Грамотная посадка гладиолусов

Гладиолусы – красивоцветущие растения из семейства ирисовых. Они светолюбивы, почвы предпочитают умеренно влажные, воздухопроницаемые. Цветут с июля по октябрь в зависимости от сорта. По высоте делятся на среднерослые (от 50 до 100 см) и высокорослые (более 100 см).

гладиолусы посадка
Чтобы получить роскошный гладиолус, посадка его должна быть правильной. Эти растения не самые сложные для выращивания. Но необходимость каждую осень выкапывать луковицы, дезинфицировать, просушивать и хранить до следующей весны у ленивых людей отбивает желание возделывать их. Однако вырастив один раз красивые гладиолусы, возникает потребность приобретать луковицы новых сортов, чтобы любоваться их цветением.

Грамотная посадка гладиолусов включает подготовку луковиц к высадке. Этот этап является очень важным. Из хранилища клубнелуковицы нужно достать за 25 дней до посадки, занести их в отапливаемое помещение, в котором температура составляет 20-25 0С. Необходимо, чтобы влажность воздуха была небольшой, чтобы не спровоцировать сильный рост корней.

Как правило, в конце зимы у гладиолусов заканчивается период покоя и луковицы начинают прорастать в любых условиях. Как только появятся ростки, клубнелуковицам необходимо обеспечить достаточное рассеянное освещение. Их нужно очистить от кроющих чешуек, особенно это касается деток.

посадка гладиолусов
Если посадка гладиолусов должна быть произведена малым количеством луковиц (или это особо ценный сорт), а они имеют очаги поражения гнилями, то можно попытаться их спасти. Острым ножом,  обработанным спиртом или огнем, необходимо вырезать загнивший участок, прихватывая здоровые ткани. Места среза обязательно чем-нибудь смазать, к примеру, зеленкой. На этом месте за неделю образуется опробковевший слой ткани, который предотвратит попадание инфекции, т.е. в течение последующих 7 дней такие луковицы высаживать нельзя.

Если посадочный материал хранился в холодильнике, то ему необходима термическая обработка, такая как прогревание в теплой воде при 25-30 0С. Это даст клубнелуковицам хороший стимул, ускорит их дальнейшее развитие и цветение.

Посадка гладиолусов проводится после обеззараживания от грибковых спор и трипса. Для этого используют специальные препараты или настои на фитонцидных растениях. Из препаратов можно воспользоваться фундазолом 0,3% или фитоспорином. Луковицы помещаются в приготовленный раствор на 40 минут. От трипсов можно приготовить вытяжку: из 100 г чеснока отжимается сок, разводится в 1 л воды. В такой раствор помещаются луковицы на 3 часа.

гладиолус посадка
Лучше всего гладиолусы растут на специально подготовленных грядах, куда с осени под перекопку внесли перегной, песок или опилки. Схема посадки зависит от размера луковиц и целей выращивания. Ряды размечаются через 30 см, расстояние в ряду между луковицами около 10 см. Глубина бороздки для крупных экземпляров от 10 до 15 см. Луковицы располагаются донцем вниз, вдавливать их в почву нельзя. Для высокорослых сортов желательно сразу устанавливать опоры для подвязывания. Очищенных деток высаживают по схеме 3х3 или 4х4 см по аналогии с луком севком. Глубина заделки небольшая – около 3 см. Если земля влажная, то поливать не нужно: так она останется более рыхлой. После того как вы разместили в почве гладиолусы, посадка должна быть присыпана песком.

Если высаживается небольшое количество луковиц разного размера, то их удобно располагать в лунках. В одну выкопанную лунку можно положить 3-4 средних луковицы на максимальную глубину, несколько мелких – менее глубоко, немного деток – ближе к поверхности. Такая посадка гладиолусов не требует опоры: достаточно связать растения в букет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.