Как пересаживать фикус в домашних условиях?

Выращивание комнатных растений является интересной наукой, овладев тонкостями которой, можно создать шикарный цветник своими руками. Перечень цветов, которые для этого подходят, огромен. Одним из популярных растений является фикус. Он дополнит любой интерьер, гармонично вписавшись в выбранную хозяевами квартиры или дома стилистику. Как пересаживать фикус самостоятельно, будет подробно рассмотрено в статье.

Характеристика растения

Фикус Бенджамина – одно из самых распространенных комнатных растений. Цветоводы любят его за неприхотливость, простоту в уходе и прекрасные декоративные качества. Этот цветок относится к семейству Тутовые и представляет собой вечнозеленое дерево или кустарник с прямостоячими побегами. Его круглый стебель покрыт сероватой или светло-коричневой гладкой корой.

Фикус Бенджамина

Поникающие ветви образуют пышную крону и смотрятся весьма изящно благодаря красивым гладким листьям с тонкими прожилками. Их цвет насыщенный, глубокий. Листки имеют продолговато-овальную форму с заостренными носиками. Окраска варьируется от светло- до темно-зеленой. Молодая зелень более тонкая и светлая.

Листья могут быть как равномерно окрашенными, так и пестрыми. Располагаются они поочередно и крепятся к стеблям с помощью черешков. В комнатных условиях фикус не цветет и не плодоносит.

Родиной этого растения является южная и юго-восточная Азия. Встречается он и на севере Австралии. В природных условиях высота растения достигает порой 30 м. При выращивании в помещении при правильном уходе цветок вырастает до 2,5 м. Развивается фикус быстро, поэтому нуждается в регулярных пересадках.

Когда пересадка необходима?

Радуясь тому, как деревце вытягивается вверх, и любуясь его пышной кроной, нужно помнить, что увеличивается не только верхняя часть растения, но и его корневая система. А почва в горшке, постепенно отдавая питательные вещества, истощается, даже несмотря на регулярные подкормки. Чтобы исправить ситуацию, растение следует пересадить.

Особенности пересадки фикуса

Если из дренажного отверстия горшка появились корни или просел верхний слой почвы – это признаки того, что цветок нуждается в пересадке. Также о необходимости проведения этой процедуры может сигнализировать замедление роста и ухудшение внешнего вида растения. Но лучше все же не доводить ситуацию до подобного критического состояния и проводить плановые пересадки. Как пересадить фикус Бенджамина в домашних условиях, помогут разобраться советы опытных цветоводов.

Сроки пересадки

Когда лучше пересаживать фикус? Практика показывает, что молодые растения нуждаются в этом с периодичностью раз в год. За это время почва в горшке истощается, а корни разрастаются и полностью оплетают земляной ком. Растения старше четырех лет пересаживают раз в два или даже три года.

Выбор емкости для пересадки фикуса

Задаваясь вопросом о том, когда можно пересаживать фикус, следует помнить, что в домашних условиях растение находится в состоянии вынужденного покоя с октября по февраль, и в этот период подобные процедуры ему противопоказаны.

Поэтому лучшее время для пересадки – весна или начало лета, когда активизируются все жизненные процессы. Это поможет растению благополучно справиться со стрессом и окрепнуть после пересадки. Этому способствует также увеличение продолжительности светового дня.

Весна является оптимальным временем для проведения такой работы еще и потому, что корневая система должна полностью адаптироваться и окрепнуть до наступления следующего периода покоя, чтобы обеспечить растению полноценное снабжение питательными веществами во время зимнего замедления обменных процессов.

Требования к емкости

Как правильно пересадить фикус в домашних условиях? Подготовку к этой работе следует начать с выбора подходящего горшка. Новая емкость должна быть на пару сантиметров выше прежней и на столько же больше в диаметре. На дне горшка должны быть дренажные отверстия. За день до посадки емкость нужно продезинфицировать трехпроцентным раствором формалина.

Пересадка фикуса в новый горшок

Старые растения, достигшие крупных размеров, обычно не пересаживают, а лишь заменяют в горшке верхний слой почвы на глубину до десяти сантиметров.

Почва

Если вы собрались пересаживать фикус, помните: здесь важную роль играет правильная подготовка субстрата. Можно приобрести готовый специализированный грунт для фикусов. А можно приготовить почвосмесь самостоятельно. Для этого берут по две части дерновой и листовой земли и одну часть речного песка. После смешивания землю поливают горячей водой или слабым раствором марганцовки для уничтожения грибковых спор и различных болезнетворных микроорганизмов.

Грунт для пересадки

На дно горшка в обязательном порядке укладывают дренаж из керамзита или битого кирпича, не более 20% от общего объема почвы. Землю перед пересадкой нужно полить. Представленное растение очень чувствительно к кислотности почвы. Необходимо обеспечить одинаковый уровень этого показателя при каждой пересадке. Поэтому правильный подбор субстрата очень важен для дальнейшего роста и развития цветка.

Подготовка к пересадке

Как пересадить фикус в другой горшок? Делается это методом перевалки. Растение перемещают в новую емкость, не разрушая земляной ком вокруг корневой системы. В результате перевалки происходит дополнительное поступление питательного субстрата при минимальном повреждении корней.

Пересадка фикуса

Для пересадки понадобится тонкая деревянная палочка и лопатка для перемешивания грунта. Чтобы земляной ком не рассыпался во время пересадки и не повреждал корни, цветок за день до этого нужно полить.

Цветоводы рекомендуют проводить подобную процедуру вдвоем, особенно если растение крупное. Это значительно упростит задачу, позволив сохранить тонкие корешки целыми и невредимыми.

Извлечение и осмотр

Итак, начинаем пересаживать фикус. Первый этап – его аккуратное извлечение из горшка. Чтобы земляной ком легче отошел от стенок, нужно постучать по наружной стороне емкости. Снизу почву проталкивают палочкой через дренажные отверстия на дне.

Как пересадить фикус в новый горшок?

Когда растение извлечено, следует осмотреть его корни. Здоровые побеги отличаются упругостью и кремово-коричневым оттенком. На них отсутствуют признаки гниения и других заболеваний. Такое растение можно пересаживать. Если на корнях имеются проблемные участки, их нужно осторожно очистить от земли, промыть в проточной воде и обрезать поврежденные корни до здоровой ткани.

Перед тем как пересадить фикус в горшок, земляной ком освобождают от верхнего слоя субстрата и от прилипших к основанию кома частиц дренажа. Далее проверяют, поместится ли растение по высоте в новую емкость. Проще всего сделать это с помощью линейки. При этом важно, чтобы корневая шейка фикуса размещалась на пару сантиметров ниже верхнего края горшка. Чтобы добиться такого соответствия, высоту регулируют, добавляя или убирая дренажный слой на дне.

Посадка

Перед тем как приступить к выполнению процедуры, в емкость поверх дренажного слоя насыпают немного субстрата и слегка приминают его. Затем устанавливают земляной ком и заполняют пространство между ним и стенками землей, слегка уплотняя ее по мере заполнения. Досыпают почву сверху до нужного уровня.

Поливать цветок после пересадки нужно лишь в том случае, когда земляной ком был недостаточно влажным. После растению нужно обеспечить надлежащий уход, чтобы помочь пережить стресс и адаптироваться на новом месте.

Уход после пересадки

Рекомендации касательно того, как пересаживать фикус, содержат ряд правил для создания растению комфортных условий в период адаптации после проведения этого процесса. Прежде всего, цветок следует поставить на пару дней в затененное место и лишь по истечении этого срока его размещают на постоянном месте.

Впервые после пересадки поливают растение через два-три дня, а в дальнейшем делают это по мере необходимости, отслеживая степень высыхания верхнего слоя почвы в горшке. Также не стоит допускать переувлажнения. Цветок не терпит застоя воды, поэтому полив нужно осуществлять только при высыхании верхнего слоя почвы.

Кроме уровня влажности грунта, нужно следить за его температурой, не допуская переохлаждения. После того как цветок успешно приживется на новом месте, уход за ним проводят так же, как до пересадки. Выполняя эти несложные рекомендации, можно обеспечить растению необходимые условия для его комфортного произрастания на новом месте.

Фикус будет активно развиваться. При правильном уходе он будет выглядеть здоровым, радуя хозяев своей красивой зеленой листвой. Этот неприхотливый цветок сможет выращивать даже новичок. Особых трудностей в этом деле не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.