Победитовые сверла: характеристики и применение

Ни для кого не секрет, что выполнить отверстие в железобетоне обычным сверлом вряд ли получится. При попытке это сделать изделие будет скользить по бетонной поверхности и станет непригодным.

победитовые сверла
Вообще, бетон является самым сложным и неподатливым для обработки материалом. Для работы с ним используют специальные победитовые сверла, на которые наварены твердосплавные пластины.

Материалом для изготовления изделий выступает сплав кобальта и карбида вольфрама. А название «победитовые сверла» метизы получили от слова «победа». Поскольку сверла, созданные в прошлом столетии, были призваны победить бетон или другой материал.

Победитовые сверла требуют особых условий эксплуатации. В их устройстве твердосплавная пластина прикреплена к корпусу при помощи пайки. В процессе работы активная часть инструмента подвержена сильному нагреву, при этом снижается прочность напайки, что ведет к вероятности отрыва пластины.

сверло по кафелю
Чтобы этого не произошло, победитовые сверла необходимо периодически охлаждать. Изделия последних поколений получают пластину с помощью лазерной сварки. Это дает возможность выдерживать нагрев до 1200С градусов, а также сверление можно осуществлять с большей скоростью.

Новые разработки позволяют существенно изменить структуру твердосплавной пластины. Сегодня одновременно с карбидом вольфрама используют нитриды и карбиды титана, бора, кремния. Однако и такие сочетания с трудом сверлят бетон. Значительно ускорить данный процесс позволяет применение возвратно-поступательного (ударного) движения одновременно с вращательным. Благодаря этому бетон в точке удара растрескивается, а сверление дает лучший результат.

Для обработки бетона победитовые сверла необходимо использовать в специальных дрелях, оснащенных ударным устройством. Это позволит добиться оптимального режима сверления и пробивания отверстий.

сверло ступенчатое
Для ускорения процесса и продления срока службы изделия следует через каждые 15 секунд работы доставать сверло из отверстия, вставлять в дыру такое же изделие, которое свое отслужило, и выполнять по нему пару ударов молотком.

Добиться успеха позволяет асимметричная заточка сверла. Это позволяет укорить процесс бурения бетона. Оказывается, что даже прочное победитовое сверло не подходит для обработки стали, а иногда даже и мягкого материала. Поэтому, сталкиваясь с арматурой, изделия могут быть испорчены. Современные технологичные метизы имеют устойчивость к перегреву и в процессе сверления способны преодолеть любые препятствия. В другом случае следует производить замену победитового изделия на сверло ступенчатое для работы с металлом.

Для повышения скорости работы используют пластины из твердых сплавов, оснащенные по режущей кромке зубцами. Подобные изделия благодаря специальной заточке могут обработать любой материал (бетон, гранит, сталь, стекло и даже дерево). Иногда в процессе работы используют наборы метизов, куда входит сверло по кафелю, металлу, дереву и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.