника, мотыль, мелкомолотые сухари. В продаже также представлены специальные прикормки для карпа. Они будут содержать мало калорий.

Если ловля будет происходить на платном водоеме, в подготовленную смесь можно также добавить немного кукурузы или перловки. При этом ловить нужно будет на такие же насадки. В условиях обычного водоема зимой такие компоненты не стоит добавлять в смесь. Здесь нужно создать массу, которая максимально будет напоминать естественную пищу рыбы.

Для этого в состав нужно добавить мотыля с глиной. Можно также вместо этого смешать с грунтом пару шариков прикормки комбинированного типа.

Еще несколько советов

Ловля карпа зимой является достаточно специфичным процессом. Нужно учесть еще несколько советов. Отправляясь на водоем, нужно взять с собой достаточно широкий ледобур. Карп может иметь большой размер. Поэтому лунка для его выуживания должна иметь соответствующий размер. Для этого потребуется приобрести ледобур диаметром около 140 мм.

Как ловить карпа зимой?

В зимний период карп клюет слабо. Поэтому даже при незначительном движении поплавка рыбу нужно подсекать. После этого не нужно делать резких движений. Рыбу к лунке ведут не сразу. Леску сначала немного спускают, а затем подтягивают. Если будет чувствоваться, что рыба устала, можно выуживать ее активнее.

Перекармливать рыбу нельзя, однако смесь нужно подсыпать в лунку через каждые 35-45 мин. Сильные ароматизаотры применять не следует. Это может отпугнуть карпа.

Если поклевки отсутствуют, нужно попробовать заменить леску и крючок. Оснастка потребуется немного тоньше. Также, возможно, придется поменять место рыбалки.

Рассмотрев особенности ловли карпа зимой, можно правильно подготовиться к такому отдыху. В этом случае вылазка на водоем оставит о себе массу положительных эмоций и подарит хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.