Как освоить графический дизайн и стать высокооплачиваемым специалистом

Графический дизайн – это создание художественных произведений визуального искусства, творческое преобразование окружающей действительности. Конечный продукт должен быть эстетичным и нести смысловую нагрузку. Так, графический дизайн помогает структурировать информацию, делает ее более легкой для восприятия.

Произведения дизайнера должны не только привлекать к себе внимание, но и учитывать специфические особенности компании, для которой они создаются. Так, именно айдентика и фирменный стиль формируют первое впечатление потенциальных клиентов о компании. Поэтому, кроме таланта к рисованию и творческого мышления, для этой профессии необходимо развивать логику, чтобы создаваемый продукт соответствовал поставленной задаче.

графический дизайн

Графический дизайн включает в себя разработку фирменного стиля, символики и эмблем компании, разработку макетов книг, журналов и рекламной полиграфии, а также проектирование внешнего вида сувенирной продукции.

Что должен знать и уметь дизайнер

Необходимо знать основы графического дизайна и применять эти знания на практике. Колористика, рисунок и построение композиции, основы живописи – это области знаний, которые нужно освоить, чтобы овладеть профессией.

графический дизайн это
Вопреки расхожему мнению, уметь рисовать руками дизайнеру не обязательно (но желательно освоить этот полезный навык, если позволяют способности). Тем не менее другие практические навыки должны быть на высоте. Это и свободное владение графическими программами Adobe Photoshop (для создания растровой графики), Adobe Illustrator и Corel Draw (для создания векторной графики), и 3D-моделирование.

Разработка макетов полиграфии требует дополнительных навыков работы с программой Adobe InDesign, умения работать со шрифтами и знания основ типографики.

Помимо всего перечисленного, хорошо бы иметь вкус и чувство стиля – без этого реализовать себя в данной области не получится.

Где искать заказчиков

Графический дизайн – это очень востребованный тип деятельности, так что при должном уровне дизайнер не будет испытывать недостатка в клиентах.

основы графического дизайна

На первых порах, пока у вас нет опыта и имени, можно искать заказчиков через Интернет. Для этого необходимо создать сайт-портфолио с самыми эффектными работами. Поиск клиентов с помощью социальных сетей также даст ощутимые результаты. Создайте тематическую группу и наполните ее примерами ваших работ.

Реклама в газетах и журналах поможет вам найти работу по месту жительства и обсуждать вопросы по заказу во время личной встречи.

Если у вас много готовых работ (баннеры, макеты сайтов и полиграфии, иллюстрации), то вы можете выставить их на продажу на специализированных ресурсах в сети Интернет: на стоках векторной и растровой графики, на бирже фриланса. Покупатели заинтересуются вами и, возможно, превратятся в постоянных заказчиков.

Заработок профессионального дизайнера – от 1000 долларов в месяц, а его верхняя планка зависит исключительно от вас. Так что дерзайте, прилагайте все усилия для достижения цели! Тогда вы обязательно получите желаемое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.