Когда сажать астры на рассаду и в открытый грунт

Астра – изысканная красавица, способная занять достойное место в любом саду. Современные сорта поражают своим многообразием и обилием расцветок. Неудивительно, что эти цветы пользуются огромной популярностью у садоводов.

когда сажать астры на рассаду

Для того чтобы получить здоровое растение, нужно знать, когда сажать астры на рассаду. Для каждого цветовода время посадки – очень серьезный момент. От этого зависят сроки и обильность цветения.

В условиях российского климата астры обычно высаживают рассадой. Существуют также многолетние сорта, которые достаточно хорошо переносят зиму, но имеют более мелкие цветы.

Однолетние сорта выращивают сначала в теплице или на подоконнике. Строгих ограничений по выбору времени того, когда сажать астры на рассаду, не существует.

Следует учитывать несколько факторов:

  • сортовые особенности;
  • степень освещенности теплицы или подоконника;
  • климат в регионе;
  • длительность светового дня.

Совокупность этих условий позволит определить, когда сажать астры на рассаду. Например, дополнительная подсветка позволяет сеять семена уже в конце февраля – начале марта. Если таких условий нет, то лучше сажать цветы позднее: в конце марта – начале апреля. Доказано, что в таком случае больше шансов получить крепкое растение. Большинство садоводов ориентируются по специальному лунному календарю, благодаря чему также получают отличный результат.

как сажать семена
Если время для того, когда сажать астры на рассаду, выбрано, нужно позаботиться о подборе качественного грунта и подходящих семян. Посев производят в легкую рыхлую землю, насыщенную перегноем. Такой грунт можно приготовить самостоятельно, используя дерновую землю (3 части), промытый песок (1 часть) и торф (2 части). Все части нужно перемешать и высыпать в ящики или мини-парники. Перед тем как сажать семена, их выдерживают в специальном растворе, стимулирующем рост. Эта мера способствует дружному росту сеянцев.

Высевают семена на увлажненный грунт, сверху засыпают промытым песком слоем в 2 см. Затем осторожно поливают из леечки или увлажняют с помощью опрыскивателя, накрывают ящики пленкой.

Если все сделано правильно, то первые всходы будет видны через 5-7 дней. Для дальнейшего успешного роста цветам необходимо достаточное освещение, регулярный полив и температура воздуха в пределах +17-20 °C днем и до +15 °C ночью.

сажать цветы
Если не возникло проблем с определением сроков того, когда сажать астры на рассаду, то с высадкой в грунт определиться намного сложнее. Регулярные возвратные заморозки способны загубить даже самые крепкие цветы. Идеальное время для пересадки в открытый грунт - конец мая или начало июня. В этой время астры имеют развитую мочковатую корневую систему, благодаря которой хорошо переносят пересадку и достаточно быстро приживаются на новом месте.

Рассадный способ, описанный выше, позволит получить красивое массовое цветение уже в августе, а при теплой ясной погоде – даже в конце июля. Желающим получить собственные семена нужно оставить несколько растений до конца сентября – начала октября. При этом стоит учитывать, что гибриды непригодны для сбора семян, так как в следующем поколении растение вырождается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.