Организация производства на предприятиях отрасли строительства на основе прогноза инвестиционной активности

Организация основного производства на предприятии строительной отрасли во многом зависит от качества прогнозирования его инвестиционной активности. Ряд факторов и отсутствие стабильности условий, сформировавших динамику ее компонентов, усложняют процесс установления адекватной математической функции, описывающей тенденцию развития показателей инвестиционной активности предприятия строительной отрасли.

Организация производства на предприятиях отрасли на основе среднесрочного и долгосрочного прогнозирования показателей инвестиционной деятельности предприятий представляется возможным на основе методов Холыпа - Уинтерса и Брауна.

Организация основного производства и прогнозирование критического уровня инвестиционной активности предприятия выявляют функциональную зависимость рыночной стоимости субъекта хозяйствования

от уровня его инвестиционной активности. Наличие данной зависимости свидетельствует о том, что наиболее весомым фактором, обусловливающим рост либо снижение стоимости предприятия, является повышение либо снижение активности его инвестиционной деятельности, и, соответственно, такой показатель, как организация производства на предприятиях отрасли. В свою очередь снижение стоимости предприятия предполагает потерю им конкурентного преимущества на рынке, падение эффективности его деятельности и ее сокращение, т.е. достижение предприятием финансово-кризисного состояния, а в некоторых случаях и утраты целесообразности ведения производственно-хозяйственной деятельности. Здесь организация производства на предприятиях отрасли предполагает особую значимость прогнозирования, позволяющего предвидеть количественные изменения показателей инвестиционной деятельности - индекса активности - и ее структурных показателей и дающее возможность в процессе планирования перспективной деятельности определить мероприятия по избежанию либо предотвращению нежелательной динамики активности инвестдеятельности субъекта хозяйствования, а вместе с тем и изменения его рыночной стоимости.

Необходимым этапом прогнозирования инвестиционной активности является определение критического уровня (порогового значения) его инвестиционной активности (структурных показателей), при достижении которого наблюдаются качественные изменения рыночной стоимости субъекта хозяйствования, происходящие при переходе предприятия как системы к иной траектории развития. Такой переход сопровождается нарушениями в системе либо ее разрушением, т.е. утратой устойчивости. Неустойчивость динамических систем является предметом исследования теории катастроф.

Ввиду выявленной нами прямой зависимости инвестиционной активности предприятия от стоимости его активов, актуальным становиться вопрос управления инвестиционной активностью с целью ее повышения.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ показал, что индекс инвестиционной активности, являющийся важнейшей характеристикой инвестиционной активности предприятия, наиболее тесно связан с качественными параметрами ведения инвестиционной деятельности, такими как инвестиционный менеджмент, качество персонала, уровень креативности инвестиционных проектов и технологий их реализации. Кроме того, организация производства на предприятиях отрасли в таких условиях увеличивает значение качества прогноза, посредством которого можно осуществлять эффективное управление не только на уровне текущего технологического развития, но и на уровне стратегического планирования, имея ввиду возможности по выходу на зарубежные рынки строительных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.