Как лечить гайморит в домашних условиях народными средствами? Эффективные методы и отзывы

Как лечить гайморит в домашних условиях? Об этом должен знать каждый, кто страдает от этого заболевания. Методы народной терапии могут стать хорошей альтернативой применению медикаментозных препаратов и проведению операции.

Сейчас существует множество различных методик лечения, вполне доступных для самостоятельного применения. Они позволяют навсегда позабыть о заболевании. Особенно успешно лечим гайморит в домашних условиях народными средствами на ранних стадиях протекания болезни. Поэтому проводить курс терапии рекомендуется сразу же после возникновения самых первых симптомов.

Признаки гайморита

Гайморит – воспалительный процесс слизистой, а в некоторых случаях и костной стенки гайморовых пазух. Это заболевание имеет достаточно характерные признаки, в частности, такие как:

  • заложенность носа;
  • гнойные или слизистые выделения;
  • ощущение сдавливания в области гайморовых пазух;
  • боль и дискомфорт в области носа;
  • головная боль;
  • повышение температуры и общее недомогание.
Симптомы гайморита

При возникновении первых симптомов заболевания нужно сразу же обратиться к доктору, который расскажет, как лечить гайморит в домашних условиях, чтобы не навредить себе.

Принципы лечения

Важно знать не только как правильно лечить гайморит в домашних условиях, но и какие принципы самостоятельно проведенной терапии существуют. Основными направлениями проведения лечения считаются:

  • уменьшение воспалительных процессов;
  • снижение давления в гайморовых пазухах;
  • устранение отечности;
  • выведение слизи;
  • снятие воспаления в носовой полости;
  • успокаивающее воздействие на слизистую.

Для проведения самостоятельной терапии можно использовать аптечные препараты, а также средства нетрадиционной терапии. При выборе лекарства стоит помнить, что болезнь может иметь совершенно различную форму, самостоятельно определить которую почти невозможно. Поэтому прежде чем лечить гайморит в домашних условиях антибиотиками или самостоятельно приготовленными средствами, нужно согласовать схему проведения терапии с лечащим врачом.

Болезнь может быть спровоцирована бактериальной, грибковой и вирусной инфекцией. Препараты в таком случае назначаются с учетом формы гайморита.

Особенность применения средств народной медицины

Многих пациентов интересует, как лечить гайморит в домашних условиях и насколько результативной будет такая терапия. Лечение при помощи народных средств и методик направлено на устранение такой же симптоматики, что и традиционное. Нужно устранить очаг инфекции, вывести слизь, нормализовать дыхание. Именно поэтому народные средства должны обладать такими свойствами, как:

  • противовоспалительные;
  • сосудосуживающие;
  • антибактериальные;
  • жаропонижающие;
  • болеутоляющие.
Ароматерапия при гайморите

Подбирая наиболее результативное средство для проведения терапии, нужно помнить о том, что не все они хорошо подходят взрослым и детям.

Какие можно использовать народные средства

Чтобы понять, как лечить гайморит в домашних условиях, нужно знать, какие именно народные средства и методики применяются для устранения имеющейся симптоматики. Обычно для этого используют:

  • продукты пчеловодства;
  • отвары и настои трав;
  • эфирные и растительные масла;
  • соду.

Все эти лекарственные средства по-своему оказывают лечебный эффект. Кроме того, для достижения хорошего результата нужно обязательно правильно приготовить лекарство.

Устранение инфекции

Можно ли лечить гайморит в домашних условиях и как это лучше осуществить, сможет определить только лечащий доктор, который изначально проводит диагностику и оценивает степень тяжести протекания заболевания. Для уменьшения воспаления в области гайморовых пазух нужно изначально избавиться от инфекции.

Самым распространенным видом болезни считается бактериальный гайморит, поэтому чаще всего назначаются антибиотики. При протекании тяжелой формы заболевания, курс терапии составляет не менее 14 дней. Выбор препарата во многом зависит от особенностей организма пациента. Очень важно знать, как лечить хронический гайморит в домашних условиях антибиотиками, так как эта форма заболевания протекает гораздо сложнее и провоцирует различного рода осложнения. В таком случае курс антибиотикотерапии составляет не менее 14 дней.

Промывание носа

При легком протекании болезни зачастую назначается «Амоксиклав» или «Экоклав». Если у гайморита тяжелое течение, то препараты вводятся внутримышечно. Наиболее действенными средствами в таком случае являются «Цефуроксим», «Ампициллин», «Цефтриаксон», «Хлорамфеконил». Вирусный тип гайморита может пройти без использования лекарств в течение 10-14 дней, однако все же стоит принимать противовирусные препараты, так как могут быть различного рода осложнения, и болезнь зачастую переходит в хроническую форму.

Удаление слизи

Выведение скопившейся слизи из гайморовых пазух является обязательным условием для проведения лечения заболевания в домашних условиях. Это позволит устранить чрезмерное давление и избавиться от множества симптомов заболевания. Кроме того, дает возможность предотвратить последующее его распространение.

Самым результативным и доступным способом считается промывание носа, особенно если применять специальные стерильные растворы. При проведении этой процедуры голова должна быть немного наклонена вперед, примерно под углом сорок пять градусов. Вводить раствор можно при помощи спринцовки или просто втягивать его через трубочку, набрав в ладонь. Такую процедуру нужно проводить не менее 2-4 раз в сутки на протяжении 1-2 недель. Температура средства должна составлять примерно 40 °С.

Лечение детей

Стоит помнить, что нельзя проводить промывание, если заложен нос, именно поэтому предварительно нужно хорошо очистить носовые проходы, используя специальные препараты для устранения заложенности.

Для проведения процедуры лучше всего использовать раствор морской соли, настой зверобоя, череды, ромашки, зеленый чай. Такие средства помогают быстрому и результативному выведению слизи из гайморовых пазух.

Применение компрессов

Важно не только знать, как можно лечить гайморит в домашних условиях, но и правильно приготовить лечебное средство, так как от этого во многом зависит результативность проводимой процедуры. Очень хороший эффект можно получить при применении специальных компрессов, которые помогают устранить воспаление и отечность.

Приготовить такой можно из глины. Для этого нужно взять 50 граммов глины и развести ее в горячей воде до консистенции пластилина. Затем смочить 2 кусочка марли в немного подогретом растительном масле и расположить по обеим сторонам носа, чтобы они находились на гайморовых пазухах. На них выложить лепешки из теплой глины и держать на протяжении часа.

Можно приготовить компресс на основе лаврового листа. Для этого веточку листьев залить водой и на медленном огне довести до кипения. Отвар немного охладить, смочить в нем салфетку и приложить на область гайморовых пазух. Чтобы он остывал медленнее, следует положить на лицо полотенце.

Ингаляции

Многих родителей беспокоит вопрос: «Как лечить гайморит детям в домашних условиях?», так как не все средства подходят для ребенка. В таком случае можно применять ингаляции, которые безопасны и помогут быстро устранить имеющуюся симптоматику. Однако при этом нужно предварительно посоветоваться с доктором, чтобы не допустить осложнений.

Паровые ингаляции

Хорошо помогают лечебные ингаляции с применением прополиса. Для этого нужно закипятить 2 литра воды и добавить в нее 2 ч. л. спиртовой настойки прополиса. Использовать этот раствор для небулайзера или просто дышать над паром. Нужно очень осторожно применять это средство для детей младшего возраста.

Для проведения ингаляций с облепиховым маслом возьмите 10 капель этого средства и добавьте в кастрюлю с кипящей водой. Дышать над паром на протяжении 15 минут.

Лечение травами

Если нет времени пройти полноценный курс терапии, то нужно знать, как лечить гайморит в домашних условиях быстро. Избавиться от заболевания помогут травяные сборы, а также другие народные средства, которые нужно принимать внутрь. Для приготовления настоя смешайте в одинаковых пропорциях траву ромашки, шалфея, зверобоя, эвкалипта и лаванды. Добавьте также тысячелистник и череду, залейте все это кипятком. Настоять все на протяжении 30 минут, процедить и принимать по 100 граммов каждые 3 часа. Кроме того, можно применять это средство для проведения ингаляций. Запрещено использовать его при наличии аллергии на компоненты, входящие в состав.

Отвары трав

Хорошо помогает справиться с заболеванием средство, приготовленное на основе хрена. Для этого нужно вымыть, очистить и натереть корень на терке, добавить в полученную кашицу лимонный сок и принимать по 0,5 ч. л. ежедневно натощак за 20 минут до потребления пищи.

Прогревание

Так как в период вынашивания ребенка запрещены многие лекарства, нужно точно знать, как лечить гайморит беременным в домашних условиях. Можно проводить прогревание гайморовых пазух, которое поможет быстро нормализовать самочувствие. Однако стоит помнить, что подобную процедуру запрещено проводить при обострении болезни и при протекании гнойного гайморита. Хороший эффект оказывает прогревание парафином, которое применяется даже в больницах. Для этого нужно приобрести парафин, нагреть его до расплавленного состояния и сразу же приложить на гайморовы пазухи. Сверху наложить бумагу и согревающую повязку. Держать на протяжении часа.

Можно проводить прогревание вареными горячими яйцами. Для этого сваренное вкрутую яйцо очистить, разрезать на две половины, завернуть в сложенный в несколько раз бинт, приложить на область гайморовых пазух. Держать его до того момента, пока оно не остынет. Примерно через 3 такие процедуры начнет активно выходить слизь.

Капли в нос

Важно точно понимать, как лечить гнойный гайморит в домашних условиях, так как скопление гнойного содержимого может привести к тяжелым осложнениям. Наиболее результативное лекарство от этой болезни – сок цикламена, который нужно закапывать в нос. Для приготовления капель выжмите сок, разведите 1 ч. л. на 1 ст. кипяченой теплой воды, так как в больших концентрациях растение ядовито. На протяжении недели закапывать по 2 капли такого средства. Оно позволяет быстро очистить носовые пазухи от гнойного содержимого.

Капли из алоэ

Можно приобрести уже готовый препарат «Синуфорте», изготовленный на основе сока корня цикламена. Его применение помогает улучшить отхождение слизистого и гнойного содержимого из носа.

Кроме того, рекомендуют закапывать свежий сок алоэ, который помогает восстановить слизистую носа и обладает противовоспалительными свойствами.

Применение гомеопатических средств

Часто вместе с фармацевтическими препаратами больному гайморитом назначаются различные гомеопатические средства. Они результативны, если воспаление спровоцировано вирусами. Чтобы устранить такие симптомы, как давление в области носа и головная боль, применяют препараты, приготовленные на основе красавки или мышьяка. Для снятия воспаления, а также лучшего выведения слизи применяют гранулы с бихроматом калия или сульфуром.

Гомеопатия также применяется для щадящего лечения детей. Эти средства помогают быстро устранить бактерии и не вызывают их устойчивость, в отличие от антибиотиков.

Профилактика гайморита

Обязательно нужно проводить профилактику гайморита, так как это заболевание сложное и способно спровоцировать множество различных осложнений. При возникновении даже небольшого насморка, нужно сразу же проводить мероприятия по его устранению. Для повышения иммунитета советуют проводить постепенное закаливание организма.

Старайтесь совершать прогулки на свежем воздухе в любую погоду, но при этом избегать переохлаждения. Если перегородка носа искривлена, то рекомендуется проводить требуемые мероприятия по устранению этого дефекта.

Возможные осложнения

Гайморит очень опасен своими осложнениями, если его неправильно лечить или не проводить терапию. Скопившийся гной может проникать в головной мозг или глаза, спровоцировать слепоту или менингит. Поэтому важно проводить своевременное обследование и лечение. Если у вас ослабленный иммунитет, обратите внимание на народную медицину. Судя по отзывам, она более эффективна, чем медикаментозные препараты. Идеально подходит детям и подросткам. Народные средства не вызывают привыкания, а значит, не вредят организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.