Обруч для похудения: отзывы о результатах

Хулахуп (или по-другому обруч для похудения) давно интересует людей, желающих сбросить лишние килограммы в области талии. Однако подобные предметы представлены в спортивных магазинах в разных модификациях. Поэтому перед приобретением необходимо познакомиться с разновидностями обруча, узнать способы тренировки с ним, а главное – выяснить насколько снаряд эффективен.

Обруч для похудения

Некоторые заблуждения

Большую популярность имеет обруч для похудения. Эффективность от его применения доказана практикующими тренерами и многими пользователями. Однако существуют некоторые мифы, которые необходимо развеять:

  1. Занимаясь с хулахупом, можно рассчитывать на быстрый результат. Это не совсем так. Специалисты отмечают, что любое похудение требует времени и определенных усилий. Обруч поможет достичь цели, если регулярно и целенаправленно заниматься.
  2. Происходит разбивание жировой прослойки. Факт в корне не верен, потому что физиологически это невозможно.
  3. С помощью хулахупа можно сбросить вес. Обруч для похудения не сможет решить проблему полностью. Он призван избавить от жировых отложений в районе талии.
  4. Диета для получения результата не важна. На самом деле, без корректировок в меню результат может оказаться нулевой, даже если систематически заниматься.
  5. Обруч для похудения рекомендуется всем без исключения. Снаряд является наиболее простым спортивным приспособлением, однако не считается самым безопасным. Поэтому перед тренировками необходима консультация врача.

Как достичь быстрых результатов

Отзывы пользователей, которые использовали обруч для похудения, показывают, что результатов можно добиться гораздо больше, если соблюдать ряд правил:

  • сочетать занятия с хулахупом с другими фитнес-тренировками;
  • уделять спортивным нагрузкам достаточно времени и на регулярной основе;
  • скорректировать меню, ограничить потребление жиров и быстрых углеводов;
  • необходимо правильно выбрать размер снаряда и его разновидность.

Часто в отзывах отмечается, что сбросить вес быстрее всего с помощью обруча удается людям без спортивного стажа. Однако результат может быть временный, если не начать регулярные тренировки. Начинающим хулахуп дает приемлемый уровень напряжения и помогает приучить организм к систематическим физическим нагрузкам.

Правила использования новичками

Если человек никогда не занимался спортом или сделал большой перерыв, крутить обруч для похудения в первое время можно без привлечения других снарядов и упражнений. Постепенно нагрузка увеличивается и добавляются другие физические упражнения.

На первых порах важно сосредоточиться на тренировке и прислушиваться к ощущениям. После приобретения определенного опыта привычный цикл можно выполнять с частичной или полной рассредоточенностью. Это означает, что во время занятий можно слушать музыку или просматривать любимый фильм.

Если в фитнесе уже есть определенные результаты, то массажный обруч для похудения может использоваться в начале тренировки в качестве разогрева и подготовки тела к дальнейшим нагрузкам.

Насколько эффективен снаряд

Все чаще на тренировках женщины крутят обруч для похудения. Эффективность от таких занятий будет зависеть от многих факторов. В рекламе снаряда часто можно встретить слоганы, что результат появится после нескольких 10-минутных занятий в день. Однако, судя по отзывам пользователей, это далеко не так.

Опытные тренеры утверждают, что такие упражнения можно причислить к низкоэффективным. Для достижения результата требуется систематично выполнять длительные подходы. Известно, что сжигание калорий происходит после 20 минут энергичной кардиотренировки. Понятно, что 10 минут в день ничего не дадут.

Некоторые женщины считают, что для более эффективной тренировки необходимо выбирать самый тяжелый обруч для похудения. Отзывы тренеров, однако, доказывают, что для этого необходима большая амплитуда. Но справиться с объемным снарядом не всем под силу. Лучше уделить внимание не весу обруча, а количеству и качеству подходов.

Если ранжировать признаки занятий с обручем по важности, то список будет выглядеть следующим образом:

  1. Интенсивность тренировки.
  2. Продолжительность подхода.
  3. Тяжесть обруча.

Эффективность заметно повышается, если упражнения с обручем усложнить и добавить, к примеру, балансировку на одной ноге.

Обруч для похудения - эффективность

Решаемые задачи

Любой тренер скажет, что для построения идеальной фигуры мало сбросить лишние килограммы. Для этого важно проработать все группы мышц. Массажный обруч для похудения поможет убрать лишние складки на животе, придать тонус мышцам в районе талии. Антицеллюлитный эффект достигается, главным образом, за счет вставок на обруче. Для этого важен его утяжеленный вес. Специалисты рекомендуют иметь несколько снарядов разной формы и тяжести.

Однако необходимо понимать, что для проработки мышечного каркаса хулахуп не совсем подходит. Судя по отзывам, занятия дают ощутимую нагрузку на всю мускулатуру. Однако она оказывается неполноценной из-за малой амплитуды, и вся работа приходится на ноги. Поэтому тренеры всегда добавляют к упражнениям с обручем специальные силовые занятия.

Гарантированный результат

При правильном подходе к тренировкам хороший результат может гарантировать обруч для похудения. Отзывы пользователей показывают, что если выполнять ежедневно упражнения, то:

  1. В районе талии активизируется кровообращение, что приводит к усиленному сжиганию жира.
  2. Улучшается осанка. Укрепляются мышцы спины, ног и живота. Укрепляется мышечный каркас вдоль позвоночника.
  3. Улучшается выносливость, пространственная координация и тренируется вестибулярный аппарат.
  4. Укрепляется сердечно-сосудистая система.
  5. Стимулируются биологически активные зоны кишечника, соответственно улучшается его перистальтика.
  6. Организм находится в тонусе, уходит стресс и раздражительность.

Однако во время занятий не стоит впадать в крайность. Обруч для похудения живота должен приносить приятные ощущения массажа, а не боль. Если таковая появилась, то занятия необходимо прекратить.

Критерии выбора

Какой обруч для похудения выбрать? Этот вопрос всегда волнует потенциальных покупателей. Ведь именно от снаряда зависит результат. Поэтому выбор должен основываться на:

  • индивидуальных параметрах тела;
  • тренированности человека;
  • цели использования.

Все обручи отличаются по диаметру. Поэтому главным критерием остается рост человека. Для этого в магазине снаряд ставится на пол возле покупателя. Оптимальным будет тот, который доходит до середины талии или заходит чуть выше нее (не более, чем на 60 мм). Слишком низкий также не подойдет.

Есть мнение, что хулахуп должен доходить лишь до бедра. Однако такой выбор делают гимнастки, а для похудения данный вариант не годится. Массажный обруч для кардиотренировок обычно составляет в диаметре от 90 до 120 мм.

Вес снаряда будет зависеть от степени тренированности. Если женщина вовсе не имеет опыта в тренировках, то лучше приобрести самый легкий снаряд от 1 до 1,5 кг. Далее можно использовать более тяжелые обручи (2-2,5 кг). Хулахупы от 3 кг и больше рекомендованы для тренированных людей с развитым мышечным каркасом и отсутствии противопоказаний.

Лучше прямо в магазине опробовать снаряд. Процесс не должен доставлять неприятных ощущений и сильных затруднений.

Выбор обруча

Разновидности хулахупов

Для похудения предусмотрены не все виды обручей. Поэтому перед покупкой лучше выяснить характеристики основных модификаций обручей и узнать цели их использования.

Следует помнить, что у новичка от любого снаряда могут появляться синяки. Важно защищать тело во время тренировки плотной спортивной одеждой.

Массажный обруч для похудения

Массажный обруч

Совершенно разным бывает обруч для похудения. Фото, представленное ниже, демонстрирует классический массажный образец. Внутренняя сторона снаряда волнообразная. Такой обруч рекомендуют на начальном этапе тренировок и использовать можно без ограничений.

Обруч для похудения живота и боков имеет встроенные массажные модели. Они представляют собой шарики, которые свободно вращаются, тем самым обеспечивая прекрасный массажный эффект. Но такую модификацию рекомендуется использовать, как дополнительный тренажер. Время безопасного использования составляет не более 15 минут. Понятно, что для полноценной тренировки этого не достаточно.

Судя по отзывам пользователей, массажный образец эффективен при наличии целлюлита и показан при нарушениях перистальтики кишечника. Однако в качестве похудения такой обруч не сильно эффективен.

Обруч для похудения - отзывы

Снаряд с шипами

Обруч с шипами предполагает активное стимулирование подкожного жира. На внутренней поверхности располагаются особые шипы, которые воздействуют на кожный покров. Но по отзывам специалистов, подобный снаряд больше показан в качестве рефлексотерапии, чем активного похудения.

Необходимо использовать не более 10 минут за один сеанс подобный обруч для похудения. Отзывы и фото снаряда демонстрируют его необычный вид. Отмечается, что синяки от его использования возникают чаще всего. Но вот разбивание жира - это скорее миф, чем реальность.

Обруч для похудения - фото

Классический хулахуп

Название хулахуп относится к собирательному образу всех фитнес-обручей. Он представляет собой классический круглый снаряд из пустотелой трубки. Ранее использовался как развлечение для детей и взрослых. Хулахуп часто применяется в гимнастике. Для похудения его не используют. Но если человек вовсе не умеет крутить обруч, то в качестве первого инструмента он отлично подходит. Да и для разминки такой образец рекомендуется.

Судя по отзывам женщин, использование хулахупа не приводит к избавлению от жировых складок, но дает мощный кардиологический эффект, если использовать его во время энергичной разминки.

Утяжеленный образец

Ранее считалось, что именно тяжелый обруч способствует усиленному похудению. Однако отзывы пользователей доказывают обратное. В деле сжигания жира решающую роль оказывает интенсивность и продолжительность занятия. К тому же, новичкам вовсе не рекомендуют выбирать тяжелый обруч, потому что развить с таким снарядом большую амплитуду не получится. Важно еще выдержать довольно большой промежуток времени занятия, чтобы оно принесло пользу. Утяжеленные образцы часто оставляют на животе и талии синяки.

Однако стоит отличать тяжелые обручи от утяжеленной модификации. Первые имеют определенный вес, который неизменен. Во втором варианте тяжесть можно регулировать с помощью внешних модулей или внутреннего наполнения. Такой вариант позволяет, не меняя снаряд, изменять его предназначение. Тренеры и пользователи подтверждают, что важна балансировка обруча. Однако с водным наполнением или песочным она затруднительна.

Обруч с мягким основанием

Чтобы минимизировать риск образования синяков и ушибов, тяжелые обручи часто облачают в мягкое основание. Однако полноценным физкультурным снарядом считается только хулахуп, который гнется во всех направлениях.

Такие обручи производят из резины или полиуретана. Но последние используются в детском фитнесе. Есть полностью резиновые модели, которые именуются GymFlextor и используются как объемный эспандер.

GymFlextor подходит не только для кручения на талии. Хотя с таким занятием справятся также не все. С его помощью можно выполнять множество силовых упражнений и прорабатывать все группы мышц. Если необходима универсальная модель, то такая покупка будет беспроигрышным вариантом. Судя по отзывам пользователей, такой хулахуп способен заменить целый арсенал средств.

Обруч для похудения живота

Основы занятий

Все большую популярность набирает обруч для похудения. Фото до и после его применения показывают эффективность снаряда. Но для достижения результатов необходимо выполнять базовые принципы тренировки:

  1. Принцип постепенности. Тренировки с обручем должны начинаться с легкой разминки и заканчиваться расслаблением и растяжкой мышц.
  2. Принцип регулярности. Занятия должны проводиться систематически и не напоминать повинность. Для настроя важно включать динамическую музыку и соответствующие клипы.
  3. Все кардиоупражнения должны выполняться в помещении с доступом свежего воздуха, в идеале - на открытом воздухе.
  4. Во время кручения обруча важно держать осанку.
  5. Во время разных подходов необходимо менять направление движения обруча.
  6. Вращательные движения должны быть плавными. Чересчур резкие могут привести к травме позвоночника.
  7. В начале тренировки не стоит устанавливать максимальную амплитуду.
  8. Руки необходимо держать расставленными по сторонам либо над головой, сцепленными в замок.
  9. Мышцы в районе талии, бедер и ягодиц необходимо зажать и держать их в тонусе.
  10. Во время тренировки важно уделять внимание расположению ног. Чем шире они расставлены, тем больше концентрация давления идет на все тело.
до и после

Следует помнить, что занятия с обручем противопоказаны людям с проблемами поясничного отдела позвоночника, беременным женщинам, пациентам с болезнями почек, страдающим гинекологическими недугами, во время менструации. Если есть кожные заболевания, то необходимо проконсультироваться с врачом в отношении обоснованности тренировок.

Заключение

Обруч для похудения несомненно является полезным изобретением. Однако не следует ждать от него мгновенных результатов и рассчитывать на полное сжигание жира во всех проблемных местах. Снаряд, судя по отзывам, эффективен, если использовать его регулярно, соблюдать максимальную амплитуду и совмещать с другими видами фитнес-нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.