Внешний жесткий диск. Какой лучше выбрать?

Мы привыкли к тому, что на прилавках магазинов электроники постоянно появляются новые устройства и различные гаджеты, которые должны сделать нашу жизнь удобней. Кто-то посчитает их действительно полезными, а для кого-то это лишь дорогие игрушки, от которых нет настоящего прока. Сюда можно отнести устройства для хранения данных, флеш-накопитель и внешний жесткий диск. Какой лучше девайс выбрать зависит от самого пользователя.

Стоит сказать, что флеш-накопители, или просто флешки, стали не просто популярными, а незаменимыми. После того, как они начали появляться в продаже, а их вместительность постоянно возрастала, они начали вытеснять привычные дискеты, а позже даже DVD-RW. Благодаря флешкам среднестатистический пользователь практически не пользуется своим пишущим DVD-приводом, кроме тех случаев, когда ему нужно записать музыку или фильм для проигрывания на плеере.

Однако даже, несмотря на то, что вместительность флеш-накопителей постоянно растёт, её всё равно не всегда хватает. Здесь на помощь приходит внешний жесткий диск. Какой лучше выбрать будет зависеть от пользователя и конкретных обстоятельств. Фактически он представляет собой обычный винчестер, только его можно будет носить с собой и быстро подключать к другому компьютеру.

Надёжность и качество внешних жестких дисков

Первое на что стоит обращать внимание, это объём внешнего винчестера. Стоимость напрямую будет зависеть от этого. Однако самый лучший внешний жесткий диск - не значит самый объёмный. Многое зависит от качества данного устройства, потому что винчестер внешний, как и внутренний, подвержен износам, повреждению данных и т.д. С ним нужно относиться бережно, особенно во время работы. Когда он подключён к компьютеру и происходит считывание или запись данных, его лучше вообще не трогать.

Стоит обратить внимание и на материал, из которого сделан внешний жесткий диск, какой лучше трудно сказать, но сам корпус должен быть прочным, чтобы в случае чего защитить внутренние подвижные части. Кроме того, стоит сказать, что отключать винчестер от компьютера нужно только в безопасном режиме, если просто выдернуть его из USB-порта, то есть риск повредить данные и само устройство, и риск этот больше, чем с обычными флешками.

Если выполнять эти простые правила, то долго прослужит любой внешний жесткий диск, какой лучше не сильно будет зависеть от этого. Можно будет выбирать практически любой, и он будет служить достаточно долго, даже при активном использовании. Хотя порой попадаются некачественные образцы, такое случается с подобными устройствами. Но соблюдение правил безопасного обращения поможет избавиться от этих проблем.

Характеристики внешних жёстких дисков

Многие думают, что основной и единственной характеристикой внешних винчестеров является только объём памяти, или размеры диска. Но это не совсем так, потому что качество того или иного устройства часто зависит о его скорости работы, т.е. скорости чтения и записи информации. Очень часто она ограничена скоростью USB, поэтому приходится мириться с этим.

Среди наиболее популярных фирм внешний жесткий диск Seagate часто пользуется стабильным спросом, потому что данная фирма уже давно занимается производством винчестеров для компьютеров. Непосредственно среди внешних устройств можно отметить компанию A-DATA, которая выпускает достаточно качественные, недорогие и стильные устройства. Есть и другие игроки на этом рынке, в частности Transcend, которая давно занимается производством различных накопителей и внешних дисков, а также компанию WD Elements, которая хоть и не пользуется такой популярностью как остальные, но зато представляет достаточно интересные варианты. При выборе нужно смотреть на габариты устройства, на его характеристики и внешний вид, так как его нужно будет носить с собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.