Как готовить осетинские пироги

Жители Осетии уже на протяжении многих тысячелетий пекут традиционные пироги с разнообразными начинками. Это блюдо готовят на свадьбы, праздники, поминки и в обычные будние дни. Во всех случаях (кроме траурных), по сложившийся традиции, на стол принято подавать три пирога. Это число символизирует небо, солнце и землю. По другой версии - прошлое, настоящее и будущее. Поэтому на поминках принято подавать четное количество блюд – атрибут траура – которое олицетворяет только прошлое и будущее. На больших праздничных застольях можно увидеть несколько больших тарелок, на которые также кладут три пирога. Перед тем как будет произнесен первый тост-молитва, пироги принято раздвинуть, чтобы было видно их количество.

как готовить осетинские пироги

Так повелось, что каждая мама учит свою дочь тому, как приготовить осетинский пирог, делится секретами. Передают из поколения в поколение этот своего рода символ осетинского народа. Способ приготовления блюда долгое время хранился в тайне. Даже самые искушенные дегустаторы не могли разгадать рецепт.

В этой статье мы расскажем о том, как готовить осетинские пироги. Также мы подскажем, какие начинки лучше использовать, как они правильно называются, какие продукты лучше сочетать и т.д. Безусловно, будет намного проще осетинский пирог купить. Но, научившись готовить это блюдо самостоятельно, вы не только расширите свои кулинарные горизонты, но и познакомитесь с культурой этого замечательного народа.

осетинский пирог купить

По форме пироги обычно круглые. Для религиозных праздников иногда их пекут треугольной формы с сырной начинкой – артадзыхонта. Название пирогов может звучать по-разному, в зависимости от начинки:

- Уалибах, хабизджын,ч(ъ)ири, - с сыром;

- Картофджын – с картошкой и сыром;

- Цахараджын – начинка из мелко нарубленных листьев свеклы и сыра;

- Кабускаджын – с капустой и сыром;

- Фыдджын – с мясным (в основном говяжьим) фаршем;

- Давонджын – начинка из мелко нарубленных листьев черемши и сыра;

- Нашджын – с тыквой и сыром (бывает и без);

- Х(ъ)адурджын – с фасолью.

Однако в разных районах Осетии названия и начинки могут звучать иначе.

Процесс выпечки требует определенных навыков и сноровки, но в целом дело несложное. Традиционно в Осетии этим занимаются только женщины. Для мужчин такая работа считалась унижением. Правильно приготовленными считаются пироги с тоненьким слоем теста и обильной, сочной, но при этом не выпирающей наружу начинкой. Толстые пироги с твердым тестом - признак неопытности хозяйки.

Отличительных особенностей того, как готовить осетинские пироги в том или ином районе Осетии, нет. Но тем не менее, каждая хозяйка вносит в процесс приготовления свою "изюминку", что делает его отличным от других.

Ниже мы приведем один из рецептов, как готовить осетинские пироги.

как приготовить осетинский пирог

Чтобы замесить тесто, нам понадобится одна чайная ложка сухих дрожжей, такое же количество пшеничной муки, одна чайная ложка сахара. Все это смешиваем в стакане или кружке и добавляем теплой воды. Емкость должна быть заполнена приблизительно на 70-80%. Оставляем на 20-25 минут, пока не поднимется пенка. Тем временем подготовим большую чашу непосредственно для теста и "арынг" - корытце с плоским дном, в котором формируются пироги. Желательно заранее подготовить и начинку.

Насыпав муку в чашу, добавляем опару, соль, теплую воду или молоко. В самом конце добавляем ложку растительного масла. Даем тесту "отдохнуть" пару часов.

Если вы готовите пирог с сырной начинкой, то берем готовый традиционный осетинский сыр (его можно заменить любым другим, типа феты), измельчаем, добавляем при необходимости соль и делим на три равные порции.

Зная, как готовить осетинские пироги традиционным способом, вы сможете экспериментировать с начинками и изобретать свои эксклюзивные рецепты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.