Сколько ног у паука, или Почему он – не родня насекомым

Самые древние из ныне обитающих на Земле паукообразных – это скорпионы. Прошли уже миллионы лет, а они почти не изменились. На сегодняшний день науке известно более 700 их видов.

сколько ног у паука
Скорпионы – обитатели не только пустынных местностей, как это принято считать. Они водятся также во влажных и жарких тропиках и субтропиках, некоторые виды можно встретить в более прохладных местах – в горах на больших высотах над уровнем моря. А вот клещи – сравнительно молодая группа паукообразных членистоногих.
строение паука
Но в своей статье я отдам предпочтение не клещам и скорпионам, а именно паукам, хоть я их особо и не жалую. Интересно проследить, как в процессе эволюции происходило уменьшение и упрощение внешнего строения паука, вызванное слиянием сегментов и отличающее его от скорпиона. Здесь я отвечу на извечный спорный вопрос о том, сколько ног у паука, а также расскажу, из чего получается его паутина. Поехали!

Как он выглядит

Внешнее строение паука тоже принципиально отличает его от насекомых. Если их тело четко состоит из трех отделов: головного, грудного и брюшного, то у паукообразных этих отделов всего два: головогрудь, образующаяся путем слияния головы и груди и состоящая из прочного хитина, и мягкое брюшко. На головогруди располагаются аж восемь глаз! Не удивляйтесь, но вообще минимальное количество паучьих глаз – шесть, максимальное – двенадцать.

внутреннее строение паука
Головогрудь соединена с мягким брюшком очень тонкой и маленькой трубочкой. На конце нечленистого брюшка расположены так называемые паутинные бородавки. Об их предназначении я расскажу вам ниже.

Сколько ног у паука

Многие из нас до сих пор не могут правильно ответить на вопрос о том, сколько ног у паука и, наверное, думают, что их шесть, подобно всем насекомым. Но не тут-то было! В этом-то и кроется главное отличие – наличие именно восьми ног, в то время как у насекомых, действительно, всего три пары лапок. Первая пара паучьих ног – хелицеры. Это ядовитые головные конечности, служащие для захвата и размельчения пищи. Далее идут три пары лапок, предназначенных для ходьбы.

внешнее строение паука
Вот мы с вами и знаем, сколько ног у паука, из каких отделов он состоит, сколько имеет пар глаз и, пожалуй, самое главное – что он не насекомое! Это его основные внешние признаки. Переходим к внутреннему «паучьему обзору».

Внутреннее строение паука

Это нервная система, управляемая мозгом, расположенным в головогруди. Есть у паука и сердце, которое находится в верхней передней части мягкого брюшка (красное на рисунке). Частота биения сердца составляет 30-70 ударов за одну минуту, но если паук по какой-либо причине напряжен или истощен, то эта частота увеличивается до… 200 ударов в минуту! В конце брюшка расположены так называемые прядильные органы. Они производят шелк и связаны с железами, производящими различные белки. В результате смешения и полимеризации белков получается жиденький шелк, проходящий по специальным прядильным органам и превращающийся в нить. Вот она – паутина!

как выглядит паук изнутри
Ареал обитания

Пауки распространены абсолютно по всему свету – от Антарктиды и высокогорных местностей до глубоких ущелий и пещер. Многие из них обитают на суше, а некоторые – в морях, в пресных источниках и в подземных водах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.