Как заправить зажигалку газом правильно?

Зажигалка прочно вошла в жизнь людей уже с конца 19-ого века. Этот современный вид огнива рассчитан на тысячи использований. Помимо практического использования, зажигалка наделена функцией престижного декоративного элемента, конечно, если она дорогая и фирменная.

Виды и типы

как заправить зажигалку газом
Виды зажигалок в наши дни отличаются большим разнообразием. Они могут быть пластмассовыми, металлическими или комбинированными. По типу заправки выпускают бензиновые и газовые экземпляры. Последние более распространены. Бензиновые долговечнее, но требуют частой дозаправки. Обычно они дороже газовых. По способу розжига огня эти аксессуары могут быть механическими, турбо или пьезо. Кроме того, зажигалки отличаются по тому, какой метод был применен для нанесения рисунка на их поверхность. При украшении пластмассовых используется техника тампопечати (тампонной печати). На металлические обычно наносится гравировка. Также зажигалки бывают одноразовыми и многоразовыми. Первые значительно дешевле, но после того как в них заканчивается газ, их приходится выбрасывать. Зажигалки, помимо использования для розжига сигарет и сигар, могут применяться и в ряде других случаев. Выпускается, к примеру, специальный вид, предназначенный для розжига горелок газовых плит.

Заправка газом

ремонт зажигалок
Купив дорогую модель многоразового применения, пользователь часто задается вопросом о том, как заправить зажигалку газом. Этот, казалось бы, несложный процесс имеет некоторые нюансы. Прежде всего, нужно убедиться в том, что зажигалка именно многоразовая. Даже если внизу корпуса есть отверстие, это еще не значит, что она заправляется. Далее представляем небольшую инструкцию о том, как заправить зажигалку газом:

  • помните, что заправку можно начинать только после того, как будет полностью использована предыдущая порция газа;
  • поставьте клапан, регулирующий силу пламени, на минимум;
  • возьмите тонкий острый предмет и оттолкните им клапан, ответственный за всасывание воздуха;
  • после того как весь газ полностью выйдет из корпуса, попробуйте поджечь зажигалку (сработать она не должна);
  • возьмите баллончик и, плотно прижав его к впускному отверстию, слегка надавливая, впустите газ внутрь корпуса.

виды зажигалок
Весь процесс занимает не больше 2 – 3 минут. Перед тем как заправить зажигалку газом, нужно иметь в виду, что для этого необходим бутан только тройной очистки. В противном случае газ, имеющий недопустимое количество примесей, может засорить ее.

Ремонт

Как и любой предмет обихода, зажигалки иногда ломаются. Если это достаточно дорогая модель, можно попробовать ее отремонтировать. Но для этого лучше всего обратиться в специальную мастерскую. Ремонт зажигалок – дело достаточно сложное. Если тратиться на это не слишком хочется, лучше всего просто купить новую.

Теперь вам известно о том, как заправить зажигалку газом, и при необходимости вы легко сможете это сделать. И напоследок небольшой совет. При покупке старайтесь избегать контрафактного продукта. Зажигалка – достаточно опасный предмет, поэтому лучше пользоваться фирменными моделями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.