Почему нельзя смотреть на луну? Какую угрозу таит в себе лунный свет?

Почему нельзя смотреть на луну
Ночь всегда была связанна в сознании людей с таинственными обрядами и событиями. Многие ритуалы древности проводились лишь в темное время суток. Да и нечисть только с наступлением сумерек выползает из своих укрытий.

Многие магические ритуалы проводились и проводятся в полночь. Считается, что именно в это время приподнимается завеса между мирами, и потусторонние силы особенно сильны. Еще одним спутником ночной магии является луна. Какие-то обряды проводятся исключительно на убывающую или на нарастающую луну, некоторые - только в полнолуние.

Сейчас научно доказано, что лунный свет не имеет никакой магической силы. Это же всего лишь отражение солнечных лучей. Но обряды, связанные с луной, до сих пор очень популярны. Да и не только обряды. Некоторые люди стригутся, пересаживают растения, только сверившись с лунным календарем.

Может и правда свет луны несет в себе что-то волшебное и непонятное нам? Луна действительно влияет на жизнь живых организмов и на природные явления. Пример – морской прилив. Положение спутника относительно Земли оставляет вполне объяснимый с научной точки зрения след.

Но почему нельзя смотреть на луну? Этот, казалось бы, глупый вопрос не перестают задавать до сих пор. Объяснения находятся самые разнообразные. Иногда настолько нелепые, что волосы встают дыбом.

Некоторые связывают эту примету с оборотнями и вампирами. Хотя это и очень глупо. Ведь у оборотней с луной связано только превращение, а к вампирам она совсем не имеет никакого отношения. Разве что, вы зазеваетесь, наблюдая за ночным светилом, и на вас нападет одно из этих мифических существ.

лунный свет

Говоря о том, почему нельзя смотреть на луну, дети, наверно вспомнят сцену из мультфильма «Легенды ночных стражей». Там при помощи луны зомбировали маленьких совят, заставляя их забыть о прошлом. Они окажутся ближе к истине, чем взрослые с легендами об оборотнях. Ведь луна действительно действует на живые существа не только в сказках.

Так уж повелось, что все приметы и суеверия очень часто имеют очень интересные истории происхождения. Человек всегда был тесно связан с природой, но до некоторого времени многие феномены объяснялись лишь с помощью магии. В тех самых временах и кроется ответ на вопрос о том, почему нельзя смотреть на луну.

Дело в том, что лунный цикл очень сильно влияет на жизнедеятельность организмов, в том числе, и на психическое состояние человека. В полнолуние, например, учащаются случаи обострения душевных болезней. Однако наши предки не знали, что странности вызваны тем или иным положением луны на орбите. Поэтому и считалось, что нельзя смотреть на луну, иначе сойдешь с ума.

свет луны

Есть, конечно, и в наше время противопоказания. Не советуют долго смотреть на луну в телескоп (не то можно получить небольшой ожог роговицы, может наблюдаться небольшая расфокусировка). Но разуму ничего не грозит, только глазам.

Вот так просто развеивается легенда о том, почему нельзя смотреть на луну. Так что наслаждайтесь ночным светилом, это очень интересно и даже полезно. В разумных пределах, конечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.