Почему вытягивается рассада помидор? Полезные советы

Томат – это одно из самых распространенных овощных растений в мире. Поскольку сведения о его происхождении весьма скудны, многие исследователи полагают, что родиной этого плода являются горные районы Эквадора и Перу. Помидоры очень полезны для организма человека и являются просто кладом на кухне, поэтому не упускайте такую возможность и употребляйте их чаще.

Что можно сделать из помидоров
Что можно сделать из помидоров? Из этих плодов готовят массу вкуснейших блюд. Их едят свежими, жарят, варят, консервируют, выжимают, фаршируют, готовят варенье, десерты и даже пироги. Кстати, лидером по количеству блюд из томатов, по праву считается итальянская кухня.

Все желающие наслаждаться вкусом этих плодов, особенно собранных в своем огороде, зачастую преодолевают массу трудностей, поскольку выращивание помидоров дома требует немало терпения и усилий. Чтобы получить удачный урожай томатов, нужно выращивать рассаду, которая достаточно капризна и требует постоянного внимания и ухода. А если не придерживаться правил, то она может вообще не дожить до посадки в грунт. Особенно часто у начинающих огородников возникает вопрос о том, почему вытягивается рассада помидор. Параллельно с этим она еще бледнеет и начинает болеть. Тогда получить из такой рассады хороший урожай становится невозможным.

Что делать, чтобы она выросла крепкой и здоровой? В первую очередь нужно определить причины такого вытягивания.

Причины вытягивания рассады

Почему вытягивается рассада помидор

Во-первых, это происходит от нехватки естественного освещения. Если окно, на
котором вы поместили рассаду, выходит на северную сторону, или климатические условия таковы, что световой день очень короткий, то растения будут тянуться к солнцу, которого им очень не достает. Но даже в случае хорошего освещения, это может произойти из-за густых всходов, заслоняющих солнечные лучи.

Еще почему вытягивается рассада помидор? Причина может заключаться в чрезмерно высоких температурах. И выходит такой парадокс: для прорастания всходов растениям нужно много тепла, но после их появления, тепло должно быть в умеренных количествах, чтобы рассада не выросла раньше, чем требуется для высадки в открытый грунт.

Как предотвратить этот нежелательный процесс?

Оказывается, нет ничего проще. Достаточно придерживаться ряда несложных правил.

1. Досветка молодых растений. Обычно семена высаживают в марте, когда световой день небольшой, да и пасмурная погода стоит постоянно. Как следствие, рассада не получает достаточно естественного освещения и вытягивается, поэтому подсвечивайте растения дневными лампами. Но не ставьте их ближе чем в полуметре от рассады. Гореть они должны постоянно до самой высадки, или пока не будет достаточно солнечного света.

2. Соблюдение температурного режима. Самым эффективным способом является поддержание в помещении с молодыми растениями низкой температуры. До прорастания всходов она должна быть высокой, приблизительно 25 градусов. Как только семена взошли, температуру следует понижать до 15-20 градусов.

3. Плотность посадки и правильный полив. Если у вас встал вопрос о том, почему вытягивается рассада помидор, то решить проблему поможет правильная пикировка. Она приостанавливает на время рост и дает дополнительный приток света к каждому кустику. Не следует поливать растения слишком часто и обильно. Достаточно 2-х раз в неделю, когда они начнут слегка увядать.

Как же всего этого добиться в домашних условиях?

Выращивание помидоров дома
Для этого достаточно выставить горшочки с рассадой на балкон или лоджию и поддерживать температуру около 15 градусов. В момент досветки, температура немного повысится, где-то на 5 градусов днем, а вечером, когда лампы отключат, будет снижаться. Чтобы не допускать густоты посадки, выращивайте растения в отдельных горшочках, которые нужно расставлять при дальнейшем росте.

При соблюдении этих нехитрых правил, вы никогда больше не будете задаваться вопросом о том, почему вытягивается рассада помидор, а будете наслаждаться прекрасными блюдами из этого удивительного плода, выращенного собственными руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.